やおはちさんの映画レビュー・感想・評価

やおはち

やおはち

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりの映画鑑賞

ストーリーなど映画そのものに感動することはもちろん、こんなストーリーや設定を考える人がいるんだなーていうことだけでもう泣ける笑

疲れてるんだなぁー🥱

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりの映画館鑑賞。

スラムダンクは高校生の時に授業中読んだ。青春です。

セリフも試合展開も頭にこびりついてる。

だけど感動が色褪せないなぁ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

とりあえずアニメは1回見ましたーの程度でした。

こりゃ泣くわ!
マスクが涙で濡れた🥲

炭治郎の、煉獄さんの言葉で心が震えた。

なかなか味わえない感覚でした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

コロナになって映画館行かなくなって、それでもこれだけは待てずに鑑賞。

難解すぎてざっくりとした話の大枠だけつかんだ1回目の鑑賞。

解説など見て、なるほど!てなって、それでも分からないことだらけで撃
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。

内容はもちろん面白いが、、

ウォーキングデッドファンとしては若き日のアルファ役が出てるという新発見があってなお良かった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

最っ高!!!

やはり他のシリーズ作品(MCUなど)とは物が違う。歴史が違う。

40年以上前からスタートしたスターウォーズ。

ローグワンなども含めて様々なシーンが今このラストに繋がってると思うと涙
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

最後はなんかぶっ飛んだ感じでしたが、、、

町田くんのようにもっと素直に、周りに惑わされず、自分をしっかり持って生きていきたい。

今の自分に染みる映画でした。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

ずっと緊張状態で観てた。

圧倒的に臨場感がある映画。

簡単に失われてく命に実際起きたことかと思うと恐ろし過ぎる。

今年トップ3には入る傑作٩( ᐛ )و

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.5

実際あったテロをベースにしたワンカット映画。

ひたすら銃撃されてる音とかすかに映る犯人が恐怖感を煽りますが、、、

個人的には発砲する音だけで着弾する音がなくてリアリティに欠けました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

完全に狂ってるとしか言いようがないけど、共感できる部分もないわけではない。

それとホアキンフェニックスの役作りの凄まじいこと。

なんですか?そんなとこから骨出てていいんですか?笑

凄まじい映画で
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

最後は自然に笑顔になってて、泣いてた。

脚本が最高過ぎる。

いいもん見たー٩( ᐛ )و

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

映画にしてはこんな起承転結もない、3人の日常をひたすら描いてて、、、、

めっちゃ好みです。最高。

この3人の日常に羨ましさすら覚える。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

僕はとても好きです。

退屈なように感じるかもですが
人類初の偉業の実話をベースに、それを誠実に描いているように思います。

月面着陸への挑戦は全てにおいて初めてで好奇心と恐怖の混在ではないかと。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

3時間の映画だけどまだまだ観ていたかった。
「までも全てハッピーエンドになるからねっ!」
と思って観てたらそのまま終了。
やっぱりただのヒーロー映画じゃなかった。
エンドロール後のオマケもなくて、ほん
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.4

それは夜にやってくる?

なんも来ません。

なんか起こりそー(´・_・`)

ソワソワだけさせて、なんも起きません。

ジョエルエドガートン期待したのに....

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

終始穏やかにみていられる。

ハートフルな家族ロードムービー。

女の子のお腹、絶妙ぽっこり感がかわいい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

冒頭からの描写で、やっぱダメだわ˚▱˚

と、思ってたらあっという間の2時間ちょい。

どちらかといえば人間のどす黒い汚い部分が多い中に、ほんの少しのキレイな部分。

「彼女がその名を知らない鳥たち」
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.2

朝子の気持ちの変わり様に驚きます。

突発的に変化するので笑っちゃいましたが、あそこまで自分の気持ちを全面に押し出してるのは少しだけ羨ましいとも思う。

ラスト、同じ川を見て
汚ねえと言う亮平と綺麗と
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

パソコンの活用術にただ感心してしまいました笑

このような構成の映画が作られて、すごく現代っぽくて引き込まれる。

展開も良いスピード感で進んでいくし最高です!

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

正直ストーリーは入り込めなかった。

が、ウェス・アンダーソンのセンスが好きです。

カメラワーク、エンドロールのフォントデザイン、ブラックな脚本などなど

野村訓一が渋い。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.6

ゲイリーオールドマンの演技とそれを支えるメイクがスゴい。

チャーミングなところと爆発的な演説力を発揮するところ。

そのギャップに惹きつけられるようでした。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

プーさんの言ってることは分かる。

けど、なかなかできねっす(´ε`;)

やることなくてもボケ〜っとするための休み取ってみようかな。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

期待しないで見たのが良かったのかな。

いや普通に面白かった!

90分じゃ短く、もっと見たかったぁ

あの状況で妊娠してるところにつっこむレビューもありますが、危機的状況だからこそ、そういうこともあ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

バカな自分には難しいテーマでした。

それでも気持ちいいほどに内容が分かって頭良くなった気分になった。

このレビューがもうバカっぽい˚▱˚

何が言いたいかっていうと、

ちょー面白かった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

さすがのフィンチャー監督作品˚▱˚

そのお決まりとも言うべき最後のモヤモヤ感

これはちょっと嫌だ。

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.8

小さい時に見てた映画。

最近近所でセントバーナードが散歩してるのを発見してベートーベン思い出した。

ベートーベン初めて生で見たけどクソでかいのねΣ(  Д )ﻌﻌﻌﻌ⊙ ⊙

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

現代の移民問題などをエイリアンに置き換えた?斬新な設定。

個人的にはめっちゃ好きな映画ではありますが、なぜか周りでオススメした人にはあまり受け入れてもらえずにいます。

こんなに面白いのに。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.4

終始子供たちの自然な演技と豊かな色彩、カメラワークで魅了される。

個人的に大好きな雰囲気....

からのラストのどういうこと?感

↗︎↗︎↗︎↗︎↗︎↓で星3.4!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

思ってた内容と全然違ったけど、それで良かった!

女の子なら特に、誰もが経験しててもおかしくない高校生時代の感情やらなんやらがテンポよく描かれてた。

ラストのぶつ切り感がいいす(ت)♪

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

"クイーン聴いたことはあります"程度でこんなに感動できるって、、

世代の方たちが羨ましい。

ライブエイドのシーンは自然に泣ける。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ラストはずっと鳥肌、爽快感!

ドラム1つでぶっ壊しにいって

最後にそれがキレイにまとまる。

良き♪

キャスパー(1995年製作の映画)

3.6

子供の時に何度も見てた映画はジュマンジかキャスパーか....

あと、小学生ながらもクリスティナ・リッチずっとかわいいなーと思って見てたの思い出した。

むしろそれ目当てで何回も見てたのだ(笑)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

見終わって調べたら、

あれも伏線だったの⁉︎⁉︎

というのがザクザク出てきた(笑)

そんな醍醐味が少しくらい味わえなかったとしても十分楽しめました╭( ・ㅂ・)و ̑̑ グッ !

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーはありきたり。

でもスポ根ものってこんな感じになりますよね。

主人公のキャラクターがすごく純粋で魅力的だったので最後は涙の一歩手前まではいきました˚▱˚

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

暗くて、波のない映画な気がしました。

が、こういう映画好きです。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

なんでこの設定をすんなり受け入れられるんだろか。

全然あり!と思わせるギレルモ監督てすげぇ。

>|