おここさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おここ

おここ

映画(111)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ベイブ(1995年製作の映画)

3.6

短いけど面白かった!ベイブが認められるとこが爽快

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

2.2

終わりぃ⤴︎?!!?!

インドの日本にはない距離感が面白かった

望み(2020年製作の映画)

3.1

長男が被害者か加害者か、どちらにせよ家族の今までの行いが変わるわけではないのに世間の評価・態度は180度変わるのが怖かった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

ホテルマンと警察という全く違う職種の絡みが面白い笑

後半のやりとりが好みだった☺️面白い!

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

気軽に見れる映画
後半に行くにつれどんどん面白くなっていった笑こーゆーノリ好きだなあ

エクソシスト(1973年製作の映画)

1.5

怪しい宗教のビデオを見せられてる気分だった、、笑

日本人向きではない気がする🤔

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドクがひたすらにカッコいい

最後のシーンでドクはトニーの言ってたことを実践できたんだなぁって、これからドクはもう独りにはならないんだろうなと思うとちょっとジーンと来た。

寂しい時には先手をうつ!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

ツッコミどころは多かったけど緊迫感がすごかった!

最後の目が見えないならではの展開は好き

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

最初に移してきた男の移し方を見習いなさいよ、、

妹の貝殻スマホ?が可愛かった✌️

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.1

不器用なところがそっくりな親子でもう、、最後はめっちゃ泣きました😭

FF14やったことあるとボス倒した時の感動も伝わります!笑

テイルズ オブ ヴェスペリア 〜The First Strike〜(2009年製作の映画)

3.0

絵はすごく綺麗。

しかし後半の展開がキャラの行動に違和感を感じてしまった

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.2

テーマが分かりやすくてすごい良かった泣ける😭隣の人の号泣っぷりもすごかった笑笑

好きなポケモンのホシガリスが大活躍なのが嬉しかった⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝可愛い!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

絶対ティッシュ持っていってください。

連載当時、これより面白い話作れるの?と話題になっていた話ですが、原作の魅力を余すところなく完璧に映画化してくれました😭大満足です!

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.5

原作が好きで見たけど、映画は全く合わなかったなぁ

冗長なシーンが多すぎるのと、俳優のチョイスが個人的に微妙でした🙄

原作補正で+1点です👍

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

いい〜お話。楽しそうな職場👍ワークライフバランス大事!

刺さる人にはとことん刺さりそうな映画☺️

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.8

久しぶりの衝撃的な邦画でした。話の構成、伏線が見事すぎます。物語のみに点を付けるなら満点です💯

1人で見るんじゃなかった💦誰かと分かち合いたい!

傑作です。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

序盤長くて少しだれたけど、主人公の演技と後半のアクションシーンがすごかった!後半の展開が好みです。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白かった!

中盤がクライマックスみたいな感じで、どう終わらせるんだろうと見てたけど色々理解した状態で序盤のシーンを見るのが面白くてそうきたかーと思いました。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

めっちゃ泣きました😭死はそんなに遠い存在じゃないんだなって思いました。ちょっとしたミスでも人は死ぬのに一回死んだら終わりなんて儚い…

「君と私とで1日の価値は同じだよ」

毎日大切に生きて行きたいで
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

あまり刺さらなかったけど、つまらなくもない。デッドプールのキャラが好きかどうかな気がする

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

どんなに絆があろうが、心と心が繋がってようが、結局優先されるのは血のつながりだし法律だよね。当たり前なんだけど

少なくともこの家族に「誘拐」された方が幸せだったように見える…

後半30分が熱い映画

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノーーーム😭✨

ヴェノムが予想の100倍良いやつで笑った🤣めっちゃ好き!続編求!!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

ヒューマンドラマで当たりを引いた時は本当に嬉しい

世代も環境も違うのに親友になれるのはすごいと思う。友情って素敵

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

ジブリで1番好きなもののけ姫をまさか映画館で観れる時が来るなんて😭感動

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今章で個人的に一番の見どころだった伊藤と大嶽くんのバトルが原作とシチュエーション違って少し微妙になってましたが、それでもかなりカッコ良かったです✨

ドラマが好きなら映画も楽しめると思います!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

楽しい気持ちになれる映画だった☺️

父ちゃんが好き笑

全体的に思春期だな〜うんうんって見てて歳を感じました🥺

告白(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

え、めっちゃ好き、、

最初の方は、憎く思っててもなんだかんだ優しい先生なんだろうなって思ってたけど全然そんなことなかった登場人物ほとんど怖いけど先生すごい😱

話の展開も好きなんだけど、雰囲気と映像
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

ずーっと見たいと思ってたけどやっと視聴

かーーっこいいいアメコミ映画ハマっちゃいそう他にも色々漁ってこーっと☺️💕