おここさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おここ

おここ

映画(111)
ドラマ(2)
アニメ(0)

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.5

色んな描写がリアルで、アニメなのに世界観に没頭することができた。
前半の日常から戦争の非日常への転落の角度が急すぎて悲しかった😭
爆撃や心情演出がとても良かった最高!

ちょっと長かったけど、映画館で
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.9

展開は原作とほぼ同じだったけど、デルの家庭状況が全然違った☺️ほんとUS版最強のふたりって感じだったかな🤔

原作に比べて話が淡々と進んだ気がするけど原作視聴済だからかもしれない、どっちもとても面白い
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

最初時間軸がコロコロ変わるから混乱した😳

とにかく激しい映像が続くアクション。特筆することがあるストーリーでもないから登場するキャラがどれだけ好きになるかで評価が変わりそう。

カイジ 動物世界/動物世界(2018年製作の映画)

2.6

原作にないオリジナル要素が軒並み微妙だったけど原作のシーンは面白かったb

怒り(2016年製作の映画)

3.5

綾野剛パートがめちゃくちゃ好き。ここにフォーカスした作品を見たいなって思った

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

短めだし何も考えずにサクッと見れるゾンビ映画✨

メインの4人に愛着がわきやすくて面白かった!ウディハレルソンが良い☺️

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

開始10分から最後までずっと心と涙腺をボコボコ殴ってくる😭予想の3倍くらい重い映画だった…

次の日仕事の人は顔がボクサーみたいになるので気をつけてください!

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.7

2時間越えとは思えないほどあっという間に終わった。それくらいずっとスリルがあって凄い、面白すぎる

あと主役のリンがめちゃくちゃ可愛い!!

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.6

すごい綺麗な映画。ストーリーがとても好きだしところどころ流れる音楽もよかったー!

タリスが普通に犯罪するような子じゃなくてもっと良い子だったら4いってたな〜

場面が火星から地球に変わった時が綺麗す
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

撮り方が面白いし主役が高校生ってのも良かった!

他の超能力系やヒーローものに比べてリアル感が強かったから後半めっちゃハラハラした…

アンドリューは心の底から頼れる人が居なかったんだね、マックは本気
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

人が死ぬたびに笑えるのすごくないですか?笑
いいホラーコメディだった🤣

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

題材はすごい好き!緊張感あって楽しかった😊でもところどころなんで?って思っちゃったなあ

お父さんのシーンが大体好き!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

日本優秀すぎて違和感すごかった笑

モンスターパニックものなのに政治の話も楽しめて良かったと思う!でも矢口は夢想家だよなぁうまく行ったから良かったけど

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.2

話はつまらなかったけどホリーがとても可愛かったです(*゚O゚*)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

不快ではないしつまらなくもないのに感情をマイナスの方へ揺さぶられる不思議な映画

これ見た後もう1本映画を見る予定だったんだけど見る気がなくなってしまった…笑

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ泣きました😭最後の展開が最高オブ最高

どこまでも不器用なおじさん…

ジョンファの仕草が何もかも可愛いやっぱり女性の可愛さは愛嬌

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.7

予想以上に怖かった、すごい迫力。特に終盤が凄くて無意識に歯を噛みしめてた

あと家族愛も描かれて素敵だった!

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.1

特にマイナスな点はないけど特によかった点もない普通のラブコメって感じ

ところどころ選曲が好みだったbbb

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

ところどころ笑えたけど、照橋さんのウザさがマシマシだった😇

賀来賢人カッコいいー!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

すごく邦画らしい映画だった

自分が、大切な人が、余命宣告されたら限られた時間の中で何をしたいと思うのか、色々考えさせられた

癌ってすごく身近な病気で、急に「末期です」なんて本当に怖い。健康診断ちゃ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

1.2

ダークナイトを観てなかったらもっと評価高かったです。あとテンポ悪くてダレちゃった…俳優さんが良かったのでスコア+1

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

船爆破以外終始ジョーカーが勝ち続けてたと思うけど、ビギンズでラーズアルグールが言ってたようにバットマンがジョーカーを殺せてたら被害はずっと少なかったんだよね

でも殺してしまったら正義じゃなくなってこ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前半の過去話はちょっとテンポ悪かったし難しいところもあったけど、後半からのカッコよさ最高だったー!!特にレイチェルに中身バレするところのやり取りが震えた!

人の本質は行動で決まるbbb

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から暗い雰囲気だったし予想してたけど、重い内容だったなぁ…反則は一発失格でよいのでは?ずるい人を見るとほんとイライラする〜!家族も酷かった_(:3」∠)_

フランキーがひたすらかっこよかった✨

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

5.0

道徳の授業で観たいくらい人道が詰まった映画だなぁって。

展開は大体予想出来るけど演出が凄い良くて分かってても泣いちゃった。

誰に進めるにしても手放しでオススメできる映画です!

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.5

心があったまったー!やっぱりヒューマンドラマは良いなぁ

教育ってほんと大変そうで、生徒のためを思って行動するこーゆー先生は本当に尊敬する。

後半煽られてキレたとーちゃんに対してなだめる息子を見てて
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画で1.2を争うくらい面白かったです。ツッコミどころが多いのはご愛嬌

映画館で見て、ED流れ始めた時が最高でした

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

下手なホラー映画よりハラハラした…インターネットって怖い。匿名だからってやりたい放題やるのはずるいよなぁ

シドが最低でイアンがイケメンすぎた、登場人物に魅力があっていいね👍

目隠しで96キロは怖す
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

演出がとにかくかっこよかった!
メンタリストの力欲しい笑

高速ばぁば(2012年製作の映画)

2.3

PV見てギャグホラーかと思ってたら意外とちゃんとしたホラーだった💦

強い霊能力者連れてきたら勝てそう

カルト(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画の霊媒師ってやられちゃうかませしか見たことなかったんですけど、ネオ君は強くてめっちゃ面白かったです!こーゆー映画が見たかった!!ということでちょっと評価高めにしてます。めっちゃ続編希望

>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.5

序盤は笑えて中盤は弘光くんにきゅんきゅんして後半は泣けました最高です( ˊᵕˋ* )