SHOGO運極さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

SHOGO運極

SHOGO運極

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パンドラム(2009年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!こういう宇宙船の中は密室感があってワクワクしますね。ちょっとクリーチャーがよく分からないし妄想と現実が混乱します。ヒロインは魅力的でしたし、デニス・クエイドは安定>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!評価が低いですが良く出来ていますよ!家族で見るには最良だと思います。アクションや小道具、世界観は好きですね。タミーナは適役で美しかったし、ロン毛のジェイク・ギレン>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.4

ブルーレイ購入したんで初観賞。正直、全く期待してなくて前半から何度もやめようか悩んだ。でも空想の戦いが始まりこの映画の楽しみ方がわかった。とりあえず中二病の映画で音楽とアクションは中々良いな。また見る>>続きを読む

BATS 蝙蝠地獄(1999年製作の映画)

3.3

DVD購入したんで初観賞しました!勿論B級映画やろなぁと思ってましたが、意外にも良く出来てました。爆薬やヘリコプター等、お金も割と掛かってます。嫌いではない映画ですわ。もう少しゆっくりと間があれば更に>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!キアヌがまず若い。法廷ものかと思ってたけど、なんか違う方向へ。ドンドン怖くなってきてホラーだと気付いたのはかなり中盤。しかしアル・パチーノの演技が光りますねぇ。納>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.2

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!あまりアル・パチーノ作品は見てなかったので不安でしたが、こんなにカッコいいとは!!とにかく色気と渋さが凄い。ショーン・ペンがまたよい演技で、クソっぷりが素晴らしい>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!まぁ全く覚えてなかったけども。まさかのエイリアン物だったし友情がテーマだった。見たことある俳優だなと思ったらミストの人やな!モーガン・フリーマンのイカれっぷりもよ>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

3.4

完全に忘れたので再観賞しました!絶妙に面白くなくて面白い。ハッキリしないままラストへ突き進むのは凄い。見せ方とか雰囲気は凄く良くて、どうなるのかは期待してしまう映画。モスマンとか日本人にはピンとこない>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで初観賞しました!とにかく映像が迫力あって美しい。世界観は最高だがハウルっぽい。シュライクのシーンが一番良くて、終盤はデス・スターと化する!!飛行機はラピュタっぽいよね?割と何回か>>続きを読む

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

3.3

DVDが200円だったので購入して観賞しました!まあー面白いような面白くないような映画?映像はまずまず、ストーリーは予想できるし、見所はあまり無い。でも何故か見てしまうような映画です。ハリソン・フォー>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!実は4DXで見に行った思い出がありますが…評価低いですねぇ?重いスーパーマンとバットマンだからかな。カッコいいしリアルで好きです。ワンダーウーマン登場のとこは最高>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

ブルーレイ購入したんで初観賞!ハリソン・フォードではないハン・ソロはどうかなぁ?と思ってましたが、段々とハン・ソロに見えてくる!?突っ込みどころはありますが十分に楽しめました。まずCGとセットの区別が>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.7

安かったのでブルーレイ購入しました!単なるヒーロー物と気軽に見始めると、ヤバかった!社会性や正義をテーマにヒーロー映画にした大人のサスペンスだわ。いちいち映像が綺麗だし音楽も良い!ロールシャッハが無骨>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.4

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!実は内容を忘れてたのですが…かなり楽しめました。ドウェン・ジョンソンがまだ若めかな?息子が2作目なのね。映像も前作より綺麗だし笑えるところも多い。胸筋ピクピクとカ>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!4人の個性がしっかりしてて楽しいSFアクション映画です。小さなお子様と見るのも安心して見れますね。ベンが可愛いし火の玉弟もワガママでいい味だしてますね!ジェシカ・>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!ホラー感は全く無くなりましたが、この3作目も好きです。ライアン・レイノルズ、ジェシカ・ビール、トリプルHと俳優陣も良い。しかしブレイドは必ずアジトがバレて捕まるな>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!アジトに潜入して来た二人が独特のデザインだったので調べたら、やっぱりギレルモ・デル・トロ監督だったのね。ブレイドのアクションは変わらず最高。プロレス技も多かったし>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.7

実は1作目を見てなくてブルーレイ購入しました!こんな始まりだったのね。ウェズリー・スナイプスのアクションが素晴らしいし、これまでにいなかったダークヒーローでクールですわ。もう結構、古いですが1度は見て>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.7

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!これは映画館で見たかったな。迫力は最高!ツイスター大好きな私としてはお気に入りになりそう。パパの頑張りも良いがピートの執念が心に残ります。イカれた二人組もいい味だ>>続きを読む

ゴッド・ディーバ(2004年製作の映画)

3.3

アニメと実写の境目が最初は厳しくて、混乱してたがいつの間にか受け入れた。フィフス・エレメント、ブレード・ランナー、マトリックスに影響を与えたというのは分かるし嫌いではない映画。正直もう一度、今の技術で>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.4

シャマランが関わってるらしいので初観賞。80分の短めスリラーですが良く出来ています。エレベーターの密室設定は少し無理がある気がするけど、悪魔系だけでオラ、ワクワクすっぞ!!評価低いけど十分楽しめました>>続きを読む

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.0

ブルーレイ購入したんで再観賞!映画としては残念と言わざるを得ない。一番のテーマが薄いから、もっと恐怖を煽ってもよかったかな。キアヌも感情がないから宇宙人だし……入り込めない。ジェニファーの美しさと機械>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!この映画、何回見ても面白いですね。トム・クルーズがヘタレからスタートするから珍しくて見てしまう。あと設定がありそうで無かったタイムループなので、ヤバければリセット>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ インベイジョン(2012年製作の映画)

3.1

スターシップ・トゥルーパーズの3Dアニメ版。余りにショボい CGに挫折しそうでしたが慣れてくると内容は割と王道ストーリーで面白かった。もう少し丁寧に展開があれば更に良かったのに。500円で購入したので>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!前に見た時は余り印象が無くて……今回はじっくりと観賞しましたら、ティム・バートンにしては毒が少なめでファンタジーとして纏まってるかと。赤の女王のインパクトが全ても>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.4

レイチェル・ワイズ目当てで観賞…悪役でしたが。ほぼCGだったので嫌な人は残念かも知れませんがファンタジーとしては美しい映像でした。陶器の少女が可愛いすぎた。小さなお子様と家族で見るには良い映画で安心し>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞!シリーズ3作目ですが今回はタイムスリップしてKを救いにJが過去に行きます。ラストは感動的でした!キモい宇宙人をよく考えつきますねぇ?音楽も良いです。定期的に見たくなるエン>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで再観賞!シリーズ3作目ですが格段に映像が綺麗になった。アクションは相変わらずのてんこ盛り、自転車も凄いのねフランク。見所は車から離れれない設定。湖から引き上げられるシーンは笑った>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

ブルーレイ購入したんで再観賞!前作はBMWで今回がアウディ。トランス・ポーターはアウディの印象が強いですな。アクションも迫力もパワーアップ!女殺し屋がいい味出してて怖い。警部は癒しキャラに…。今見ても>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!TAXI、グランブルーな俳優、街並み、海、風景が凄く感じられた。誰でも楽しめる映画こそベッソンだわ。ステイサムも若くてキレッキレのアクション。スー・チーが可愛い。>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで初観賞!前作より格段にスケールアップした世界観。俳優陣も良い。オープニングからアクション全快で全く穏やかに暮らす気は無し?ビル&プールの依頼は面白かった。何も考えずに見れる安定の>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.6

まぁ ジェイソン・ステイサムは外れが少ないわ。この映画は初観賞ですが良く出来ているアクションでした。短めで分かりやすくラストも見事。ステイサムは声がカッコいい。チワワが殺されないかドキドキした!?

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!何回も見てるのに印象が薄いのは何故かな?面白いけどアクションが少ない。バチカンの場面は良かったけど、終盤のどんでん返しが無くてスッキリせず?まぁまた見るけれども…>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.6

1と2は忘れてるけど家族で初観賞。こういう続き物は面白くなくなっていくのが多いけれど中々上手く纏まった映画。見所も多かったけどワイスピみたいなアクション映画になってるな。まぁ通して友情が中心のところは>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!久しぶりに見たけど良く出来ていますね。映画としてもよく考えられた脚本だし設定。何よりスーツを装着するとこは男の子の夢が詰まってますな!最初の着陸はマジで笑った。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!ホームズの続編はモリアーティ教授と直接対決です!1作目は魔法とか呪い的な雰囲気で暗かった印象でしたが、今回は終始ドタバタで明るい映画。列車のシーン、ラストの対決、>>続きを読む