SHOGO運極さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SHOGO運極

SHOGO運極

映画(514)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.4

久しぶりに再観賞しました。これは見に行った映画なので思い入れがあります。現実的にはオイオイと思うところが多いですが何回も楽しめる映画です。やっぱり、おっちゃんが一番好きですな!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

忘れてるので再観賞しました。昔見たときはキャサリン・ゼタ=ジョーンズが許せなかったけど、仕方ないと思う年齢になりました。空港内で生き抜く逞しさに感動すら覚えますが何よりトム・ハンクスの演技力ですな!ま>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.4

ブルーレイ購入したので再観賞しました!確かに1作目と比べたらチープになりましたが映像や迫力は良かったです。ストーリーがオマージュに頼り過ぎでおじさん向けになって残念です。エンターテイメントとしてはまず>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.7

完全に忘れてるので再観賞しました!完全に騙されました。いやぁ面白いですね~。トラボルタとサミュエルだとパルプフィクションが浮かびますね。このコンビは台詞回しが良い!どんでん返しが襲ってきます。お勧め映>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

3.4

突っ込みどころは多いけどアクション満載で面白かった!ヴィン・ディーゼルが若くて最高ですね。ストーリーは王道のスパイ物ですがアクションと爆発は凄いから良し。続きを探しますかね。

ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン(2003年製作の映画)

3.2

期待せずに見ると結構面白かったです!アクションもロック様頑張っています。プロレス技もたくさん披露してます。ジャングルの道中が色々あって面白いですね。考えずに見れます。

キッド(2000年製作の映画)

3.6

とっても良い映画でした。ディズニーだから外れは少ないしハッピーエンドが予想できて安心して家族で見れますね。自分の小さい頃やなりたかった夢、家族の事を考える映画だと思います。忘れたらまた見るかも。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

ブルーレイ購入したんで再観賞しました!いやぁ何回見ても面白いですねぇ?無駄なシーンが無いしアクションは更にパワーアップしてます。ジェレミー・レナーが美しい!最後まで飽きずに楽しく見れますね。少しずつ揃>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

アンブレイカブル、スプリットの三部作で纏め的作品。結論から言うとスゲー面白かった!このシャマランの世界観が最高です。強烈なメッセージを感じます!前半の一時間近くガラスは喋らない。前作2つは見てからがよ>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.0

完全に忘れてるので再観賞。うーん、ハル・ベリーは女優としては表情が硬いので入れませんな。スタイルは素晴らしいけども。ブルース・ウィルスは無駄遣いだね、らしさが全く無かったし。ストーリーは良かった!

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.9

シャマラン映画なのと330円でDVDがあったので観賞しました。色々とヒドイ映画ですが見所はありました。いっそ続けて欲しいところですが無理かなぁ?アンの演技が良ければまだ見れる気がする…。水の王女は可愛>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.7

内容忘れたんで再観賞しました!かなり面白かった!前半はコメディの様に軽いノリだったけど終盤は伏線回収で二転三転します。とにかく騙された。ルーシー・リューが可愛いかった!忘れたらまた見るでしょう!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

昔見ましたが忘れてるので再観賞しました!もう少し暗い映画だと思ってたけどメチャ明るくてテンポが良いアクションコメディやね。RED のメンバーが皆、カッコいいしキャラが良いね。ラストも良かった。続編見て>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

ブルース・ウィルスがボロボロになりながら16ブロックを証人連れて送る話。こういう役が一番似合うから面白い。ドリーファンクJr.じゃなかったデヴィッド・モースが憎たらしい演技で上手い!

サイン(2002年製作の映画)

3.6

シャマラン映画なので再観賞。いやぁ面白いんだけど評価低いんですか?これはSFを題材にした家族映画だし奇跡を見逃さないサインなんだ!まぁ初めて見たときは怖かったけども。今回は泣けた!また見るでしょう!

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

3.3

シャマランと気付いて再観賞しました。完全に忘れてたけど殆どファンタジーコメディかなぁ?途中のグタグダが良いんでしょう。ブライス・ダラス・ハワードにもっと演技してほしかった。何度か見ればもっと楽しめるか>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

内容忘れたんで再観賞しました!いやぁシャマランですな。村の掟って怖いですよね……日本人はよく分かる怖さです。しかしプライス・ダラス・ハワードが美しいわ!それだけでも価値あり。儚い世界の中ゆえの愛の物語>>続きを読む

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.0

火星ものを続けて再観賞しました!全く覚えていませんでしたがそれなのに楽しめました。途中の無重力映像やリアルな宇宙空間は良かったです。もう少し丁寧な描写ならば後半が盛り上がったかな。時代を考えたら良く出>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.2

何気に忘れたんで再観賞しました!ヴァル・キルマーの演技が映えない……。残念ですが明るい俳優ならもう少し評価は上がるのでは?トリニティは良いですね顔に緊張感があって引き込まれます!私は嫌いな映画ではない>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.4

1に引き続き再観賞しました!前作よりも明るくてアメコミ感が増した印象。ヌアダ王子が鬼強い。なによりギレルモ・デル・トロの世界観に目覚めた私。他の映画もチェックしますわ!

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.4

昔、見たけど忘れたんで再観賞しました。キャラが皆好きですね!殺し屋とかカッコ良すぎでしょ?デザインというか作り込まれてて良く出来てます。映画としてはまずまずですが楽しめました。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.6

話題を耳にして何十年振りに再観賞。友達が面白くないと言ったから、そう思い込んでたけど、マジで面白かった!ホントに深海版未知との遭遇だわ。安かったらブルーレイ欲しいわ!

コンタクト(1997年製作の映画)

3.4

友達の勧めで十何年振りに再観賞。良かったわ!!モヤモヤした映画の印象だったけど、多分親になって変わったのね私。色々な要素があるSFだけど人と人の繋がり、科学と宗教の共存みたいなテーマなのかな。ジョディ>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ブルーレイ購入したんで再観賞しました。前作が良すぎたのでどうなのか期待は薄かったのですか見事に裏切られました。個人的にはライジングの方が好きですね。アン・ハサウェイもハマってたしラストも良かった!また>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ブルーレイ購入したんで再観賞しました。初めて見たときはそんなに感動しなかったけど今回は映画のスケール、演者の素晴らしさ、台詞の良さに感動しています!まさにダークナイトです!ラストまでカッコいいわ!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

マフィア物は苦手ですがデ・ニーロなので……4時間は厳しかったですが面白かった!マフィア物というより人生そのものでした。デ・ニーロがカッコ良すぎです!見る価値がある映画ですねぇ!

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

3.6

ブルーレイ購入したんで何十年振りに観賞しました。とにかく海が綺麗でカメラワークが良い!音楽重なってそれだけでも楽しめます。エンゾの存在感が最後まで良かったです。最後は何とも言えないラストかなぁ?淡い映>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

ブルーレイ購入したんで再観賞しました。久しぶりに見ると良い映画ですねぇ!前に見たときは暗い印象で好きになれなかったのですが見返すとブルースの苦悩と成長があって人間性のバットマンが描かれています。しかし>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

マフィア物は苦手で敬遠してましたが、ケビン・コスナーなので購入。正直、最高に面白かった!何故か泣きそうなくらい良かった!全ての俳優陣が良いし音楽やカメラワークが古く感じませんね。いやー見て良かったです>>続きを読む

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

3.4

ブルーレイ購入したんで初観賞!ストーリーは読めてしまいイマイチですが、キアヌとレイチェル・ワイズ、モーガン・フリーマンの豪華キャストは必見。FBIが酷いんよ!キアヌが強すぎるんよ!

エクストラクション(2015年製作の映画)

2.9

うーん全く面白くない訳では無いが、ブルース・ウィルスがメインみたいな宣伝は詐欺かな。それなりには楽しめたけど演技がなぁ。映像は綺麗でした。

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

ずっとラストを何となく知ってて遠慮してた映画。やっとこさ購入したんで観賞しました。正直、凄い映画やね。怪物より人間の怖さが一番印象に残ったしラストのインパクトは絶大。また見ます!

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.2

やっぱりニコラス・ケイジは定期的にこの手の映画に出ますな。しかも似合う!一流の俳優なのにB級映えするのかな?カーアクション満載のセクシーバイオレンスとでも言っとこうか。一回でご馳走様ですが。

バビロン A.D.(2008年製作の映画)

2.9

いや~これは厳しい映画やね。ヴィン・ディーゼルじゃなかったら最後まで無理かも。途中まではまだ面白かったけど、終盤はヒデーなぁ。SFとは一体なぁに?

カウボーイ&エイリアン 未体験ロング・バージョン(2011年製作の映画)

3.3

ブルーレイ購入したんで再観賞。突っ込みどころは多いけど、ハン・ソロとボンドがエイリアンとガンアクションするねん!楽しめれば細かいストーリーは関係ないよね。脇役の坊ややバーテンとかは良かったです。また見>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

ブルーレイ購入したんで再観賞。2より見どころが多いし伏線の回収があって面白い。スミスが最後まで立ちはだかるのは良いストーリーだなぁ。SF映画としても秀逸だよね~。キアヌの顔が美しくてカッコ良すぎです。>>続きを読む