やさしいごりらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

やさしいごりら

やさしいごりら

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

日本語吹替で観ました。

もう最高でした。
とにかくこのストレンジャーシングスは世界観や雰囲気が大好き

ラスト2話の配信待ってからレビューということで1話辺りがかなりのボリュームで今日になりました。
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

日本語吹替で観ました。

レビューがよかったので観てみましたが...
1話1話が長い(1時間以上)のと話数も16話と多め

ちょっとダレるところもありましたが、しっかり面白かったです。

ネタバレはし
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

日本語吹替で観ました。

最初この感じでずっといくのかと不安でしたが終盤は一気にまくってきた感じ

MCUとしてDisney+初ドラマということで力も入ってるなという印象

展開とか何かオシャレなんで
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

日本語吹替で観ました。

明日のシーズン4配信開始までに復習できてよかった〜😁

個人的にシーズン3が一番好きかな
最初バラバラなんだけどだんだん一緒になっていく感じ

バトルシーンも結構あって手に汗
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

日本語吹替で観ました。

シーズン1に比べて声が太くなってる⁉️
声変わりした感じになってまた違和感が...笑
特にウィルはかわいらしい感じだったのにちょっと野太くなっちゃった😅

でも気にならなくな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.6

日本語吹替で観ました。

2回目の視聴です。1回目は字幕で観ました。
両方観た感想としまして字幕の方がよいかな😅

子役さんの声にちょっと違和感が...
気にならなくなるんですけどね笑

個人的に1回
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

日本語吹替で観ました。

残り1話とかでも色々問題残っててこれちゃんと終わるの⁉️と思いながら観てました。

最後まで何も想定通りにいってない感じでしたね😅

そして本当に何人もお亡くなりになったこの
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9

日本語吹替で観ました。

日本語吹替だとマークとスティーヴン声優さん違うと思ったら同じ方でビックリした❗️

それくらい違いを出して演じてくれてました。

内容はちょっと難しく、ながら観の僕には理解が
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

原作のマンガは未読です。

他の方のレビューにもありましたが1話が面白かったのですごいハマるかと思ったら1話がピークだった感じ

菅田くんは良いキャラだったし瑛太くんもリコカツとは全然違うキャラであん
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.5

とてもよかったです。

まず僕自身が今もう少しで子供が産まれる状況というのがとてもタイムリーなドラマでした。

それもあってスコアは高めになってるかも😁

単純に妊娠から子供が産まれて産まれてからのこ
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.5

日本語吹替で観ました。

内容は今までで一番よかったと思う
ただスコアが低いのは自分の中でそことそこがそうなる⁉️っていうのがあって...

観た人はわかると思うんですがなぜそうなるんだと嫌でしたね個
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.4

ここ最近の朝ドラでも一番好きだったかも

主人公が3人というのも朝ドラとしては新しくそして3人共よかった😁

特に深津絵里さん久しぶりに見ましたけど相変わらずおキレイで引き込まれました。

色々悲しい
>>続きを読む

2

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

日本語吹替で観ました。

シーズン2も色々ありながら何とか凌いでいくという展開
凌げてないこともあるんですけどね😅

マーティは相変わらず問題に振り回されながら何とか突破口を見出そうと頑張ってます。
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

日本語吹替で観ました。

レビューみてるとよく出てきた人気作「ブレイキングバッド」っぽさありますね😁

次から次へと問題が起こってというか起こりすぎてよく捌けるなとマーティには感心しました。

奥さん
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

とても心温まる作品でした。

悲しくなりそうなところを割とコミカルに楽しくみせてくれて観やすかったです。

僕も結婚してますが奥さんが亡くなってしまったらと考えると...

立ち直れるかわかりませんが
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.8

無事ラストまで完走できました。

最後は「あなたの番です」より納得できるというか色々辻褄が合うというかスッキリできたかな

今回あまり他の方の考察とか見なかったですけど当たってたりしたのかな❓

僕は
>>続きを読む

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

3.5

終わりましたね〜
半年間お疲れ様でした。

「あなたの番です」がすごく好きだったので観始めた作品です。

同じように怪しい人がいっぱい出てきましたね😅
ただあな番ほど来週早く観たい❗️とまでいかなかっ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.1

日本語吹替で観ました。

最初は観てて観るのやめようかと思いました。
ただ段々とハマっていきました。

主人公の判事さんが冷たすぎて好きになれなかった😅
後美人の方が特に出てこないからかな笑

でも冷
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

日本語吹替で観ました。

相変わらずな2人でチャッキーと花嫁の2人をみているよう😅

個人的に浮気や不倫が絡むものはあまり好みじゃなくこのシーズン3はその色が強かったかな

それとちょっと不用心過ぎな
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

日本語吹替で観ました。

シーズン1は面白かったけどちょっと物足りないというか怖くて続き観ようか迷ってましたが...

シーズン2は1より個人的に面白かったです。

どこでそう感じたかと考えてみるとや
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.4

日本語吹替で観ました。

韓国のゾンビものって初でしたけどすごいリアルだった。
これ観ちゃうと日本の「君と世界が終わる日に」が霞んでしまう...

あれもそろそろシーズン3始まるんですが比べて観てしま
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

日本語吹替で観ました。

激ヤバストーカーの主人公がある意味魅力的な作品だった。

心の声の描写が結構多くてそこでちょっとコミカルに取っつきやすくしてくれた印象。

ただやっぱりハッピーエンドは望めな
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

日本のドラマも素晴らしいぞっていうのを改めて感じさせてくれた作品。

硬派な社会派ドラマって感じでしたけど半沢直樹が好きならこれも好きなんじゃないかな

終始重たくて本来ならちょっと観続けるのしんどい
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

日本語吹替で観ました。

まずこれを観るとロキがとても好きになります。
トムヒドルストンさんカッコいいですよね^ ^

内容がちょっと難しくスコア若干低くつけてますが、MCUドラマはどこかオシャレな雰
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

日本語吹替で観ました。

相変わらず1話1話の時間が短く話数も多くないので観やすい。

この手の恋愛系のドラマってあまり好んで観るジャンルではないんですけどこれはなんだかんだ観れるし続きが気になる。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

3.9

日本語吹替で観ました。

まず日本語吹替に俳優の高橋一生さんが参加しております。
主要キャラの吹替されてるのですがこれが中々のインパクト...

ケヴィンというキャラに合ってない感じがして最後まで違和
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

3.7

TOKYO MERで割と初めて医療ドラマ観て面白かったので有名なこのコードブルーも観てみた。

単純に面白かったです。

黒田先生の「その通りだ」を真似して言ってみたり笑

権利の関係か動画サブスクで
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

日本語吹替で観ました。

まず主人公のホークアイことクリントバートンの声優さんはこれまで宮迫博之さんが担当してましたが東地宏樹さんに交代してます。

芸能人が吹替してたキャラはドラマで結構交代してるみ
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

日本語吹替で観ました。

シーズン1よりもヒヤヒヤする場面や展開が多くあっという間に終わった印象

鍵も色々あって効果が何なのかワクワク感が得られるのも楽しかった。

やはりシーズン1同様ツッコミどこ
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

日本語吹替で観ました。

あまり期待せずというか日本語吹替で観れるドラマ探しててこれにしたという感じ

ファンタジー要素があり子供は好きそう

ヒーローなんかが好きな僕は割と単純にハマりましたけど笑
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.4

面白かったです。

ただCGとかは物足りなさを感じました。
続きが気になる!という気持ちもそこまで持てなかったかなぁ

今のコロナ禍にリンクする部分が終盤はあって、大災害と感染症が一度に起こるとやばい
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

日本語吹替で観ました。

全6話と観やすかったです。
内容としては「死」「宗教」など重めのテーマでコメディ要素は特になし

割と残虐なシーンもあるので苦手な方も多いかな

終盤になるにつれて続きが気に
>>続きを読む

0

HEROES REBORN/ヒーローズ・リボーン(2015年製作のドラマ)

3.5

日本語吹替で観ました。

ヒーローズはシーズン1観た時の衝撃が歴代でもトップクラスでとても印象的なシリーズ。

シーズン1がピークだった感じは否めませんが、このリボーンも含めて全シーズン観た貴重なドラ
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.7

朝ドラはなんだかんだ観てるタイプです。

視聴率は思ったほど伸びなかったみたいですけど僕は好きでした。

映像がキレイというのが印象的で清原伽耶ちゃんも若い頃と現代とで同じ歳なのにちゃんと若くみえて大
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

日本語吹替で観ました。

今大人気ということで観てみました。
韓国ドラマは今まで観てこなかったですが楽しかったです。

恋愛ドラマのイメージが強かったのでこういうタイプのドラマもあるんだと

カイジ、
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹替で観ました。

海外ドラマの最終シーズンはちゃんと終わってるかというのがかなりのポイントだと思うのでその点はクリアしてたかな

シーズン2より面白かったし予想外の展開になった。
最後の最後の
>>続きを読む

0