makkiesさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

makkies

makkies

映画(423)
ドラマ(36)
アニメ(0)

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

衝撃!最後のモヤモヤ感が。一回見るだけでは分からないが、絵的に結構グロいからな〜

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦の違った角度からみたストーリー。最後がちょっとだけドキドキ感あった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

内容はシンプル。ちょっと短いかな。絵はさすがに綺麗。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

爽快ストーリー。ギレンホールの役者の幅がスゴい。身体もよく鍛えたな。

バベル(2006年製作の映画)

3.5

ストーリー性はイマイチ。各国の子供の涙が印象的。

5デイズ(2011年製作の映画)

3.7

記録。戦争ジャーナリストの過酷なストーリー。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

脱出した後自由を得たと思いきや、親子の愛情の面では以前のルームでの生活のがいいのかなと思わせる。息子の演技が最高だ。脱出するまでのドキドキ感も良かったが、脱出後の方が他の映画にはない展開で面白い。いい>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.8

なかなか重い映画。
国のために任務を遂行すると同時に追い込まれる焦燥感。
ドラマ的にもgood!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

見えない敵、恐怖感がスゴい。陸、海、空それぞれの描写が同時に展開。ノーラン監督のスリルあるサウンドでさらに臨場感を出している。よかった。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

USA映画!ストーリーは単純なので楽に鑑賞出来た。爽快!

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

麻薬戦争もので久しぶりドキドキさせられた。善と悪のボーダー、中々深い。メキシコの警察官も生活のために汚れた仕事をせざるを得ないだろうな。

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

3.8

最後はハッピーエンドなんだけど、女医のワガママがイラついた。ストーリーとしては良しかな。