マーガレットさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

「キャメラを止めるな」の予習鑑賞。
当時映画館で2回、今回で三度目の鑑賞になります。

やっぱり良く出来てるなぁと改めて感心してしまう。最初の20分が全て伏線でそこから怒涛の回収劇。

ワンカットゾン
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.0

記録。

当時映画館で鑑賞。
トムクルーズ主演作品を映画館で観るのがお決まりでしたがこの作品以降MIPまで観に行かなくなりました。

ペラい作品じゃなかったかしら?😗

トップガン(1986年製作の映画)

2.8

「トップガン/マーヴェリック」の余韻に浸りたく復習鑑賞。

やっぱりダメだ🙅‍♂️苦手だぁ😅脚本ペラペラというかツッコミどころ多すぎ。

迫力ある飛行シーンに何の意味も無い。(ラストだけ少しあったけど
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

「謝罪の王様」が面白かったのでサダヲ、クドカンコンビ作品を再びチョイス。

んーコレはイマイチ😓俳優の芸人役スベる説が立証されてますね😅竹内結子さんが出演されてるのが光。

158/2022

昼顔(1967年製作の映画)

4.0

ルイスブニュエル監督作品2作品目鑑賞は「昼顔」。

お医者の嫁さんが娼婦の仕事に興味を持ち働き始めるもそこには色んな客が...

うん!テンポも良く見やすかった!登場人物のキャラが良いです。エロ描写は
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

公開当初、「今年最大の衝撃と感動」「92.8%が泣いた」等の煽り文句で映画館に観に行きかけたが結局レンタル待ちしてた今作、鑑賞いたしました。

号泣でした😭w

永野芽郁、石原さとみの笑顔が終始観れる
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

アフターライフが面白かったのでやっと観る気になれました。GB2。

ンー😑久々にビルマーレーやシガニーウィバーの全盛期が観れたのとCG前の映像が頑張ってますねぇくらいでハマりませんなぁ🥱

ゴースト全
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

重い腰を上げやっとの想いで観に行ってきました。実は1はあまりハマらず続編もレンタルでいいかとスルーするつもりでしたが連日タイムラインに高評価のレビューが流れくるから流石に観とくかとなりました。

結果
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.3

「夕日って同じように見えるけど毎日違うの」この台詞がめちゃ刺さりましたね😌人の生活も同じ…変化が毎日訪れる。

フィルマークス高評価と井浦新目当てで予備知識無しに見たのが大きなミスリードとなり良かった
>>続きを読む

忘れられた人々(1950年製作の映画)

4.0

初、ルイスブニュエル監督作品鑑賞。

貧困の常態化がもたらした少年たちの悲劇を描いている。(そういえば実話だったんだと見終わった後どんより😔)

監督さんがメキシコ時代に作られたという事もありかなり色
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.8

カンヌ映画祭監督賞受賞キッカケで未鑑賞だったパクチャヌク監督作品を久々鑑賞。
「オールドボーイ」「復讐者に憐れみを」は⭐️5つ献上。大好物の監督さんです🤣

相変わらず奇才な質感は好感持てます😏韓国産
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.8

クドカンさんらしい面白い脚本にうまく阿部サダヲがマッチングしていて中々のエンタメ作品に仕上がってますね🤣

解散したe-girlsのエンディングテーマ曲とか懐かしかった🥹広瀬すずもこの頃はちょい役..
>>続きを読む

チルドレン・オブ・ザ・コーン(1984年製作の映画)

2.8

モロに80年代の🅱️級映画という作品😏

スティーブンキング原作繋がりでお勧めに出てきたので勢いで鑑賞。ターミネーターのサラコナーでブレイク前のリンダハミルトンでてました😏

子供だけカルト集団の村に
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.3

今年鑑賞148本目なので「1408号室」をチョイス❗️ワンシチュエーションホラー作品。

語呂で選んだ作品だったので予備知識無かったのですがジョンキューザック、サミュエルLジャクソン出演と中々豪華。ス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

公開時大ブームとなってサントラ等も爆発的人気となったGB😏80年代を代表するエンタメ映画の続編。当時人気に釣られて映画館で鑑賞したが中二のわいにはあまり刺さらず、今作大好評にもかかわらずスルーしていま>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!

ムロツヨシ上手いわぁ🤣中年男性が若い女性に淡い恋心を抱く系のお話って痛くて好きなんだよなぁ😋素材も流行りのインフルエンサー系を使ってて時流に乗っている。

エグいシーンも多
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

高校生の頃オールディーズブームが自分の中であり、「ショートショーツ」「シェリー」等良く聴いていた曲がバンバン聴けて心踊りました‼️

フォーシーズンズの結成から成功、栄光と挫折の軌跡を描いたミュージッ
>>続きを読む

裸のランチ(1991年製作の映画)

3.5

むぅぅぅってなるなぁ😓全く分からん笑‼️

ジャンキー小説家がスパイネタを書いてるのか?はたまたジャンキースパイが小説家を装ってるのか?どっち??ってかんがえさせる作品なの?ゲイ要素も訳分からんw
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

是枝監督✖️ソンガンホ✖️ペドゥナ=・・・・。

めちゃ安定しまくりで安心して見てられた。タイトルが衝撃的な割に内容はかなりソフト路線。是枝節がかなり抑えられていたなぁ🤨

観覧車のシーンは良かった‼
>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

2.0

ロバートワイズ監督のSF作品という事で期待して鑑賞しましたが...

いくらなんでもデザインがダサすぎ💦
51年とはいえ20年以上前に「メトロポリス」がもう既に作られてましたよねぇ🤔ダメぇーーーーー!
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

75歳で死を選択出来る制度「プラン75」。制度の執行職員、身寄りの無い高齢女性、出稼ぎで最終収容所で働く事になった外国人ワーカー3人の視点で描かれている。

現代日本のリアルが非常によく映し出されてい
>>続きを読む

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.0

虚実が入り混じって進むミステリー作品。

2重構造となってて全体を眺めれば良い作品なのだが観てて「え!なんでこの展開になるの⁉︎」というシーンの繋がりが多すぎた。意味がわからなくて何度も再生し直しまし
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

ブラピ主演のゾンビ映画。

面白かったけどクソみたいな解決策に絶句。他にもツッコミどころは満載でしたけどどうでもいいや的になりました。

139/2022

八甲田山(1977年製作の映画)

1.8

観光で八甲田山行った時、モノレール乗り場にこの作品の制作模様のパネルが飾ってあった。いつか観てみようと思ってましたが遂にタイミングがやってきました!

撮影はめちゃくちゃ大変だったでしょう😓現代じゃこ
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

超大作映画の頂点じゃないかしら🤔

エキストラ12万人⁉数多の豪華な美術セット‼️衣装、美術セット担当の仕事量エゲツないのは一目瞭然‼️奴隷船、騎馬レース、そしてラストのゴルゴダの丘の処刑の再現。いや
>>続きを読む