マーガレットさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.4

超久々の再見。80年代の大ヒットシリーズ、エディーマーフィー主演。

中学生の時の頃友達と観に行った事を思い出す。音楽懐かしすぎた🤣最初はスタローン主演で行く予定が予算の都合でエディーになったの知らん
>>続きを読む

したさきのさき(2015年製作の映画)

3.4

押見修造テイストの作品というレビューに惹かれて鑑賞。変態行為が許容できる人のみ鑑賞可。

好きな男の子の飲みかけのコーラを舐めるところからエスカレートしていき机を舐め回すという変態行為に及ぶサキ。それ
>>続きを読む

(2019年製作の映画)

3.8

凄く意外な展開でしたw

癖強の映像に終始ニヤニヤしてしまう。
おでこチャン最悪😓

オタク童貞が女性に幻想抱きすぎて痛い目に遭う。神は死んだ。...ってことかしら😓

70/2022

ちゅうちゅう(2015年製作の映画)

3.0

命の巡りをイメージしました。

変なラップは減点😓

69/2022

何も見なくていい(2015年製作の映画)

3.8

人物の顔だけの鉛筆タッチアニメーション。アート作品ですね😀

電車の中で人物の顔だけ裏返しになっておりそこにゴミが吸い込まれていく。

ゴミはネット情報。オトナの言うこと鵜呑みにしとけって事かしらん?
>>続きを読む

Candy.zip(2017年製作の映画)

3.8

続けて見里朝希監督作品鑑賞。

やっぱりカワイイ❣️今作は観たこともない発想のストーリー❣️

単純に好き❣️🤣

67/2022

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.5

映像がカワイイ💓

写真ってたまに見返した方が良いよね🙄

66/2022

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ご都合的な人物相関や無駄な設定(ちょっと近未来や屋久島の幻想シーン、ラストのどっちが死んだの?他にもモヤモヤが...)がちょいちょい鼻につきましたがベースが「あしたのジョー」や園子温作品に近しい匂いが>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.8

作品に漂う空気感がめちゃくちゃ良かった。「前科者」の岸善幸監督。

新宿を舞台に反グレからボクシングを通じ人生の転換を余儀なくされた新次の生き様が描かれる。

シンジ役の菅田将暉は役に入りきってます!
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.8

カラスを念力で倒すところ良かったなぁ。

ミラジョヴォヴィッチの衣装も魅力的。

次回作の惹きも綾波シリーズを彷彿とさせめっちゃ期待値上がる⤴️

90分でまとめてるのも好感持てます。😁


64/2
>>続きを読む

凍える牙(2012年製作の映画)

3.6

乃南アサ原作という事で鑑賞。

後半犬強いかなぁ〜😅

新人女性刑事の差別的な扱いに屈せず難事件に挑む姿勢と相棒のベテラン刑事のソンガンホの好演がいい感じだったんだけどねぇ。犬のせいで良くも悪くもバラ
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.6

大分面白くなってきました。

ジル、クリスなどゲームでお馴染みキャラが仲間役で配置されていたから主役が光りましたね。

1からの繋がりもあったし、更なる力を得てアリスはどうなっていくんでしょうか🤣
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.9

後半めちゃくちゃw

元からかなり変なのですがタガが外れちゃいましたね😅鬱エンタメに走りすぎたというか...ダーレン監督ももう晩年なのかしら🥲

でも期待通りにドキドキできたし終始イヤーな気分にはなれ
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

2.8

なんかややこしかったなぁ。75年のアカデミー脚本賞という事で鑑賞。「娘よ、妹よ」がなければ何のこっちゃ?で終わってしまってたかも😅

ジャックニコルソンのキャラが強すぎて他の登場人物がかすれちゃってた
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

2.8

20年ぶり再見。

人気ホラーゲームの映画化で当時めちゃくちゃ期待して映画館に観に行った記憶あり。原作レイプで大いなる怒りを覚えましが💢😡今回は若干許容出来たがやっぱりなんだかなーという感じ。

ミラ
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

3.7

オカマちゃん3人のロードムービー。

衣装デザインの素晴らしさと砂漠の自然が映えてました。

名曲の口パクも楽しめました。

58/2022

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.8

何十年ぶりかの再見。ブルーレイで鑑賞。

当時の日本の小学校教育にめちゃくちゃ影響あたえてません?「ドレミの歌」「エーデルワイス」音楽の教科書にのってましたもんね。今は知らんけど。フォークダンスも踊ら
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.0

ロマンチクでした☺️

シュワちゃんの息子イケメンやね👍

スイーツ作品🍰😌

56/2022

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

噂に違わぬ胸糞映画でした。

障害を持つ兄妹が貧困により追い詰められた状況の打開策として見出した売春行為。

腹を空かせてファーストフードを貪り食べる様や、高校生の暴漢に襲われてお金を守る為に兄のとっ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ミラクル(2004年製作の映画)

4.0

結局ロバでしょw

「黒猫白猫」から間を空けずにみちゃったからかカオス感満載ながらちょっと弱目に感じてしまいました。充分面白かったけど。音楽は相変わらず良いですね。

戦禍での愛と家族の絆をコミカルに
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.4

余命半年の企業戦士おじいちゃんが若者の身体を手に入れました💪けど、そこには隠された真実が...

とても軽〜いSFモノ😅ターセムシン監督が下手くそなのか?ライアンレイノルズが下手くそなのか⁇兎に角「う
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

自分の声をしっかり聞いて正しく傷つきましょう🥲

村上春樹ワールド全開といった感じなのかな?原作未読ですが「劇場版 バーニング」を鑑賞し終えた後の感覚にとても近しい。

3時間に及ぶ上映時間でしたが飽
>>続きを読む

ロボットの恋物語(2016年製作の映画)

3.5

お風呂で鑑賞🛀

カワイイ作品でした。ほっこり🥰

51/2021

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.2

再見かと思ったら初見でした😓

それ程に2以降の続編は似たり寄ったりということですね。脚本は割ときらいじゃなかったんですけどシュワちゃん意外の役者が変更になっちゃっててなんか違う感が...😓

サラッ
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

5.0

デビットフィンチャー&スパイクジョーンズプレゼンツってので猛烈な癖強を覚悟していただくのが大前提の作品ですね。

自分はターセムシン監督の美しい映像美の作風と上手く噛み合っている様に観れました。

>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.7

「マンボっ‼」️

このシーンで泣いたの自分だけかな笑⁉️🤣

30数年ぶりにリメイク版で再見した「ウエストサイドストーリー」は再びミュージカル映画の頂点に返り咲きました😭(個人の感想)

昔見た興奮
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

歴史スペクタル物はあまり食指が伸びないのだが遂に観ました🥴(早く見とけって💦)

めっちゃ王道❗️エンタメ作品としてとても楽しめました。衣装とかエキストラ凄いねー👏👏👏

リドリースコット監督、ラッセ
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.8

記録。鑑賞本数には加えません。

ながら見したのでなんとも言えませんが...

前半剣闘士のお話しで後半無理くりポンペイの噴火パニック映画になってません⁇?

剣闘士のお話しだけでいってほしい気もした
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

1.5

過去鑑賞済み。

有村架純架純目当てで鑑賞。
ちょい役でしたが婦警のコスプレが印象的でした。ドラマからの映画化のようでしたがおふざけ作品に見えてしまいイラッとした憶えあり。

リトル・マエストラ(2012年製作の映画)

3.2

過去鑑賞済み。

有村架純目当てで鑑賞。
ひたすら可愛い😍が、その中にも光るものも有った‼️(気がする...。)

女子ーズ(2014年製作の映画)

1.5

過去鑑賞済み。

有村架純目当て鑑賞。女優陣は豪華だがめちゃ面白くない。

前科者(2022年製作の映画)

4.3

大袈裟に言えば有村架純の現時点での最高傑作作品となったかも!またひとつ女優としての階段を一段登ったと称賛してしまう。🙌🙌🙌

原作やドラマのストーリーは全く未見であったのでネタバレなしの状態で観れたの
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

高評価に釣られて鑑賞。

ドラマというよりはコメディー寄りに感じました。脇にオダルスや、渡辺謙のそっくりさん等が固めていてコレはいい作品になりますよ😏課長も似てる日本人の俳優サンいるけど名前が出てこな
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

韓国映画の良い面、悪い面が8:2くらいでブレンドされた作品と感じました。(個人の感想)

良い面から...
意外性(ジャケのミスリード)。
ストーリーが緩和から緊張に向かっていく時の求心力が凄い。音楽
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

2021年夏公開の話題作遂に鑑賞😏

プライベートビーチに招待された旅行客。
しかしそのビーチには特殊な秘密が隠されていた。

オチの着地がシャマラン監督らしいねえ。

このぐらい奇想天外な設定の方が
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

ライアンレイノルズとデンゼルワシントンの共演作品。二人の演技を愛でる作品。

テレビの吹き替え版だったのでイマイチ感が...😅

ストーリーはよくある感じで見やすかったが特に驚く様な見所もなくラストも
>>続きを読む