やすさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

やす

やす

映画(646)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

こ、これは、、、愛に溢れてやがる、、、好きだ、、、こんな風に人を愛して生きたいと思わせられた、、、

とりあえずアメリカに行くことを固く決意。さらば日本。この国は俺には狭すぎた。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

これは!ミステリーって感じ!よかった!
表現の仕方すこで物語もすこ。展開もすこ。

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

森星さんが好きとのことで観てみた。
いいねーいくつになってもうんちうんち言って生きたいものだな。
ただひねくれおじさんなので、結局はその人の性格や子供心ではなく、その人の年齢や立場でその人をどう扱うか
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

うぅ...おれも咀嚼された食べ物を口移しじゃないと何も食べられない...食べさせてくれないと死ぬ...

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

神すぎる...最高だ...最高のヒーロー映画だ...はぁはぁ...
最初Twitter見ながら観てたけど後半はもう前のめりになってガチ観になった。
もうこれでアニメ終わるんじゃないかってくらい熱い展開
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

いつ黒いスーツを身に纏い敵をずたずたに切り刻むのかハラハラドキドキして観てた

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.1

こういうのが真の鬱映画であり真の地獄だよね。いやー勘弁してくれ。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.6

子供の頃観て恐怖を植え付けられたとんでもないトラウマ映画を克服するため、鑑賞。
ところどころ心がざわざわするのは不思議な感覚だった。メデューサ見たとき「ひぃっ」ってなったし手汗ぶしゃーなった
だが!俺
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

なにこれ涙腺ぶち壊れた。嗚咽が漏れるくらい泣いた。頭痛い。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

とてもよい。刹那的な日々よ。

ただ自分がこんな日々に迷い込んだらもうなんか色々と抜け出せないな。

緩く死んでいってる感じもするし進んでる感じもするし
ソラニン

微妙な表情で感情を伝えるってすごい
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

は???????????????????
天使か?????????????



よかった。家具がおしゃれで絵が綺麗で音楽が優しくて、もうそれだけで素敵。
最近歪みまくった恋愛映画が多かったからすごい
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

なにが嫌って、じんじのは愛じゃなく愛を大義名分にしてるただの自己中でそれに気づかず愛をわめいてるのが最大に嫌だ。最後の終わり方は意外だったけどあれでただの胸糞にならず映画として救われてるなー。
映画の
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

へーって感じ。本当に必要なものなんてそりゃ少なくて、そこからはいかに生活に彩りを与えるかで必要になってくるわけじゃん。
ただ、おばあちゃんはずるい

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

あー最高だこれは。これがしたいんだいま。ただ周りは狂ってても自分だけは酔っ払ってるけど記憶残していたい。
どこかの節目で、仲いい男友達たちとここまでじゃなくともしよっと。 エンドロールいいねえまるで自
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

ほーって感じ。1の時をかけるビッチのほうがよかったなかな。お母さんきれいやねえ。最後3につながるのかしら

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.7

色んなものの見方があるのう。みんな何かしら矛盾はしてるけど人間そうだよな。一貫性保とうとしなくてもいいよね。
でもデロンデロンに酔っ払ってみてたから正直ちゃんとわからなかった笑

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

あー、輝いてるねえ
こういうのみるとうおおおおってなる
うおおおお

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.3

えー、なんかだめだった。原作読んでるだけに残念

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

おれが行きたいのはこの世界線ではない。ビットコインがまだ数百円の世界線、だ!

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.8

下品すぎて笑ったけどきらいじゃない。終わり方好き。せっくす!!!!!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

30年前の映画ということは、聖歌隊のおばあ様方のほとんどがこの世にいないことに早々から気付いてしまい、なんともやるせない気持ちで見てしまったぜ。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

図書館のリリーコリンズと勉強するシーン、あんなの惚れてまうやろおおおおおお

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

前評判凄くてハードルあげすぎたなー。いい話というか泣き所はわかるのだけど全く泣けなかった。女性が好きそうやね

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

演技も中身も素敵やん。部屋がおしゃで妹かわいいしなんだあの家は!!!!転生させろ!!!!
小さい頃FFハマってたからなんか嬉しい。ただ親とオンラインゲームって自分ごとには考えられなかったな笑 

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

おれが気になるのは、あの世界は何を食べているのかということだ。
ミルタンクは食用なのか?
プリンの肉はうまいのか?
コイキングの刺身は?

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

男も女も頭悪すぎて生理的に無理だけど盲目的に突っ走る感じは見習いたい。あれこそ愛だ。自分の感情が分かって表すのはすんばらしい。演技うまいねぇ。あの筋肉マンやばいな。ライザップ通ったらああなれるかな?