映画fanさんの映画レビュー・感想・評価

映画fan

映画fan

映画(1421)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

約3時間の90%以上が、ただ銃をぶっ放しているというアクションに振り切った、ある意味清々しい映画。
かと言ってつまらない訳では無く、
あっという間の3時間でした。
これで完結か?続編期待。

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

2.8

最近海外ドラマにはまっていて、
久しぶりに観た映画だったのに
ハズレを引きました。
ニトロでドキドキするかと思いきや、
地雷でドキドキ。
前半で一回寝落ち。
後半は普通のB級。
ニトロを受け取った時の
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

飛んでいる飛行機から金塊を盗む!
なんのヒネリもないストレートな
話なので気楽に見れます。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

なんかな〜。
期待程ではなかった。
タイトルの割にカーアクション
少なめ。
ラストも、
韓国映画っぽい終わり方と思いきや。
ちょっと無理があるのでは?

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

これぞ娯楽映画!
最初から最後まで楽しめました。
ラストに本物が出てくるサプライズも
良かった!

ダークタワー(2017年製作の映画)

2.8

マシュー・マコノヒー、
なぜこの映画のオファー受けた?

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

もはや韓国版マーベル。
圧倒的な強さ。
というより、ちょっとやり過ぎか?
結構楽しめたが、
個人的には1の衝撃を
超えられず。
でも、3が待ち遠しい。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.2

今までのシリーズとは一線を画する
内容だが、
これはこれで可もなく不可もなく。

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.2

丁度いい尺だが、
あまり下を映さないので、高所感がない。
ジョシュのクソっぷり!

スマイル(2022年製作の映画)

2.8

よくある系の話。
とにかく長い。
笑顔が話の進行上なんの
関係があるのだろうか?

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

まぁ〜、やり過ぎ感はあるが、
そこは韓国ということで。
ウィッチっぽいけど、
ウィッチよりは下。
でも楽しめました。
きっと続編あるんだろうな。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

アート、キュート
じーっと見つめるつぶらな瞳が
かわゆい。

1よりはパワーダウンかな
強烈だったのはベッドの上で未だ生きているとわかったシーンのみ。
最後はSF
今後はどのような方向を目指すのか?

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

重い。
重いが観てよかった。
追い詰めるはずの長澤まさみが、
逆に追い込まれる。
何が正しいのか。

難しいテーマであり、
誰もが直面する話。
泣けた。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

やっぱ面白いね。
冒頭のローマのシーンだけで
お腹いっぱい。
完結しなかったのが残念。

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

ボクシング映画では王道の話で
結果も予想通りなのに、泣けた!
作りも丁寧で好感持てる。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

クリードシリーズ中最下位、ロッキーシリーズには遠く及ばず。
展開が速すぎ、試合中の緊迫感無し!
手に汗握らなかった!
12ラウンドまで殴り合ったのに顔が綺麗すぎ。
感動も無し。
ロッキーシリーズは1+
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

マーベルの中でも魅力的なキャラが
揃っている本シリーズの3作目。
笑いとアクションのバランスも良く
期待通り面白かった。
いずれシリーズ一気見しよ!!

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

仕事と育児に行き詰まった母親の
成長物語。
アクション8割くらいかと期待を
していたが、3割くらいでした。
あの子も将来MKか?

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

イザベル・ファーマン、現在26歳
さすがに子役は無理があったか?
中盤あたりでエスターより
母親にド肝を抜かれた。
そこがピークだったような気がする。
面白かったが、1ほどの衝撃は無し。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

更にパワーアップした続編!
9割方銃撃戦!
大満足!
最後ソー降臨かというシーンがあったが、
まんまと阻まれた。
3がありそうなので楽しみ。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.4

ネットで解説見ても理解できず。
時代がかなり先を行っているのか?

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.0

鑑賞後は意味分からず、
ネットの解説を読んて納得。
やはりクローネンバーグ系は合わない。

>|