であrgらmさんの映画レビュー・感想・評価

であrgらm

であrgらm

映画(551)
ドラマ(33)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.0

原作を読みながら想像してたイメージと近かったけど、文章のままとどめとくのが好き

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

気持ち半分でみて、アダがでてきたらかわいい〜と愛でる、ネイチャーホラー

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

さいっこう
欲を言えば、絶望パートもう少し感じたかった。宇宙感

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

引くほど泣いた。
中学2年生ぶりの動く山王戦
当時とおんなじとこでずっと泣いてた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

セリフが絶妙……。空気感めっちゃいい。説明しすぎない。絶妙

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

今更見たけど、やっば
30代の男女サブカル20代送ったやつらのバイブルやん………
音楽の時の流れ、つら死

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

日本版エスターでしょうか。ラストがよければメッセージ性のある最高の映画になったやろう…

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

なんか、詰め込みすぎてて
いらん要素多めで萎えてしまった

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

なんだこれーーーーースコア5じゃたりねぇよ…。死ぬほど泣いた…。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.2

ほんとに終わってしまったかーーーーー。
おつかれさまでした!!ってなるやつ
正直、内容うんぬんはどうでもいいねってやつ

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

この人にしかできない世界観の映画。
寄り添い系の映像作りで、ひとりせかいを没入できる。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.8

思わずうぅっと泣きたくなる場面が多い。それぐらい息子を持つ母としては、理解できる場面がめちゃくちゃ多かった。
母親の像が自身もまわりも重すぎるんだよな。母親とは。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

性的な違和感って、誰も教えてくれないからそれが不思議なことなのか、どんな感情なのかってわからないままだよなぁ。そして、そこを大事にしないとって教わらないと自分を大事にできない。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.8

モラハラ

長澤まさみは、世の中の女アイデンティティの演技がうますぎる…。

ステップ(2020年製作の映画)

3.0

今、息子が2歳なので、2歳半の頃がもうボロボロ泣いた。だっこ〜だっこしまくろ!!!😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

内容が内容だから、とても見やすくつくられた映画。気になって次が気になってするする観れる。小栗旬がいい。最後、お母さんのシーンあたりから涙がとまらなかった。。。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

翼役の子が、昨日何食べた?の子と知り驚愕…。いい俳優さんだ…。綾野剛はのびしろあるなぁ〜

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

カイジではない別物の映画に。
藤原竜也を拝むだけの映画です。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

会場全体が、泣き状態。
永野芽郁ちゃんは、泣き演技
いっぱい涙出てくるから、みてる人は泣くよ。そりゃってくらいでてくる。

>|