YasuhiroNakagawaさんの映画レビュー・感想・評価

YasuhiroNakagawa

YasuhiroNakagawa

映画(241)
ドラマ(1)
アニメ(0)

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

3.2

年末のスペシャルドラマみたいな映画。
なぜこんな映画を作ったのか。。3英傑に引っ張られすぎてないか?

ティン・カップ(1996年製作の映画)

3.2

王道感があるアメリカのサクセスストーリー

ゴルフやってないからロマンは分からんけど、懐かしい感じ。

流石に全米オープンでは勝てんだろう

正体(2024年製作の映画)

3.7

横浜流星がイケメン。
山田孝之の演技に凄みを感じる。。。

物語の深みや狂気より、俳優の力に支えられた映画。

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.2

懐かしさはあったけど、金田一のゆるゆるとした雰囲気があまり感じられず、残念…
水川あさみが出ていた事に驚いた。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

ようやく見た。
子供はこれまでドラえもんを観たことなかったのに飽きずに観ることが出来る。優秀。

のび太が頑張るシーンで泣きそうになるのを隠す父

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.3

タカさん!
エンタメ性はあったけど、1の方がストーリーに芯があって面白かった。

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.6

よかよか。エンタメ。分かりやすい、軽い、楽しい!
備品の作りが悪いところがアメリカだなーって思ってしまう。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

日常に帰って来れる映画。立ち止まり見上げる空は綺麗。

とても丁寧に都会の良さをえがいてくれている。

役所広司が圧巻の演技。

観てよかったと思える。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ブラックだけど、ほどほどに話が流れる。
パターンがシンプル。

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなりグロい。

戦国時代の価値観、死生観のヤバさ…さすが北野監督。

仰々しくない時代劇として、見られる。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大企業ではありそうな恐い話。

野村萬斎の芝居がちょっとうるさいのと、キャストが下町ロケット+半沢直樹で全てカバーされてるんじゃないかと思う既視感…

藤森、カスタマーケアの人は優秀だから飛ばされてし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

名作。
インド人が懐かしい。

踊りのシーンがやっぱり楽しいね。

火天の城(2009年製作の映画)

3.5

落ち着いたストーリー。
安心して見ていられる

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

2.8

間延びしてる様に感じてしまった…
ドラマを見ないとわからない楽しさがあるんかな?

堀北真希は抜群に可愛い

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.0

1の方がよかったな。
日本の描写が適当なのが目についてしまう

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

タイムリープ以外の部分も現実感が無さすぎる。
知らん子供を大人は殴らんでしょう…

RENT/レント(2005年製作の映画)

1.5

時代なのかダサくて開始30分までで観るのをやめてしまった…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

心を取り戻す作品。

ゆっくりとした時間。
京都の日々。
失ったもの。得たもの。

かけがえのない日常を取り戻す

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.3

ウィルスミスの抜けぐあいに腹が立ってくる。はじめは弁護士で賢そうなのに、なぜ!?みたいなことでイライライラ。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

予想外にいい映画。

地に足が着いた話。

いきなりお父さんが死にそうになり過ぎる。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.3

のんびりコメディ風ドラマ。

どうしても綾瀬はるかのおっぱいに目がいってしまう。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

内容が詰まってる。というか詰め込み過ぎてる。

もう少し陰謀感を強めてもらって重厚なものにしても良かったかと。
アルマゲドンとSFと科学とサスペンスからアルマゲドンを抜いて、科学とサスペンス要素をもう
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

アクションシーンが特徴的よね。

前作よりグロイシーンが多いよ。人食はダメでしょ。

前作の方が好き。

3を作るなら侍@日本かねぇ

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.6

次第に猿語を理解できるようになってくる不思議。

もう一度猿の惑星惑星シリーズを見てみたくなる。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

1.9

駄作もいいところ。
要らんコメディ要素、パイレーツカリビアンと酷似したカメラワーク、フォースの安売り、マトリックスの要素、チャイナウォッシュ。
何を取っても良いところがない。
唯一の良いところがあると
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

謎の中国人美人は何だったんだ?

モーフィアスの狂気がやばい。

分かりやすくていいけど、とかげはシンゴジラとかエヴァみたいだった。
監督は日本のアニメ好きなのか??

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.4

面白いけどくどいね。
もう少し深い話があったらもっとのめり込めたのに