やすこさんの映画レビュー・感想・評価

やすこ

やすこ

映画(109)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

もう20年前の作品なんだぁ!!!
とそこにびっくり、、😳!!

小学生だったあの頃は
ストーリーの意味がわからなくて
そりゃ何回も見返したはずだ😂😂


ソフィの大粒の涙からのラストが
とってもよかっ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

こんなに優しい女の子が
なんで亡くなって、ずるい大人だけが
生き残ってるの、、😭😭

これ実話なの辛すぎる、、

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

最初は少々退屈でオシャレ映画やな〜と
思って観てたけど、ラストに向けての
テンションの上げ方が最高☺️🚗✨🪽

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

こんなに報われないことが
あるのか😭戦争ひどい😭😭
山本さんを家族に会わせたかった。。😭

ニノの演技もすごいんだけど、
安田顕の表情?というか演技が
すごくて驚き!!語彙力。。🥺

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

どんでん返しでも無いしナニ系だ、これ🌝
最初の🤫の女性が怖すぎて
ビビり散らかしてたけど、全然観れた😂

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.2

親も口には出さずとも
あみ子のことを拒否してて悲しい。。

保健室の先生のキャラ最高!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

「コスモス持って帰る?💐」が
いちばん好きなシーン😌

役所広司の目の演技がすごい👀
いい映画だったな〜。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

リチャードギアがダンディ過ぎて
色気すごい。。🥺🥺
ジュリアロバーツの笑顔たまらん🥺♡♡

でも、終始パパ活やん〜🥺って
目で見てしまった🥺笑笑

バービー(2023年製作の映画)

3.7

マーゴットが可愛すぎる🩷
ピンクの世界観もかんわいい🩷
でも映画館に行って観るほどでは
ない内容かなぁ。。🙂‍↕️

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

マグニフィコ王しかインパクトある
キャラいない🥲👑
作品のメッセージは伝わるけど、
最初からストーリーがずっとぬるい。。
ディズニー大好きな3歳の娘も
開始20分で飽きてた。。笑

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

マイケルジャクソンの歌声が
美しすぎて、そこにまず感動😭

この曲の和訳をなんで今まで
調べてこなかったんだろう…😭
(今日知れて本当によかった😭)

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

子育てっていつも親が正しいとは
限らないってことだよね…
子どもたちが成人したら
自分は何して過ごしてるんだろ…🌷

ロバートデニーロは
いつみてもイケおじ☺️🫶🏻

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

映画のタイトルロゴに惹かれて観たけど
重すぎた…(笑)
でも俳優の皆様の演技力は抜群🥺👏
松坂桃李と広瀬すずだから
この関係でも見てられるけど、、
娘がいる親としては実際に
こんなことあったらキツい😭
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

心がほっこり系☺️
予期せぬ妊娠を経験したからこそ
この作品を観てよかったなって
思えた〜。前を向いて進め☺️🫰🏻

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

後半の受験での歌の場面。。
良すぎたぁ。。
あんな音楽の先生と出会いたい。。🕊

手話で下ネタ話すとえげつないけど😂

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

心温まる系かと思って観たら…
これが実話なの?って心が痛い…🇰🇷

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

まさかまさかの展開だけど
泣けたな〜。宮沢りえ様…🕊

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

人種差別の内容なのに
めちゃくちゃハッピー映画😍
ザックエフロンかっこよすぎ😍

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

こんなことが日常で起こってるのかと思うと辛すぎる。。
20分に上手に詰め込まれてたー。。

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

最初は???な場面が続くけど
話が繋がったときの感動がすごい♡
さすがThis is us製作者♡

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

穏やかな中にきゅん♡が散りばめられてた〜。
余韻に浸りたくなる映画。
ジャックパーセルまた買おう👟

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.9

ジェニファーロペス様♡
登場シーンが毎回かっこいい〜

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

コメディが過ぎる☺️
でもストーリーはしっかり仕上がってて
おもしろかった◎

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

家族写真も素敵だけど、
年を重ねてもこんな家族が理想☺️

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーヘップバーンが美しすぎる🌹
パッとしない新聞記者もラストには
カッコよく見えるから不思議。(笑)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.7

いい家族。みんないい人。
言いたいことははっきり言えて、
愛情たっぷりで芯のある
こんなママになりたい。。♡

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

動物かわいいけど、
ディズニーにしてはパンチない🤷🏼‍♀️