MaGさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

くだらないのに無駄にハートフルなストーリーが大好物なので、こちらももちろん好き。

会社員という職業って(母数の問題ではなくて)いわゆるマジョリティだと思うんですけど、自分がイヤイヤ会社員やっているな
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

ファッション、メイク、景色、空気感とか視覚的に味わえるものが充実してて、映画ってこういうのがいいんだよねぇってなる作品。

そんでもって、セリフもクスッと笑えるものも多く、程よく話も展開していって面白
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.6

印象的なシーン(エミリーがバイト中に踊るところやラストシーンが大好き)も多く、サブキャラ含めて、登場人物に愛着が湧いてくるタイプの映画だった。 

でも、ストーリーとしてはそこまでハマったわけではない
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

4.0

この監督の作品は、燃ゆる女の肖像しか観たことなかったのですが、それがとても好きだったので、パリ13区のU-NEXT配信開始に、新作公開も控えている今、セリーヌシアマ祭りをしようと思いまして、、まずはじ>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

実は結構前に視聴。

シャーリーズセロンがとにかく素敵すぎる。
戦う金髪美女好きは絶対好きなやつ。

個人的にもう少し静かな映画が好きってだけです

新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり(2021年製作の映画)

4.5

一時期、朝から晩まで練習して、3日休めば怒られる、、、というバレエ漬けの生活を送ってきた身としては感情移入が半端ない映像たちが流れ続けました。

レッスン場の床をつま先が擦る音、バーを握る手、ダンサー
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

ただのマヤホークファンです。

たまにおいおいってなる展開もあるけど、マヤホークが可愛くてかっこよくて最高なのでありがとうございます。
タリアライダーとの組み合わせ考えてくれた人も天才。2人のシーンも
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.3

クリステンスチュアート観たさに!!

ハーパーダメダメすぎだけど、でもちょっと気持ちもわかる。カムする重みにも触れてくれててよかた。

あんまり話としては面白くはなかったかもだけど、最後の方のほっこり
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.3

グロいと聞いてビビり散らかして映画館に向かいました。
が、(できるだけネタバレを入れないようにしつつ、なんとなくの前情報を入れたおかげで、本当にやばそうなところは回避できたというのもあり、)意外と大丈
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

女3人で協力して生活してるシーンが心地よかった。

主人公が絵描きって時点で最初から、見る/見られるっていう関係性が必然的に生まれていくわけだけど、それが物語の軸になっていくし、綺麗に回収されていくの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

ハリポタ、ファンタビシリーズを映画館で観るのは、もはやアトラクション体験だと思って観に行ってます😅🎥

シリーズ共通して、世界観が好きで、映像みてるだけでもワクワクするのですが、もちろん本作もそう🙆‍
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

友達グループの皆さんの喧嘩の勢いがすごすぎて、もうすこし落ち着きませんか、、、と思ってしまったが、この言い合いの感じがドランぽいんだろな、多分(過去作の記憶があまりなく、、、

でも、全体的にめちゃ好
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

先が気になるストーリー展開と、美しい映像に引き込まれました。見ちゃいけない世界をのぞいている感覚にさせる雰囲気作りがゾクゾクしますね、、、

ヒロイン2人の関係性を曖昧に女の絆!みたいにしなかったのも
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

好きなタイプのくだらん映画。

なんとなく先は予想できるけど、そんなのどうでもいいくらい笑った😅

基本的にチキン屋営業してるシーンは、まじめにすればするほどおかしくて、全部笑えてくる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

王道なんだけどとってもあたたかい映画で、ポロポロ泣いた、、、。

身近に耳が聞こえない人と接する機会が無いので、手話というとNHKの同時通訳のニュースとか情報伝達のシーンで目にすることが多かった分、日
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

観ようみようと思いつつ観れていなかったやつ。動物が痛々しくて時々目を隠しつつ観てた、、、汗

映像も内容もとても丁寧に作られていたように感じました。

フィルがほんとに嫌な奴だけど、でもなんだか可哀想
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

-

ウェスアンダーソンのセンスは視覚的にはとっても好きなんだけどストーリー的な部分はそこまで合わない気もしている。

どこを切り取っても絵になるし、役者がみんな魅力的に見える。(レアセドゥ最高!!)
ずっ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

映画館でウエストサイドストーリー観に行った後、なんかミュージカル観たい!と思ってまだ観ていなかったこちらを鑑賞。

少しでも尊厳を、、、というセリフがとてもよくて、自分も大事にしていきたい。あとは、ヒ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

61年版も舞台も観てるのに新鮮な気持ちで楽しめた!!名曲すぎていつ聞いても響くのは、言うまでもないけど、カメラワークや演出もよかったのだと思う。そんな詳しいわけじゃないけど、なんか面白くてきっとセンス>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

いやぁ良かったんだけど、同時に重かった。

アダムドライバーって基本何やっても、いいなぁ素敵ってなるけど、今回はほんとに最低(役がね!)ってことはそれだけいい役者なんだろうな

正反対のように見えなく
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.2

最高でした!時間が一瞬!所々声出して笑った

登場人物ほとんど醜くなっていく様がすごい。
みんな言ってるけど、血縁も結婚も美化してないのがスッキリしたぁ 

英語もイタリア語もよくわからない私からした
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

-

映像がとにかくおしゃれなワクワク映画。

エステラ?クルエラ?の媚びない性格が良かった。ただ、仲間は大切にしてほしい汗

前に見て内容忘れかけているので点数はなしで。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.6

映画の中のハリー、ハーマイオニー、ロンと
同じように3人には絆があって、そして一緒に
成長してきたことがめちゃくちゃ伝わってきた。

出演者にとっての撮影現場というかその期間は、物語の中のホグワーツと
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

ヒロインの2人の視線がとっても印象的♡

セリフも良かったんだけど、
2人の表情とか雰囲気で伝える部分も多くて、
そしてそれが素敵で見入ってしまいました。

ケイトブランジェット様の妖艶な雰囲気がたま
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

豪華キャストすぎてネトフリの財力感じた汗

ケイトのキャラが良かったなぁ。
媚び売ってなくて、自立してて。

めっちゃ皮肉なストーリーもよかったのだけど、
すごく刺さるポイントとかが個人的にあんまりな
>>続きを読む

ヒューマニティ通り8番地(2021年製作の映画)

4.4

私はめちゃめちゃタイプの映画!

笑いのツボがハマりまして、ギャグポイントは声出して大笑いしてました。

私が最近見ているものだけかもしれないけど、フランスコメディは、(日本にいたら性格悪いとかわがま
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

家父長制うざっ!ってなる映画、、
ひたすらアレサを応援してました。

心震えるシーンばかりでほんと涙ホロホロでした。音楽ってすごい。

あとは、宗教への向き合い方や教会の文化などが個人の生き方に与える
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

映像と音が良くて、没入感すごかった、、これは映画館で見るべき作品!!

小説未読、過去作品も未視聴で挑みましたが、理解できないこともなく、、、たしかにゆったりはしているけど、退屈するような感じではない
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

シンデレラが、
『私の存在を世の中の皆んなに知ってほしい!』と歌う自己実現の物語。

曲のセレクトも良くて、名曲ポップスも多いから説教臭くならない気がする! 特にrhythm nationとsomeb
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

映像が綺麗で心が洗われます。たしかに映画館で見たかった。

そして話も想像以上に泣きました、、、

今まで普通に接してきたのに自分と違う存在だって分かった瞬間に態度を変えられる恐ろしさとか、蓋を開けて
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

半年前くらいに鑑賞。

これみて尊敬がとまらなくて、グッズを海外のサイトから購入しました、、、


法廷では反対の意見でも、私生活では仲良しってエピソードが好き。

自分と違う意見の人に対して、思想や
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

ローレンをネトフリドラマで見れる日が来るなんて!

はっきりと大きな声をあげる人からそうでない人までみんなそれぞれのやり方で協力していく流れが良かったです。主張の仕方は人それぞれ!

驚く展開とか、す
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.2

ちょうど1回目の緊急事態宣言時に見た気がします。時差投稿です。


こういうもの見ると、先人が少しずつ生きやすい世の中を作ってくれていたことをあらためて思い出させてくれますね。

私達も後世の人からみ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

-

韓国で公開してた当日、韓国の映画館で観ました。コンヒョジンは好きな女優さんなので!

そこまで行くか!?ってくらい怖すぎます。
この映画に出てくるような暗証番号の鍵のついた寮に住んでいたのでソワソワし
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

-

歌もダンスも素敵で好きなはずだし、セリフもいい部分がいくつかあったけど、期待が大きすぎたのかストーリーは思ってたより、、、でした。 これは誰のための作品なんだろって少し思ってしまった。

SYTYCD
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

1,2はほぼリアルタイムでどハマりしてたけど、なぜかラストステージ見忘れてたことに気づき、今更視聴。

今回はなんといってもルビーローズが出てきて、歌も歌っちゃうなんて、多才ですね。イケすぎてて彼女の
>>続きを読む