ume0214さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ume0214さんの鑑賞したドラマ
ume0214

ume0214

映画(1050)
ドラマ(95)
アニメ(0)

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

3.8

U-NEXTで視聴
映画「ゴッドファーザー」の舞台裏を描いた映画。
アルバート・S・ラディ・・・プロデューサー
ロバート・エヴァンス・・・プロデューサー
チャールズ・ブルードーン・・・CEO
フランシ
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.6

U-NEXTで視聴
クライム・60分x7話

舞台はペンシルベニア州フィラデルフィアの郊外の町。メアは一年前の少女行方不明事件が解決できずにいて批判の的にされていた(メアは麻薬トラブルで川底に沈んでい
>>続きを読む

0

ハント・フォー・キラー 狂気の呼び声(2020年製作のドラマ)

3.0

有料BS録画視聴
実際の事件を題材にしている

1989年イースター、スウェーデンの田舎町で10歳の少女がレイプされ殺される。
警察署長の元で捜査開始されるが殺人捜査の刑事は担当を外され捜査は上手くい
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.5

地上波録画視聴
コミック原作のドラマシーズン2

フラット35の悪用、同じ賃貸条件なのに初期費用が違う、マンション投資、賃貸リース等ためになる題材を取り上げている。
ただ演出やキャラが子供っぽくコミカ
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

録画視聴
シーズン2が始まる前の正月ドラマスペシャル

1月の営業トップには永瀬(山下智久)は課長昇進、月下(福原遥)は給与アップが約束される。
永瀬は親友に売った不動産のローン返済に苦しみ競売にかけ
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

プライム作品
人気小説原作ドラマのシーズン2

昔のMP時代の仲間がヘリから落とされて殺された。
次々に仲間が殺されていく。
裏には最新ミサイルの裏取引が関わっていた。
行方不明の仲間が本事件に関わっ
>>続きを読む

0

セバスチャン・フィツェックの治療島(2023年製作のドラマ)

3.1

プライム作品
ミステリー・スリラー
小説原作ドイツ作品

精神科医の13歳の娘が病院で失踪。
2年後現実逃避の為に北海の孤島へ。
そこに統合失調症の女性が治療をして欲しいと訪ねてくる...。
現実と幻
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.0

プライム作品
「ザ・ボーイズ」スピンオフ
舞台は大学。
ただのヒーロー養成学校ではなく地下には恐るべき秘密があった...。
最終話では暴走を止めるために奔走するがホームランダーの介入によって逆に主犯に
>>続きを読む

0

私立探偵ダーク・ジェントリー シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.9

過去にも映像化されている原作小説のドラマ化
「全体論的」と主人公の名前以外オリジナル
コメディ・SF

富豪の死と娘の行方不明。
ホテルの現場はサメの噛み跡による死体に部屋の損壊。謎の猫とコーギー。
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

Netflix作品
1978〜1991年にかけて17人殺したシリアルキラー、ジェフリー・ダーマーを題材にした作品
丁度リアルタイムでTBSの「CBSドキュメント」で扱ってたのを見てたので知ってる事件
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.8

Netflix作品
ホラーは苦手
恐さ的には雰囲気凄いけど全然大丈夫だった

5人兄弟の幼少時におきた屋敷の出来事、そして現在が描かれる。
其々の時代で細かく時間が前後、同じ出来事を更に其々視点で進ん
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.5

過去視聴

一話一話が映画のような素晴らしい出来。
「プライベート・ライアン」レベル。
豪華すぎる「コンバット」って言っては怒られるかな。
史実とは違う、登場人物の生死が違う等の批判があるが戦争ドラマ
>>続きを読む

0

リベレーター: 勝利へ、地獄の行軍500日(2020年製作のドラマ)

3.5

過去視聴

「バンド・オブ・ブラザース」に乗って急遽作られたのかなって感じの作品。
実写に2Dを重ねたようなアニメーション(ロトスコープ?)。
製作コストも実写より安いし物語も安っぽい。
アメリカの被
>>続きを読む

0

第二次世界大戦:最前線より(2023年製作のドラマ)

3.7

物語の構成は1時間x全6章。字幕版
ドイツのポーランド侵略から原爆投下まで。
地域は欧州を中心に西部戦線、東部戦線、北アフリカ、太平洋。
米英仏露独伊日や北アフリカの人などのインタビュー音声も挿入され
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

年末有料BSでまとめてやってたのを録画視聴
原作は昔試し読みした程度
放送当時はやたらネガティブなネット記事が目立ってたな。

地上波ドラマという放送時間か固定なせいで尺を埋めるためか巻き戻しやダブり
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.8

U-NEXTで視聴
原作の34年後の世界

映画しか知らんけど、映画は米ソ核競争を描いてたけど今作は黒人問題。原作準拠のオリジナル作品。
ロールシャッハが反政府主義の象徴として白人至上主義団体から崇拝
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

過去鑑賞
まさかレビューし忘れてるとは

30分で見やすい
暗い&救いのないこじらせ少女
スキャナーズ&ちょっとキャリー
コロナのせいでシーズン2無し
勿体ない

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで視聴
シーズン毎に登場人物も場所も違うらしい。
シーズン4も放送予定

主人公刑事は二人ともクズ
ラストは哲学的で仕事熱心だが口が悪い
マーティは堅物だが女性にだらしがないクズ

#01
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

U-NEXTで視聴
監督総指揮はリドリー・スコット

無神論者によってアンドロイドが子供を培養して育てる
マザーは人類殲滅兵器
新興宗教信者と敵対している
ホームドラマ?
途中から結構gdgdで展開遅
>>続きを読む

0

HALO シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

U-NEXTで視聴
原作は世界的に人気なX-BOX(マイクロソフト)FPSゲーム

特撮とかはかなりお金かかって作られてるけど、何となく子供向けっぽいかな。
反乱分子の生き残りの子供いらないだろ。

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで視聴
サスペンスコメディー

1996年女子サッカーチームが飛行機事故で遭難をし壮絶な体験をする
2021年トラウマに悩む生き残りが遭難に関する新たな事件に遭遇する
生き残った4人全員異
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.8

エドガー・アラン・ポー原作小説を元にしたホラー・ミステリー
各エピソードのサブタイトルや登場人物もポーの作品から付けられている。

製薬会社社長の婚外子として惨めな子供時代を過ごした双子がやがて製薬会
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

U-NEXTで視聴
「ザ・スーサイド・スクワッド “極”悪党、集結」のスピンオフドラマ。映画の後の話。
一応映画見てなくても付いてはいけると思う。

ハッキリ言ってかなり面白い。映画以上。
バタフライ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

U-NEXTで視聴
ゲームとの大きな違いは戦闘が少なくかなり現実的になっている。
ステルスアクションもないし、感染者や人間に対して無双するようなことは全くない。当然ジョエルが歩く武器庫のようにはなって
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.4

シリたちは逃亡生活からアレツザを目指す
ハーフエルフの生徒が多数行方不明になっていた
南方のニルフガードとエルフに対抗するために北方諸国の同盟を説く

シリが目先の正義感で軽はずみで目立つ行動、我儘連
>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

人間以外に亜人達もいる18世紀後半位の英国に似た世界。
主人公の警部が連続殺人事件を解決していく。

亜人達がどう見ても現代の移民。
人間たちからは彼らのお陰で治安悪化・失業者が増えたと毛嫌いされてい
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

-

どこの国にも所属しないスパイ組織シタデルと悪のシンジゲート・マンティコアの争い。

60年前にありそうなスパイものを最新の技術で映像化したような作品。
悪くいえば古臭く凡庸で突拍子もない。
良くいえば
>>続きを読む

0

クラス・オブ・2007(2023年製作のドラマ)

-

地面から水が吹き出しノアの箱舟状態。
山の上でクラス会を開いてた女子たちは助かる。

他人の話は聞かない女性たちが終始ギャーギャー騒いでサバイバル生活。
女性らしい嫌なところがてんこ盛り。

0

都市と都市(2017年製作のドラマ)

-

架空のヨーロッパのような世界
隣接するあらゆる事が全く異なる二つの都市国家。
荒廃した方の都市で若い女性の殺人事件が発生する。

暗い、重い、話が進んでるんだかどうかよくわからない。

0

バッド・ガイ(2022年製作のドラマ)

3.3

プライム作品
元判事が悪になって復讐をするクライムコメディ

舞台はイタリア
マフィアのボスを追い詰めた判事が逆にはめられて刑務所送りに。
有罪確実と思われたマフィアのボスが無罪で、いい加減な証拠で判
>>続きを読む

0

ノー・トレース(2023年製作のドラマ)

2.7

プライム作品
スペインが舞台でメキシコ移民とジプシーの女性二人が主人公。

清掃中に女性の死体を発見、何故か大金入りのカバンも盗んでロシアンマフィアに追われる羽目に。

終始gdgd&ギャーギャー騒い
>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.5

アマゾン・プライム作品
スターの熱烈なファンが巻き起こす連続殺人。
姉の自殺を機にシリアルキラーと化す。

全7話。1話あたり30分程度なのでサクッと見れると思って視聴。
実際には濃密な30分で久々に
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

プライムで視聴
元軍人でホテルのマネージャーが武器の商人に潜り込み悪事を暴こうとする。

何となく話の展開に無理があるでしょ。
敵に顔バレしてるしホテルのマネージャーが情婦を殺された恨みでそこまでの行
>>続きを読む

0

天空の旅人(2022年製作のドラマ)

3.3

プライム作品。
途中で知ったけど1シーズンで打ち切りなのは納得。

サムネ画像に騙された。
もっと神秘的なストーリーや映像を期待していたのに。

とにかく話の進みが遅い。
それぞれが秘密をなかなか打ち
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.5

去年視聴したのを書き忘れていたので今頃になってレビュー。
原作は無料分読んだ程度。
福原遥目当てで見たけどこんなにコメディー寄りの作品だったの?
それでも「ナニワ金融道」とか業界系の知識がつくドラマは
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.2

NHKで一挙放送されたのを2年ぐらい前に視聴下の今頃レビュー。
原作は未読。

只々、多部未華子が尊い。
本当に最高。
その他の早くも良いしストーリーも良い。
共演者が揃わなかい事を理由に多部未華子が
>>続きを読む

0
>|