chiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chi

chi

映画(731)
ドラマ(47)
アニメ(0)

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.9

現代版にリメイクされて、女性がエンパワーメントされる作品素晴らしいと思うんだけど、これはそもそもの映画としてお粗末すぎる。
女性にとって結婚がセーフティネットとなってたことや女性には王位継承権がなかっ
>>続きを読む

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

3.8

要所要所で出てくる男のアホさとか卑怯さ醜さが鮮明に描かれてる。女性が日々体験してること、社会構造の中で置かれてる状況を肌感覚でわかる男の人(この監督)って珍しいんじゃないかな。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

だいぶアップデートされていたのでよかった。1が苦手な人でもこちらは観れると思う。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

2.8

今見たら古い。真実の愛を探してはいるものの結局は女性を男の所有物としている

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

眠くなるような映画なのかな〜と思いきや、とんでもない映画でした。
自分でもよく分からないけど、電気椅子にかけられたみたいに全身がビリビリなるくらいの鳥肌がたった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いんだけど、なんだろう、悲しい…

あとまたクソ邦題つけてるから腐った日本映画業界もスローンに潰してもらいたいな

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ジムキャリーとズーイーは年齢差ありすぎてキモいけど映画自体は普通におもろい

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

ファンには申し訳ないけど、トムクルーズがトムクルーズすぎて胸焼けしてしまう

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.5

逆によくこんな面白くない映画作れたなってぐらいつまらない脚本。全く心に響かないし、役者とCG技術の無駄遣い。どうにか現代版にアップデートしたい思いは伝わってきたけど、すべっているし、意図が非常に分かり>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

アニメも相当怖かったけど映画館で見たらさらに怖さ増した。これを小学生とかが見てるの大丈夫なのかな???

母なる証明(2009年製作の映画)

3.6

いつものごとく邦題がミスリード
映画としてはちょっとしんどすぎて何回も休憩を挟みながら見た

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.7

未解決事件ということで、未だに犯人捕まってないのが恐ろしすぎる。警察も無能すぎて地域ぐるみの犯罪なのかと疑ってしまう。しかも"売春婦"だから蔑まれ、捜索もろくにして貰えないなんて。クソだわ。

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

4.5

良作。黒人初の弁護士となった方の実話に基づくストーリー。半端なくかっこいい。