chiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

chi

chi

映画(731)
ドラマ(47)
アニメ(0)

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズセロンが凄すぎる

母親がボロボロになる前に父親が親の役目を果たせよ、まじで
まだ妊娠出産したことないから分からないけど、私だったら夫が夜にヘッドホンつけながらゲームしてたらぶん殴って赤ち
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.4

作画のクオリティがどうのこうのとか詳しいことは知らん。名作だから期待して見たけどなにこれ?
おじさん臭すぎてむせた。
女性が圧倒的ヒロイン女か、バカな女しか出てこない。そして必ず暴力にさらされる。
>>続きを読む

この星は、私の星じゃない(2019年製作の映画)

3.3

ウーマンリブを牽引した大先輩のドキュメンタリー。
アップリンク吉祥寺にて、
上映後津田大介さんと監督のトークも聴けました。
津田さんのお話はとても面白かったのですが、なんと喋る量が津田大介:監督=9:
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

前作へのリスペクト、全ての女性に対するリスペクトが詰まった最高の映画。
チャーリーズエンジェル大好きだったけど、やっと過度に性的に見せる・見られることのないエンジェルが誕生した。

今の時代の流れも汲
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

人種差別がテーマとなっていて、サスペンスかホラーかなんてどうでもいい話。

監督が伝えたかったのは、理解のあるフリして根っこには差別感情がありまくりな奴らが今も沢山いるってことだと思う。

黒人の方と
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.4

見えてない人には見えてない世界をこうやって映画化したのは本当に意義のあることだと思う。
あまりにも"現実"すぎて、めっちゃ泣いたし吐き気が止まらなかった。
働く女性にとってはあるあるな内容ばかりで、踏
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

映画をまた観たいと思うことって中々ないんだけど、この映画は何回でも観たい。
大好きな作品になったし、スウェーデンに行って白夜を体験してみたくなった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

池袋サンシャインシネマ IMAXにて
人生で初めて、まるで自分自身の身が危ないような感覚に陥り、途中から恐怖で泣き崩れるという体験をした。
それほど没入感がある映画だった。二度と見たくないけど、素晴ら
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

5.0

保守的な土地で育った若い女性が、同じ女性のために声を上げて戦う、その事がどれほど難しく勇気のいることか。特に利権が絡むスターなら尚更のこと。
色んなバッシングを受けながらも、他者のために強い意志を持っ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

細かい部分まで作り込まれてた映画だと思ったけど、医療処置のシーンはリアルじゃなくてくどかったのがマイナスポイントだな…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

アリーの歌は良かったけど、それ以外が全然ピンとこない。アリーが主役なはずなのに、ブラッドリークーパーが前面に出てるし、2人が愛し合ってるのかも途中まであまり伝わってこない。