chiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

chi

chi

映画(731)
ドラマ(47)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

あー!よかった!すごいよかった!
今まで見てきた映画の中で一番好きな映画になりました!!!

オープニングからめっちゃかっこいいし、他のスパイ映画のオマージュみたいなのもあるし、なにもかもが良かった!
>>続きを読む

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

3.1

おしゃれ映画ではあるけど面白いのは前半だけ。

dj活動が始まってからは全く面白くない。登場人物も多いし特に彼女がころころ変わってよく分からない。出てくる彼女もみんな嫌な女ばかり。イライラした。

>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

映像がかっこいいし、世界観も脚本もなにもかも良かったと思うんですけど、個人的には見てグッタリする映画でした…

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

設定は面白いけど、全体的に若い印象を受ける映画でした…

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

吹替版4dxで観ましたが、4dx本当に凄かったです!
ヘリや船のシーンは本当に自分も映画の中にいるみたいでした。
吹替の言葉が浮いてる感じとかも相まって、USJやディズニーランドのアトラクションって感
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.7

最高!!!!!!!!!

プリンセスに目覚めるところのギャップが1にはあったから1のほうが綺麗になった時の効果が強くて、2は終始アンハサウェイが綺麗だからその点は1のほうが面白かったけど、2も最高です
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.6

岡田さんがよかったです。

でもそれ以外はなんというか…
ザ・邦画って感じ。イケメン俳優だして、現代と昔の回想繰り返してお涙頂戴して…
いや勿論、いい話というか感動はしたし、戦争を生き抜いた人たちから
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

中学生の時に原作を読んでいたのですがすごくつまらなかった覚えがあるので映画も見ていませんでした。が、大学生になった今、映画を見たらとても面白かったです。
高校生の描写がすごいですね!あ〜こういう感じ分
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.1

離婚してから娘と元妻との関係が上手くいかないありがちな父親から、めちゃくちゃかっこいい最強の父親になるのがいいですね!

いやしかしパリっていう街は怖いですね!パリに限らず海外は恐ろしいです。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

文句無しで最高の映画でした。

冒頭5分くらいでこんな映画が観れただなんて生きててよかった…と思いました。

前知識なくても大丈夫と言われていますが、一応シリーズ全部見たほうが理解しやすいとは思います
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.7

前作に比べたら暴力シーンが少ないから物足りないと感じる人もいるかもしれませんが、私はこの3作目かなり好きです。

子供でも楽しめる映画じゃないかな?

プレタポルテ(1994年製作の映画)

3.4

登場人物が多くて最初は混乱するけどストーリー自体はパリコレを取り巻く恋愛事情がメインでどうってことないです。
とにかく俳優陣のみならず、モデル陣も豪華!
ファッション好きな人は楽しめると思います。

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全編手話で会話は一切ないけどある程度何を喋ってるのかは伝わってきました。会話がない分、その他の音が否応無しに聞こえてきて特にセックスシーンは生々しかったです。
聾学校っていう閉鎖的な空間かつ不安定な情
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.6

怖かった…
ヒモ役のジョーが普通にいい人っていうか紳士だと思う。ヒモだけど笑

ジョーに感情移入してノーマから逃れられないのが苦しかった…

プラトーン(1986年製作の映画)

3.8

殺し合いは復讐心しか生まないので戦争は一生無くなりません!!!
もう戦争映画観たくないって思うくらいきつい映画だった、生々しい

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

好き嫌いが分かれそうな作品
ニコールキッドマンがびっくりするくらい綺麗なので毎回アップになる度ドキドキします