chiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

chi

chi

映画(731)
ドラマ(47)
アニメ(0)

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ分かりやすいし映画としてかなりまとまってた
どれだけ犯罪を取り締まるのに役立ったとしても、結局バカが権力乱用するから監視社会はクソ
自己保身にお忙しい日本の現総理に是非見てもらいたいですね

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.6

クレジットで音楽が流れなかったから余韻がすごかった

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.5

最高!
私はジェニーほど賢くも美しくもないけど、分かりすぎる部分ばかり…
自分が多少なりとも大人になって成長したから登場人物の心情が読み取れて面白かった。
歳を取ってからの方が面白がって見れる映画だと
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.7

町田が舞台だから知ってるとことか神奈中バス出てきてよかった

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画。

映画に出て来るような先人達が戦ってくれたから、女性も選挙に行けるようになった。
だけど女性の地位が男性と同等になった訳ではない。
特に日本では、意思決定を行う場にいる議員や管理職に
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.6

ファッキンバカ映画だけど、MX4Dで観たら楽しすぎた

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

正直、途中までは子供達の置かれた環境が可哀想すぎて何とも言えない気分だった。
いつでも大人の都合に振り回されて割りを食うのは子供ですよね。

でもそれも全部宮沢りえの愛でカバーされ尽くしてた。
綺麗事
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

原作読んだことあるけど内容きつすぎて記憶から消してた
俳優陣の演技が凄すぎ

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

トムハーディの演技が凄いし、脚本もちゃんとしてるんだけど、内容が重すぎてずっと胃キリキリした

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした。
お涙頂戴な映画では決してないのに、涙が止まりませんでした。
思い出すと今も胸に込み上げてくるものがあります。
本当に素晴らしい映画でした。
全国民に観てもらいたいです。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

音楽好きな人は最高の映画だと思う
いやもう最高なんてもんじゃない