バカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バカ

バカ

映画(183)
ドラマ(11)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

吹替版での視聴。
字幕派だからっていうのもあるかもしれないけど、吹替はあまりよくなかった。

気持ちの歯車がうまく噛み合わない2人の話。
運命なんてないと信じる人に限って、運命を信じてしまうものだと思
>>続きを読む

大人になりたい(2010年製作の映画)

4.0

おませな女の子のお話。

小さい子どもにも友情や恋愛といった
言葉では語りきれないようなストーリーがあって、
それぞれが必死に生きているんだなと、
当たり前だけれど、この短いストーリーで
改めて考えさ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

5.0

初・ウォンカーウァイ作品。

映像が綺麗で、叙情的。
登場人物の感情の機微というか、それぞれの人の想いというか、繊細で複雑で美しい。
最初から最後まで素敵な作品だった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

関西の性格の対象的な高校男子2人が河原でグダグダしゃべっているだけの映画。
気軽に見るやつ。

テンポもいいしとにかく良い。
2人の醸し出す雰囲気も良い。
クセになってリピートしてしまう。

火花(2017年製作の映画)

3.0

原作が忠実に再現されている。
オシャレでわかりやすい火花。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

ありがちといえばありがち
こんなに純粋に人を好きになってみたかった

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

少年のような大人って素敵
いつのまにかシンプルな生き方ができなくなっているんだなあ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃにノれてたのしいしかっこいいし最高
カーチェイスとにかくかっこいい 何度でも見たい

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

キャストが文句なしにすばらしい。
期待した通りにおもしろい。裏切らない。
蒼井優さいこう。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

蜷川実花のアートの世界
ただひたすらに沢尻エリカが美しい
精神不安定な状態で見ると気が持ってかれる

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.5

ポケモン初代のファンは泣かせられるように作られている。
どこをとっても泣けるので最初から最後までツッコミどころは多いもののそれを置いても泣きっぱなしになる。
ストーリー自体は受け手の解釈に委ねられてい
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

人はこうやって異性に狂わされていくのか、と感心させられる。
主演2人が美男美女なので、恋愛シーンを見ていて楽しい。
ラストが急展開すぎて多少ついていけなかったが、納得の結末。

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.0

ラジオへの投稿を元にした片想いストーリーの短篇集
出演者が豪華。泣けるストーリーもある。