Halさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Halさんの鑑賞したドラマ
Hal

Hal

映画(505)
ドラマ(35)
アニメ(0)

アウトランダー シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.8

シーズン6まで、頑張って鑑賞。
歴史を知り、スコットランドに興味を待ち、スコットランドの本を読む。
ジェイミーが素敵で、ここまでたどり着いた。マータフ、イアン、いざという時の男らしさも良かったな。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

綺麗な作品だった。
あのクルクル回る交差点。
雪の白さ。
映像が女性らしく繊細で、美しかった。
涙した、いっぱい。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.6

錯覚でもいい、永遠と思えた日々があったって事。青春ってそうだよね。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.9

連続ドラマは止まらない。
沢山の引き出しを使ってくる、怒涛の後半。
多彩なキャラクター。でも、誰にも共感できなかった。
あっ、ドイルさんはちょっといいかな。良すぎかな。

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

NWHで気になったので。
正義の為、スーパーではない、人間が闘う。
暗闇の中、泥臭くて痛そうで。そこがいい。
人間模様も。

1

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.9

楽しくまとめたね。
色んな考えを持つって、成長してるから。
いつまでもそうありたい。
ユニークはみんなのどこかにある。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

うん。
時々自分は嘘をつく。
この中の人々もかなり嘘つきが多い。
言ったら相手が傷つくから嘘をつく。
自分を守る為の嘘もある。
騙す嘘もあるね。
自閉症の人々は真っ直ぐだ、嘘がつけないから妙な事になっ
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.0

主人公が自閉症。
でも、みんなどっかへんだよね。
この家族も、みんな。自分もね。
それを個性っていうのかな。自閉症も諸々含めてね。
愛すべき人々。

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.7

マークよりも大事な人を見つけた。現実で。
夜の暗い空が青くピンクにだんだんと昇る。
衝撃的に悲しく最後の音楽を聴いた。悲しくないのに胸の中は一杯だ。
フレイザー。眩しいよ。

イタリアの空と、君たち。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

みんな繋がっている。
愛も、悲しみも、夢見ることも、そして歌も。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

シーズン2へ。
自分の子育てをもう一度、と思ってしまう。
ジャック。こんな素敵な人いる?

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.0

最終章、良かった。
犠牲となっていく人々は多かったけど、マックス。。。
少し恥ずかしいくらいの終わり方、ジャズに、ドレスに、そして。。。
少しカッコ良すぎたね。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

ハマってしまうと何度も鑑賞してしまう。
1〜5まで何度往復したか。
トミーとグレースの絡みが何より好きな私はシーズン3までがマックスだった。ジョンも好きだったしね。
リジーね。妻か。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

トミーシェルビー。
流れる音楽。
良すぎる。
しばらくここから離れられない。

0

ゲットダウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ジャスティススミスがとにかくいい。あの声と佇むセンスはなんだ。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.4

悲し過ぎて見ていられない。
クインのいない7はどうするきだ。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.2

1から一気に4へ。
クレアがこんなハードな役を演じてたなんて。ジュリエットが懐かしい。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

今でも劇中に流れる音楽が頭の中で流れている。
俳優達が魅力的。
キムダミのファンと化した。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

韓国ドラマは殆ど見ません。
あれっ、入り込んでしまいました。
主演の二人、途中添い遂げられなかった二人、北のお姉さん、四人組。愛すべき人々が沢山で。
突っ込み何処は沢山ですが
裏切る事なく最後まで持っ
>>続きを読む

0