yayoi09さんの映画レビュー・感想・評価

yayoi09

yayoi09

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

3.8

こんなにもすれ違う?だけど必然的に結ばれる。
結ばれる運命ならば
出会うべきふたりならば出会うべく時に出会う。
葵ちゃんのここまでの人生は見ていて辛くなったけど、すてきな人生になってよかった。

立派
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

偏見と差別がとても悲しい結末になってしまった...

私もハッピーエンドのお話を聞きたい。

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.2

家族愛。
とっても深すぎてずっと泣きっぱなしだった。

毛が抜けてしまった娘のために
自分もバリカンで髪を剃るシーンや
海に連れて行くシーンや
たくさん打たれる場面が多かった。

アス(2019年製作の映画)

4.0

ハラハラゾクゾクしながら最後まで。

映画っておもしろいなぁと改めて感じるホラー映画。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

それまでの人生がその人の人生を彩る。
しみじみとよい映画だなぁと思った。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

最高!
元気出た!!

あなたがいれば地獄も天国だし
あなたがいなければ天国も地獄よね。
ほんとそう。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

アンハサウェイが可愛すぎて
メリルストリープがかっこよすぎた。

最初からうまくいくことはないから
頑張るんだけど、一生懸命になりすぎて大切なものを見失ってはいけないないなと改めて思えた映画。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

楽しい音楽と美味しい料理!
happyになれる作品だった!!

お腹がすくな〜
美味しいもの食べたい!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

2人の時間がとても優しくて、とても優しい目で、素敵な時間でした。
泣ける映画ですね。
その子の能力を尊重するか
その子の気持ちを尊重するか
どちらの思いもわかるけれど
やっぱり最後は愛なんだ。

ブラ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

心暖まる映画でした。

オギーとその周りの人たちにそれぞれの物語があって思いがある。
みんなほんとにあったかい。

正しいことをするか、親切なことをするか、どちらかを選ぶなら親切を選べ。
優しい心、家
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

こどもに優しくするとこどもは真似をして人に優しくするの。世界平和に繋がるのってほんと心に染みた。

抱きしめられたいんだ。こどももおとなも。人を感じたい。
手を差し伸べる、人に寄り添うがほんと大事だな
>>続きを読む

ブライトン ミラクル(2019年製作の映画)

4.0

なにかを極めるのであれば
なにかを犠牲にして
そして誰かの力や想いをのせて
誰かの事を強く想って戦っている。

戦っているのは選手だけれど
チーム力、監督の力はとても大きくて、
きっと選手たちよりも
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

テンポよく進んでいく中で、段々とドキドキが止まらなくなる展開、それぞれの家族の愛や貧富の差を光と影で描写している。

計画を立てると人生はその通りにいかない。全くその通りだと思った。

臭いはほんとに
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

美しく柔らかい映画。
季節の移ろいや同じような毎日だけど五感を研ぎ澄ませば違う毎日。

世の中にはすぐにわかるものとわからないものがある。すぐわかるものは一度通り過ぎればそれでいいけれど、わからないも
>>続きを読む

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

3.7

サヨナライツカの詩がとても心に響いた。

死ぬ時に愛したことを思い出すか、愛されたことを思い出すか。
愛された記憶よりも愛した記憶、きっとその方が楽しい思い出とつらくて悲しい思い出もたくさんだからきっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

スコアがつけられない...
辛くて悲しい過去から悪が生まれ、人を笑わせるはずのピエロが次々と残忍なことをしてしまう。
本当は救わなくてはいけない現実を救わない世の中がこうしてしまっていて、
見ている
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ダー子さんが騙されるはずがない!!とわかっているのに、ダー子さんが騙された...と思ってしまうくらいすごいコンゲーム。
一体どこから始まってる?
あー!そこからすでに始まってたんだ!!
と感心してしま
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

雨と空が第三の主役なくらいとても綺麗な映像でした。

私も雨は好き。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

お金がたくさん手に入って幸せか?それは違って時間はお金では買えなかった。
後で気づくものだな。

奥さんの口癖が「いつも期待以上よ」っていいなと思った。

メッセージ性が高い映画だった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

とってもよかった!!

ドクのピアノの演奏聞くたびになんかジーンとしてしまっていた。かっこいい。

あんな差別があったこと、改めて知る。

2人でケンタッキーでチキン食べてるシーンは笑ったし、ところど
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

4.0

家族より世界を選んでしもうてん。

奇跡を信じての大冒険。

奇跡は起きなかったかもしれないけれど得たものはとても大きい。
こどもの頃しか感じられない気持ち、経験と現実。
ハッピーエンドではなかったか
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

その当時の時代背景がわかればもっと違った見方ができたかもしれない。

衣装や宮廷の綺麗さ。ロウソクで明かりを灯す雰囲気。
そして3人の演技に引き込まれ、見た目の美しさと内面のドロドロさのギャップに撃ち
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

ウッディアレン監督の世界観素敵でした。
オープニングの風景と音楽は心地よく何度見てもいいなぁと感じた。
おとぎ話のようなロマンチックで、かつユーモアもあって。

私にもっと芸術のことに知識があればもっ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

とってもいい映画。

ロビンウィリアムズの笑顔がとても心にしみる。

こどもたちにも見せてあげたい素晴らしい映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

QUEEENに思い入れもなく、評価がよかったので鑑賞。

なのにとってもしびれた!
舞台の向こう側で人々を楽しませて熱狂させてくれる人がたちの孤独や苦悩。
けれど支えてくれる家族仲間がいることがほんと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

ゾンビ映画すぎて前半見てて怖くて疲れてしまった笑笑。
そしてまさかの映画作りの裏側みたいな、映画にかける情熱だとか熱い気持ちだとか感じながらの面白い展開!
最高だった!!

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

ふたりのゆるーーーいやり取りが最高に面白い。

川の側で起こる日常なんだけどこれを映画にするのはすごいなぁ。監督。

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

常磐ハワイアンセンターはこんな情熱があってできあがったんだなぁ。

伝統を守る。
新しい時代を作る。
難しい時代、彼女たちの笑顔は最後みんなを幸せにして感動した。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

人は乾杯の数だけ幸せになる。
おいしいパンをみんなで分け合う仲間がいる幸せ。

ほっこりする映画を観た。

キャストも音楽もとても好き。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤さくらの演技が凄まじい。
ひたすらかっこいい。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

純朴な2人の純粋な恋愛にただただ胸打たれて泣けてしまう。
忘れられるのがこわい。
ずっと心にいる。忘れられないでいるのに。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.9

なんだろ?途中何が起こってるんだろ?と思ったけれど、そこもハマる要素。

幻想?想像?から行動がおかしくなってしまう。女と男の嫉妬の違い。

なかなかつかみどころのないところもこの映画の魅力。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

自分にないものを補ったり、楽しんだり。

2人の笑顔がいい関係を物語っていて、とても温かかった。
資格とか勉強とかよりも前に、人と人との心が通うことが大前提なのかもしれない。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

2人が結ばれた時、涙が溢れてくる。
誰も悪くないのに自分の道を進んではいけない切なくて。
とにかく切なくて切なくて。

とても綺麗な2人に辛いけどとてもステキな恋愛をみせてもらった。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

日常な感じが淡々と流れる。
阿部寛のダメ男ぶりが、見ていてイラッとするくらいのはまり役。
後からじわじわこの映画が沁みてくる感じ。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

現実にあんなにやりたいことは叶えられないけれど、私もあんな風に泣くほど笑って死にたいなと思った。
知らない人に優しくすることはきっと自分の心の幸せとなって返ってくる。

>|