Yasuhiroさんの映画レビュー・感想・評価

Yasuhiro

Yasuhiro

映画(183)
ドラマ(6)
アニメ(0)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.1

ド派手なパーティ演出の中に、繊細なギャツビーの心が描かれていて面白かった。飽きずに最後まで見れる。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.2

映画館で久しぶりに邦画鑑賞。
クスリと笑わせてくれるシーンが散りばめられていて、飽きずに最後までみれた。

些細な意識の差で結婚生活に雲泥の差が出ることはリアルで印象に残った。

あとはやっぱり1番身
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

ローマの色んな世界遺産が出てきて行きたくなった!

オードリーヘップバーンにキスできる喜びのあまり、溢れ出んばかりのルンルンで登場したデブハゲおじさん(キモ)が圧倒的優勝。真偽チェックも含めて5回はリ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

ハウルのメンタルがブレブレだったのも相まって、ソフィの強靭なメンタルを見習いたくなった。90歳になっても落ち着かなきゃ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

映像が綺麗で設定もおもしろくて良かった。
家族愛が溢れててほっこり。

ハイライトは以下の通り。
・ちょっとだけウンポコポコ
・しわしわママココ

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

今更シリーズ。

タイのコムローイ祭りをモチーフにしたシーンが素敵。

あと洗脳って怖い。笑

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

派手なシーンは多かったけど、全体として散漫でストーリーの一貫性やメッセージがいまいちよく分からなかった。

ちょいちょい発言と感情が飛躍してて無理があった。。なかなか入り込めず、残念。。

シュヴァリエ(2022年製作の映画)

4.0

黒人として実力をベースに成り上がる話かと思ったら、結局テーマは人種差別だったり、ストーリーの一貫性は???だけど、最後まで飽きずに駆け抜けることができて面白かった。

終わり方はもうちょい工夫できたと
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.8

株始めたての時に爆発的にニュースになってて親しみがあったから面白かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

完全犯罪をやり遂げる一人一人がかっこよく映し出されてた。
一番コスパがいいのは宝石分解マン。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

青春真っ只中を生き抜く登場人物1人1人の繊細な心の変化や個性が丁寧に描かれていて、1作品としての完成度が高かった。

何より登場人物みんな優しい心を持ち合わせていて、温かい気持ちで最後まで見れた。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

やっと初鑑賞。
それぞれのキャラクターの気持ちが分かるようになってきました。歌も圧巻的で良すぎた。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

ダニエルクレイグの最終作。

物語の展開としては、よくあるストーリーで、可もなく不可もなしって感じ。

ただ今までの過去作の伏線を回収してくれるので、見る価値はあり。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前作カジノロワイヤルの続き。

前作に比べると、ストーリーの作り込みが簡単になって、ただのアクション映画になってしまった。。

カー、ボート、飛行機と、陸海空のチェイスが1作品に詰め込まれてたのは、レ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

まっすぐな恋愛ストーリー。

自由奔放で笑顔がチャーミングなヒロインが素晴らしい。

素敵だなあ。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

前作より面白かった。

細かい付箋から情報を掻き集める探偵っぷりが、やっぱり痺れるね。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

感情の一喜一憂させられまくって、楽しかった。

あっという間の2時間だったありがとう。

アクションや賭けのスリルを味わうにはもってこい。

最後の舞台が自分の行ったことあるベネチアだったのもポイント
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

最強のふたりコンビの役柄をひっくり返したような感じ。

正直役のはまり方や演技構成は、向こうのほうが上だった気もする。

ただ、黒人でもなく白人でもなく男でもない私はなんなんだ?というセリフがぶっ刺さ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

格差社会の歪みを描いた映画。

富と貧の揺るがない力関係、富と貧でも共通する欲望、貧と貧によるしたたかな争い、どれも現実社会に存在するねじれであり、それを痛烈に読み取ることができる。

色々な伏線が最
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ずっと銃撃戦してるだけで内容薄かった。

力関係とか勢力図がよくわからなかった。

まあ続編は面白くなるのかな

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

いつものコミカルな感じは消えて、割と真面目にスパイ映画をしたって感じ。

アクションとか展開はおもろいから、すごく見応えあるところは流石。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

ホームアローン的イタチごっこが面白かった。心が綺麗な女性がいると物語に芯が通るね。