DYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

SLAM DUNKが大好きです 
今度は嘘じゃないっす

結局、山王戦は面白い

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災が題材
君の名は、天気の子に続く自然災害のテーマ

途中までは題材もタブーかなとも思いつつ、内容も規格外な世界観についていけなかったが、最後は被災者と生きるものへのメッセージも込められてい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーの死後ヴィブラニウムを世界が狙う
リリが発明した探索機によりワカンダ以外にもヴィブラニウムがあることが判明

海底都市タロカンの王ネイモアはタロカンの存在を知られる前にリリを殺そうとし
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

内容がちょっと理解難しい

景色などの背景はアニメとは思えない美しさ
ウイスキーはメーカーズ・マーク

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

恐ろしい真実の話
事実だから展開はそこまでだが見入ってしまう

エディレッドメインに惹き込まれる
チャーリーという人間性が気になる

グッドナースとはチャーリーの表面を表したタイトルと思ってたが、
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

親友のアガサとソフィーがおとぎ話の善と悪を育てる学院にはいる

B級映画かな〜と思ったり、面白くなってきたり、伏線回収したり、よくわからんが見入ってしまう作品

小説は面白いらしいから、続編に少し期待

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

アラジンとジーニーの友情
法律に縛られたジャスミンとアラジンの恋模様
ジェファーの倒し方はとんちをきかして

名曲A whole new world
スピーチレス〜心の声 素晴らしい

絨毯とトラが欲
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

見た目で判断しない
美しさは内面から

黄色のドレスのエマ・ワトソンと
ブルーのタキシードの野獣で歌う
Beauty and the Beast
は素晴らしかった

ライズ~コートに輝いた希望(2022年製作の映画)

3.4

海を渡って帰還した王:アデトクンボ

5人兄弟の3番目
不法移民として生きていくしかないなか、一番上の兄弟と離れ離れ、バスケに出会い成長し、家族を守ろうと努力し続け、NBAファイナルMVPまで上り詰め
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.3

映画大好き少年トトと映写技師アルフレードの友情物語

アルフレードの形見は昔トトが集めていたキスシーンのフィルム

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

ハイクオリティなCGは迫力ありで美しい

アニメーションのときとストーリーは同じで、素晴らしかった

ハクナ・マタタ

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

スカーレット・ヨハンソンとアダム・ドライバーの相手を罵倒するシーンは迫力あり

2秒で恋に落ちるほど好きだが、
一緒にいることさえも嫌になる

靴紐を直してあげる優しさがあるが、
それは愛ではない
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

何も考えず普通に笑える
全然女装完璧じゃないところはツッコミいれたいが、

まさかの友情、誘拐事件も盛り込んできた笑

笑った~