DYさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスまで5週間のそれぞれの物語
グランドホテル方式
・ビリー、ジョー 過去のヒット作をクリスマス風にカバーしチャート1位に返り咲く
ロックスターとマネージャーの友情

・マーク、ジュエリット、ピ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

裕福ではない生まれのジョーダン・ベルフォート
リッチになりたい野望をもって投資銀行のブローカーになった当日倒産
そこからペニー株を取り扱い、自分の会社を立ち上げ、ドニーと手を組み従業員に営業のノウハウ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

離婚を期に塞ぎがちになり他人との交流をさけるカール
テレンスの公演に参加しイエスを言う誓いをたてられる
イエスマンになったことでアリソンと出会い、そこからカールの人生はイエスと言うことで上昇していく
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの正体がピーター・パーカーだと世間に知れ渡り、ピーターの周りの人に影響がでる
なんとかしようとドクター・ストレンジの魔術で忘れさせようとするが失敗し、マルチバースからヴィランを呼び起こし
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学院生のケイトは彗星を発見する
しかし、その彗星は地球に向かっていることが判明
教授のミンディとケイトは政府に伝えるが大統領は取り入ってくれない、
メディアを使うがうまくいかない
しかし、大統領の支
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.9

ロバート・ダウニーJrと思ったが
おじちゃんのやらかさ〜加減が半端ない(笑)

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

Last Christmas, I gave you my heart
But the very next day you gave it away
This year, to save me f
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

ヤクザと警察のタッグだが、
やってることはほぼヤクザ

マ・ドンソク強し

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.6

内容はともかく、、、

ジンテのピアノにブラボー
オーケストラは最高

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

前作とは路線の違うゾンビ映画?ってかんじでした

CGのカーチェイスが残る映画

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のダンボールめくりで気持ちを伝えるところがよかった

ただ、タグは騙されただけで終わってしまったところが残念だ
みんながハッピーだったらよかったんだが、

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

米No.1のニュース番組FOX
アンカー(キャスター)のグレッチェンがFOXのCEOロジャー・エイルズをセクハラで訴える
実話を元にした権力者との戦い
それぞれの立場で守りたいのも、築いてきたもの、信
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

前作に引き続きのおふざけネタ満載だった
デッドプールらしい映画

ドミノが最強のミュータントの持ち主かもしれないな

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

モブキャラも生きてるんだな
設定も面白かった

友達バディいいやつ
ただの良い日ではなく、素晴らしい日にしよう
まさかのチャニング・テイタムもおもしろキャラで出でる笑

ガイの筋肉キャラもウケる、更に
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

続くのかホーク・アイへ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10191年の世界
レト・アトレイデス公爵が皇帝から砂の惑星の統治者に任命される
息子のポールは砂の惑星での予知夢をみる
母親のジェシカはベネ・ゲセリットという謎の集団に属し、人を操る術を持っていて、
>>続きを読む