nodokaさんの映画レビュー・感想・評価

nodoka

nodoka

ほしのこえ(2002年製作の映画)

-

SFの、壮大過ぎて訳わからんわ!てのを、新海誠節で繊細に描いてて短いけどなんか入り込んで見れたかも〜

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

-

友達とツッコミながら見て楽しかった

ガラケー懐かしい。ガラケーの時代の恋愛ストーリーてかわいいな

アイアンマン(2008年製作の映画)

-

MCUにやっと手を出してみようと思って観ました!!
渋いね!!
早くアベンジャーズ観たいな!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

犯人誰だろう〜??てワクワクしながら考えたりが最近なくなってきたなーと感じてしまう

平次、あとからキッドと普通に喋ったりするんやったら最初ステンドグラス割るなよ
ステンドグラスもびっくりよ

でもや
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

今まで観た映画で一番面白い
一番好き
ティモシーシャラメの演技に圧倒された

レアセドゥの魅力もすごい

というか出てる人みんなすごい

何も感想書けない、ただただすごい
面白い

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


一番恐れていたものは「最後の審判」

なぜそれを恐れているのか
なぜ179分という長すぎる上映時間なのか

ボーの精神世界
この映画の一つの見方としてこういうことなのかな?と思ったこと、感想を書いて
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

-

懐かし…大好き…
映画館、腐女子で溢れてた
私も高校生活6つ子と過ごしたい〜
かわいい〜
おそ松高校であの感じならワンチャンモテそうだけどなぁ
カラ松あそこで美的センス狂ったのかぁ
チョロ松声高いのか
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

-

すげーーネトフリで観れた

しずかちゃんがのび太をのび太“くん”と呼んでた

最後のシーンで
ジャイアン「スネ夫 宿題見せろよ」
スネ夫「いいとも 生死を共にした仲じゃないか」
と腕組んで話しててなん
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

4.9

レイトショーにて
傷物語 三部作の総集編

傷物語自体見るの久しぶりでめちゃくちゃ懐かしい気持ちになった。

3DCG!

こんなにぐろかったっけ?ってくらい結構なテンポで血祭りw
あと、体育館のシー
>>続きを読む

続・終物語(2018年製作の映画)

-

声優さんほんとすごい…
ありがとう…ありがとう…

斧乃木ちゃん
戦場ヶ原
すきぃ

ウォンテッド(2008年製作の映画)

-

きゃーーー♡全然好きじゃない映画だーーーー♡

※嫌いなタイプの映画に出会えた時なぜか嬉しくなります。

面白くなかったわけじゃないんだけど、多分好みの問題

ソルト(2010年製作の映画)

-

ネトフリとかまだなかった時に金ローかなんかで観てそのあとTSUTAYAに借りに行ってまた観たような。。

黒髪、重めバングのアンジー so cute

こういうCIAとかスパイもののアクション映画また
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.9

レビューで散々書かれてるように、ストーリー、演出は物足りなさがすごいです。
せっかくの二人なのにイキイキしてなくて見ててつらい。

ジョニーデップとアンジェリーナジョリーを使ってるのに?
せっかくこん
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.5

想像の3倍くらい良かったぁ!!

序盤の急展開🐪🐫から一気にずーっと面白い。

マキシマス爽快爽快!

ホアキン目線で見たらまた見え方が違うんだろうなぁ…悲しい物語だなぁ…と思ったけど実のお姉ちゃんに
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

ストップモーションアニメなのすご…
犬たち愛おしい
声優豪華〜
ウェスアンダーソンの作品もっと観たいなあ
ちょっと眠くなるけど

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.7

終始爆笑しました

ホラー映画慣れしてない人が、話題なってるし見てみよ〜って軽い気持ちで見たらかなりトラウマになるんじゃないか?ってシーンにヒヤヒヤ。ゾクゾクw

これミッドサマーより前に作ったって本
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.7

ホアキンのJOKERが現代のタクシードライバーと言われてるのを聞いて

渋すぎ映画

どちらも狂気なんだけど、共感できる
ロバートデニーロかっこいい

“Hey! TRAVIS TRAVIS
饐えた匂
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

こういう映画好きな人にはたまらないと思います
たまらなかったです

レアセドゥ最高〜。もちろんティムも。

アニメーションのところかわいいw

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

グリーンブックとか最強のふたりとか
全くタイプの違う男二人の友情ものは絶対泣いてしまう…

グラントリノかっこいい
くさい渋井映画が観たくなったらぜひこれを

エンドロールがすごくよかった

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

-

シャラメの声好きだ〜

初っ端KAWS出てくるしなんでもアリ映画把握

アニメーションならではのポップな色味とオシャレな音楽で楽しくあっという間に見終わった

中華のテイクアウトがNYのドラマっぽくて
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

-

ティモシーシャラメ
どんな役でも真摯に繊細に全力で演じる彼を見るのが好き
間違いなく天職
どの作品でもリアルな演技に引き込まれる

この映画のティムは終始痛々しくてこっちまで苦しくなる
途中で見るのが
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

-

ティム美しすぎる

こういう映画数日で内容すっかり忘れちゃうw
見れんことはないけど長いし暗いな〜
人には勧めないなあ絶対…

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

-

クソ映画wwww

なんでこんなのにティモシーシャラメを使えたのか謎

ティムは美しい

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.7

ネトフリ金持ってるぅぅ

結構ブラックコメディSF映画
終わり方大好きだ
ひとつもそれは嫌だって展開なかった気がする、やっぱりコメディ作品が好き

レオ様太っててもセクシー

シャラメいい役。

ターミナル(2004年製作の映画)

-

スピルバーグ監督
トムハンクス
スタンリートゥッチ

いいに決まってた

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

面白かった
セリフ少ない
綺麗な景色
羊と猫と犬可愛い
ラスト吹いたうける

ムカデ人間(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

関西人死ぬ前の突然の語り草
急なバックボーンいらんてw

博士気持ち悪すぎて最高

思ったより見やすい

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

-

結末予想できてしまって終わり方つまらんかった
もう少しなんかほしい

>|