tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(174)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

悪を倒す為には犠牲が…でも正義の味方でも、間違いをしたらその罰は受けないと…
悩ましいが…トニーの行動は正しいと思うし、キャプテンの行動は…
友人の過去の罪をトニーに黙ってるのは…
正義の味方キャプテ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

インディ…まさかの未知との遭遇ってのが…前作(1989)から約20年後の制作だから、仕方ないのかと…でもインディシリーズは…良い意味でのレトロな感がとね(⌒-⌒; )
まあ第1作目のヒロインで有るマリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.6

インディパパ役にショーンコネリーを抜擢した時点で👍しかも、少年時代役もリヴァーフェニックスだから更に👍
何故インディが蛇嫌いになったか、鞭を使うようになったかも分かるから👍

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.7

大ヒットしたインディ第2作目
前作よりアドベンチャー感が増してゲーム感覚で観れるw特にトロッコでのシーンは👍

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.5

「聖書」「モーゼの十戒」という史実の引用から生み出された作品で、制作されてから30年以上経つが、今見ても中々楽しめる作品👍
細かい事を言うと、あ…って思うシーンも有るけど、制作年を考えれば当時の最高技
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.3

アメリカの歴史と知識が無いと少しね(⌒-⌒; )
悪役が少し中途半端な感じが…結局、名誉が目的?
まあ、インディシリーズ・ハムナプトラ1.2と比べるとね(^◇^;)
ハムナプトラ3よりは、良いけど(苦
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.7

安心して家族で見られる冒険ディズニー映画だね〜
財宝に辿り着くまで紆余曲折は有るけど、最後には財宝を見つけるって…過去何代も解けなかった謎を簡単に解くってのが(⌒-⌒; )
アラ探しをしてしまうと…だ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

エミネムの自伝的青春映画。
主題歌のLose Yourselfは全米12週連続1位に第75回アカデミー賞歌曲賞受賞(ラップでは初の快挙)
誰が主演すると思ったら、エミネム本人が主演で演技も中々👍
フリ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

今回も前作同様、後半は別の国でか…
まあ、前作よりはイギリスで歴史テーマのストーリーだったから良かったけど…
ヴィヴィアン役のローラハドックが👍

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.3

前作の出来事からすれば、オートボット・ディセプティコン(善・悪)どっちでも関係なく敵とみなす政府や人間…気持ちは分からないでもないけど、命がけで戦ったオートボットからすれば、結局自分勝手な人間とオプテ>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9

アポロ計画が月の裏側を調査する為って、陰謀論好きには👍な設定ですな〜って、本当だったりして(笑)
ヒロインの交代が…やっぱりミーガンフォックスの方がと…パトリックデンプシーの悪役が見れたのは👍

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.8

前作より少しコメディ部分が多くなったかな❓
ラジコンのディセプコンとか、ルームメイトやツインズとか強いのか弱いのかわからないジェットファイヤ(^_^;)
あ…もちろん、元セクター7のシモンズもね(⌒-
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.9

ミーガンフォックスが微妙に初々しいのが少し:(;゙゚'ω゚'):
オプティマスがデコトラに見えるのが…見えても👍なんだけど…(笑)
簡単に言うと、これぞ男のロマン!巨大変形ロボの取っ組み合い映画かな(
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

オープニングの青い海・緑に囲まれた島だから、そこに暮らすアマゾン族の戦士が女神に見えてしますw
男性目線で考えると、ダイアナの「ヘスティアの縄」(別名・真実の縄)が一番怖いかな(⌒-⌒; )
ハッピー
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.1

第1作目が興行的に大成功だと、ド派手なアクションで続編を作るってのが定石だけど、まさにその通りの出来ですw
ビルの次は飛行機✈️って(^^;;
派手ですな(笑)
しかし毎回死にそうになっても死なないマ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.9

前作よりはキャラ設定がはっきりしてきたが、ストーリーの辻褄が合ってないような…出来れば、シルバーサーファーがどのような経過でそのようになったのかが不足してるし…

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.8

リブート版の評判が…
リブート版と比べると、こちらの方が断然イイと思うけど、ラストがね(^^;;
まあ続編が有るなって思うラストだから、続編を楽しみ前の序章と思えば👍かな(笑)

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

若々しいブールースウィルス(髪の毛が有る(笑))
まあ約30年前の作品だから(笑)…当時は楽しめたけど、今見ると…今だと、タバコ吸うシーンはカットかな?

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

2.7

長く続いたシリーズの最後だけど…まあ、スネイプ先生の長〜く秘めた愛の物語は感動するけど、ベラトリックスのシーンが(^^;;
子を守る母親像を思うけど、手強いベラトリックスが簡単にロンママに倒されるって
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.8

ボリューム的に「死の秘宝」がPart1.2と分かれてる事は納得出来るが、ストーリーの重要度はPart2に集約されてるから、Part1を見なくてもPart2だけを見るだけでもイイかもと思えるが…

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

2.9

原作を読んでる人にとっては、原作のダイジェスト版と…
原作を読んでないと、次えの序章と思えるが、でも題名に有る「謎のプリンス」の正体がわかる部分はもう少し細かく説明しないとと(^^;;

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.1

映像は素晴らしいけど、色々と詰め込みすぎてストーリーが…
原作を読んでないと分かりにくいかな(^^;;
出来れば、前半後半と分けて作った方が良かったかな❓

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

原作を読んでる人によっては評価が分かれるかな❓
あの長い原作を監督が上手くまとめたと思うけど…
出来れば、3時間ぐらいの方が良いと思うが…シリーズの中で一番ダークだと思うから長いとダメかな?

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

何と言ってもダンブルドア先生がこの作品から…リチャードハリスからマイケルガンボンに…最初気づかなかった。
リチャードハリスに黙祷をஇ_இ
そして、違和感なくダンブルドア先生を演じた、マイケルガンボンに
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

ハリーポッターシリーズ=子役だが、大人もイイ味を出してるね〜
特に、スネイプ先生(アランリックマン)ダンブルドア校長(リチャードハリス)マクゴナガル先生(マギースミス)が。
まあ、原作を読んでないと理
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

原作を読んでから見た方が楽しめるかな?
まあ、原作を読んで無くても楽しめる作品だけど…
限られた時間の中での表現で、コレだけ出来れば御の字かな(笑)
3時間ぐらいがベストな時間だと思うけど…逆に3時間
>>続きを読む

エステラ・ウォーレンの 知られたくない私のヒ・ミ・ツ ヴァージン・ラプソディー(2005年製作の映画)

2.8

あ…海外ドラマ好きには、NCISのトニー(*'▽'*)
レバレッジのエリオット(*'▽'*)って感じかな(笑)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

良くも悪くもJKローリングの物語を忠実に再現かな?
ジェイコブ(ダンフォグラー)が、主役を食った感じが…なんか主人公がジェイコブかなと(^^;;

アイランド(2005年製作の映画)

2.8

再生医療・クローン技術と研究の行き着く先って、結局これしかないよね…特に巨万の富を持ってる人間にとっては…
しかし疑問が…2.3年で本人の年齢になるって設定みたいだけど、移植の為のクローンなら何故、本
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

え…前作のラストから繋がりは?
え…ローラって、あっけなかったけど?重要な役って、言ってなかったけ?逆に、中島美嘉みたいに、アンデット役の方が良かったとチャウかな?

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.4

先ずは、ジルの件が…金髪ジルはね…ジルは2作目の格好じゃないと…って思ったら、エイダが(((o(*゚▽゚*)o)))
レオンの扱いが地味だったかな(^◇^;)

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6

最初、中島美嘉のPVかと思う始まりに(^^;;
オープニングが日本だからか、アリスが日本刀を使うってね…
斧男との戦いは👍
迫力があるね〜3D版で見るのをオススメですw
プリズンのマイケル登場は👍だけ
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

あ…監督がハイランダーの監督だから、こんな感じか…(^^;;
前作のカルロスは出てきたけど、出来ればジルの方がと…でも、新しいクレアが出てきたから良しとかな(笑)

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

ミラ演じるアリスより、シエンナギロリーが演じるジルバレンタインが最大の見所かな?
アリスの格好が…だからジルの格好がセクシーだから見所になるのかな(^^;;

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.1

原作がゲームだけど、ゲームと切り離して見れば楽しめるね〜

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.2

今から20年以上前の作品だけど、今見ても大統領(ビルプルマン)の戦闘開始前の演説は😢😢
そして、自ら戦闘機に乗る姿に…
今の世界情勢を見ると、宇宙人来襲が無いと平和になれないかと…
20年経って制作さ
>>続きを読む