観ればメモるよしおさんの映画レビュー・感想・評価

観ればメモるよしお

観ればメモるよしお

映画(114)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

人間ドラマに重き置きすぎ、やっぱ庵野がすきや。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.4

なして食わず嫌いしてたんやろ
劇場でみたかった。

純愛、友情、逆夢。
MAPPAは最高。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

ノー知識で行ったけど、シンプルに音響でぐっと掴まれた。
これしかスラムダンクを知らんものとしては、すごくイイ映画や思った。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

途中まではいつものおもしろストーリーかと思いきや、中盤以降「あっ、さっきのはこういうことか...😢」みたいに回収されていくのがすばらしい。

ラストは3回くらい号泣の波がきた。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

なーんかめっちゃ微妙やなぁ。

ただウルトラマンは永遠にヒーロー。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

ヒット請負人とはまさにキアヌやね。

何の不満もない、ひじょーにスカッとする。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

すべてのはじまりやね。
鉄打って始まったの、鉄器時代から世界が変わったのと連動してる感じがしていいね。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.6

いいMCUシリーズ始まったなぁて思ったね観た時。
チャドウィック永遠なれ。

ミスト(2007年製作の映画)

3.1

そういや観たことあった。

どうしようもなくて限界。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

相変わらずコミカルでよろしい。
続きがあるのか、4部作は長い!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.5

映画ガリレオ3作目

容疑者Xは超えまいと思ってたけど、やっぱ超えなんだわ。

それでもええストーリーやった、映画キャラじゃなくて草薙にスポットあてるのも実におもしろい。

ずん飯尾がどちゃくそに好み
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

はじめ、映画への導入はおもしろかった。
以降は至極普通の展開。
総じてノーマル。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

おもしろかったーて感じ。
盛りだくさんすぎやな、胃もたれしそう。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

4.5

大阪府民として外せない一本。
さすが万城目大先生、どんどん引き込まれるストーリーと温かい結末やった。

大阪のもんかせやないか、それで感じ方がかなり変わるやろう。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.3

なんだかんだで杜崎って主人公属性よなぁ、でもそこまで現実離れしてるわけでもないって言うか。

ある人にとっちゃ当たり前かもしれんけど、こんな青春時代を送ってない人が多いからいい青春映画だって言われるこ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

とにかくオシャレ。厨二病心くすぐられる、ずっと飽きへん映画。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースをいいことにやりすぎです、特にSONYさん。
2時間ほどあったけど、いちばんグッと来たのはチャールズがMCUで観れたこと。X-MENとavengersコラボある説...?

ワンダヴィジョ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

家族っていいなぁってのが薄い感想
序盤の大人たちが洗脳されるシーン、20世紀少年に似た恐怖感がよかったな
でもケンの考えにも共感できるし、敵であって憎めない人物の描写がうまい
鉄塔のシーンはあっぱれで
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

がっつりサスペンスで始まってつぎコメディチック、ぼーっとしてたら最後たまげた

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

こんな映画生きてる間に観せていただいていいんですか?
生きててよかったです、5億点です。
観たあと語彙力終わります、愛。

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.4

めっちゃ前に見たから再確認した

やっぱウィルかっけえな、てか2004年にシンギュラリティ描けんのすごくね?

ロボットを認めたとこ、よかったね〜

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

前作知ってるし、話の流れも同じやのに犯人わからへんかった

ってくらい構成とストーリーよかった、褒めてます。

相変わらずマスカレード感が心地いいねえ

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

80sの俳優カッコ良すぎかて〜短髪しか勝たんのよ

Berlinのイントロほんますごいわ、トムクルーズのナンパのがもっとすごいけど

アチイ男たちのアチイ友情、とにかくよかった納得の名作です

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

ロックさま出ると大体なんとかなるな、おもしろかった。
てかメンツ豪華すぎね?個人的にジョナス好きやからうれしち

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

終わり方がいいと全部良く思える😭
デミムーアが可愛すぎた、終わってみれば
男の方もハンサムやった

やっぱウーピー出てるとコメディが効くし、いい映画になる。まさにヒット請負人

主題歌ありきで観たから
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

この映画ほんま大好き
デロリスに振り回されて変わっていくお堅いシスターたちのニコニコした表情、みてて温かくなる
聖歌をポップに唄うところがやっぱり見所だし、こっちまで踊りたくなってくる

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

おもしろかったし、ハーレイは可愛かったし、だけど何か惜しかった
何やろ、面白かってんけどなぁ

>|