観ればメモるよしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

観ればメモるよしお

観ればメモるよしお

映画(115)
ドラマ(10)
アニメ(0)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

ユーミンはいいなぁ、とりわけ久石さんが輝いてる映画

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

日本語の美しさを100%理解できる、日本人でよかったと思わせられる映画

これを映画館で観れてほんまによかった...

宮崎駿さま、久石譲さま、同じ時代を生きて下さりありがとうございます😭

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

こういう上流階級出身が下町出身のやつに「何だこいつ?!」って仲良くなっていく映画ほんますき、しかも実話っていうおまけ付き
とにかくフランスは全てが絵になるなぁ
ちなみにearth, wind and
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

この映画をよかったと思える人間に育ててくれてありがとう
ライアン、よくピアノをここまで練習しましたね、素晴らしい!
ハリウッドらしからぬビターエンド、それによって引き立つ回想のシーンの儚さ、そして全て
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ガッズィーラ。
エヴァを通った人間からすれば、あの特有のフォントを見るだけで満足。
ヤシマ作戦の音楽、有事の時の内閣のあり方、特攻新幹線、おもしろかった〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

心温めたくて見た映画
無事、心温まる
笑えるとこが多くて満足度タカメ。

パージ(2013年製作の映画)

2.8

人を呪わば穴二つ、胸糞展開かと思えば意外と義理堅いアメリカンもいるもんだなぁ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

レオン、よかったね。

ゲイリーオールドマンかっこよすぎた。狂いすぎ。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

だいすきな昭和歌謡がいいアクセント

どんでん返しすぎてニヤニヤしてた

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.0

こりゃダメだよ。
めためたに言うと、ジェニファーローレンスの無駄遣い...

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.5

1を見たのが高校生の時、あんときは冗談抜きでガクブルしてたのに。

今回はちっとも怖くなかった、けど映画全体にはびこるあの不気味さはすごいなぁ。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

チートヒーローのお話、こんなん相手してサノスは可哀想やで。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

三谷幸喜大好きマン。

やっぱりコミカルで感動できる映画で、この人の右に出る人はおらへんやろな(^^)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あっぱれぃ!!!

長きに渡ったアベンジャーズの集大成、生きてる間にこの目で全てを観れたことは、まさに誇り。

ナット、トニー、元祖アベンジャーズの2人の死をもってサノスへのアベンジが果たされる、最後
>>続きを読む