きくちよさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.7

嫌味な登場人物はとことん嫌なやつであった

後半ウルっと来てしまった


7/2022

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の時計はどんな意味があるのか知りたい


5/2022

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

ヒーロー映画にしてはなかなか攻めた作品だった

他の人が監督したらどんな映画になったのだろうかと考えてしまう

クロエ監督の映画は今後も追っていきたい


4/2022

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.1

劇中イーストウッドが言うセリフに重みがあって、映画全体というより細部に感動した

コロナ禍で大変な時期だったのにサクッと作ったらしいですね

勇気をもらいました


3/2022

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

映画観ないでレビュー見ている君!!

今すぐフィルムマークスを閉じて映画館で観るんだ!!!

Twitter Instagramを見るな!!
映画館にいけ!!

早く!!!

この映画をリアルタイムで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

ベイダー『お前の心の乱れが、妹の存在を教えてくれた』(えっ、俺二児のパパだったの!)


81/2021

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

アナキン=ベイダーにはあまり見えないんだよなぁ

ちょっと怒りに任せてしまうところはアナキンっぽいが


80/2021

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.6

ファンが作ったファンのための映画

なので、スターウォーズオリジナル程の感動がなぁ

この作品はドラマ形式だったら、もっとキャラクターに感情移入ができたと思う

おしい


79/2021

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

本作品のとあるシーンを使って
嘘字幕を作ったの私です
ごめんなさい


街コンに行きたいアナキン【スターウォーズ】 https://youtu.be/mV_UZUnhy3U


本編は全体的に暗いが
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.1

・好きなシーンは2つ
1:ジャンゴ・フェッドがジェダイを撃ち落とした時
(あそこ普通だったらジャンゴ一人だけを映すのに、左側にドゥークを入れるカメラワークは流石ジョージルーカス変態だなと思った。)
>>続きを読む

復讐捜査線(2010年製作の映画)

3.8

大学の時メル・ギブソンにハマって観た作品

見返してなかなか楽しめた!


2021

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

レベルアップしたライトセイバーでの戦い、ポッドレース、めちゃくちゃカッコいいダースモール

シリーズの中で1番好き


76/2021

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

シリーズの中で一番観たし
最高傑作だと思う

父親役のショーンコネリーが登場したことで、「クスッ」と笑えるシーンが増えた気がする

昔とある撮影でコネリーが
『ボンドは撃たれたことが無いから、撃たれる
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

実話を元にここまで面白くできるとは

ストーリー展開、セリフ、伏線全て満点

ところどころ映画を面白くする要素ポイントを抑えている

少しだけ前知識があったのでより楽しめた

最後泣いた


75/2
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

親子喧嘩

親父さん、、、DVはダメだよぉ


73/2021





シャン・チーの戦い方が
ジャッキー・チェン
チャウ・シンチー
ジェット・リー
ブルース・リー達が気づいてきた香港アクション映画
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

まあ、彼は『ハクソー・リッジ』で人を救えてるからね?

72/2021

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.3

ガーフィールドが手榴弾蹴飛ばす映画だと思っていたが違ったわ


71/2021

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ大好物な映画だったわ

ブラッド・ピッド若っか

70/2021

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.3

500本目!!!

映画公開当初
中学生だった私はめちゃくちゃ興奮してたのを覚えている

だって、審判の日以降の戦いがメインだぜ!

CG技術が発達して、未来戦の映像が撮れるようになったので
それは興
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞

小さい時から何度も観てきたのに
最後、涙でマスクの中がおもいっきり濡れていた、、、

シュワちゃんは泣くことができなかったが、俺は泣いた


68/2021

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞

2ばかり評価されているが、とてもよく作られている本作だが

思わず見入ってしまった

もはやホラー映画

67/2021

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

点数は4.0にしときます、、、

劇場で観れたのはいい思い出

重入れ補正が強い

ルーシのセリフが好き



66/2021

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

多分ダニエル・ラドクリフが死体役やるから金出してもらって撮れた作品

主人公頭おかしい

流石A24作品

メアリー・エリザベス・ヴィンステッドが観たかっただけなのに、、、


62/2021

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.0

多分照明の光が強かったんだろうな、、、
ミアファロー以外みんな汗かいてた笑

61/2021

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.6

息子がクソ生意気過ぎて霞んでいるが、スタローンの父親としてのモラルの無さが酷すぎる

だが、80年代の筋肉アクションドラマ映画なのでokです👍

大会出場者が筋肉モリモリ変態のマッチョマン過ぎて、スタ
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

彼女持ちの男はみんな、元カレ軍団と闘わなければならないんだな


59/2021

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

デートで観に行くには最高な映画だぜ;)


キャリー・マリガンは死ぬまで追おうと決意したのであった

56/2021

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.8

〜20年前〜(某同窓会)

女性『大学在学中に子供が出来て中退したは良いんだけど、2人目出産した後旦那が蒸発して』

女性『もう何もかも嫌になって、ど田舎へ移住して、自給自足の生活を始めたの!』

>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

千昭の気持ちがすごくわかるなぁ
俺もタイムリープできるなら
17世紀初頭のイタリアへタイムリープして、絵画を観まくりたい

54/2021

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

奥寺佐渡子『守くん、次回作の脚本書いてあげようか?』

細田守『よろしくおねがいしまぁぁぁぁぁす!!!!!!』

53/2021

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

めっちゃアメリカに行きたくなる映画

夏の時期に観るにはベストな映画だったぜ!


52/2021