みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.3

観ようと思っていたのは別の映画で、間違えて観ちゃった!そんなことある!?
それは今度観よう。

男性6人組の群像劇でしたね。
経験してないからその部分はよくわからず、共感とかはあまりできるところがなか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

今日竹田ダニエルさんの本を読んでからぜひ観たくなって今日観た!スピード感!

公開時に予告を観ていたときは、どうしたよライアン・ゴズリングと思ってたけど、なるほどそういうことね。
女性が中心で仕事を持
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「さがす」の片山監督作品でもあって、ずっと観たかったんだ。
でもめちゃくちゃしんどかったな。90分ほとんどずっとしんどかった。
奥歯ぐーっと噛みしめながら観た。
こんな、毎日仕事して、衣食住に困ってい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

いったん、ただ1本の映画を観た感想として書きたいと思う。
ノーランさんの映画は相変わらず物理物理していてかっこいいな。
私は物理に憧れがありながらも物理のことがさっぱりわからない。
いつもは難しいなり
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

時間が遅くなっちゃったから短めの映画を観ようかなと思って再生したらめちゃくちゃ泣いてしまった。油断してた。。。

誰かの才能に傷つけられたり、嫉妬していた相手からの尊敬のまなざしにくすぐられたり、自尊
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マキタスポーツだ!久しぶりに見たなあ、マキタスポーツが出ているとうれしくなるよ。

80分くらいだからぎゅぎゅっとしてましたね。もっとこれが原因か?これをこうしたらいいのか?みたいな試行錯誤と検証を見
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お正月だからめでたいのが観たくって。
ポスターがめでたい感じだから年明け1本目はこれと決めてた。
スピード感がすごかった。90分くらいだったし。原作未読だけどたぶんいろいろカットしてのスピード感、物語
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

4.1

血が多かった………
おもしろかったけど、血が多かった。
血が多いのがあんまりとくいじゃないので星マイナス0.3です。すんません。
観る前はコメディかなと思ってましたが意外とダーク、ノワール寄りでした。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

なんか、あれだな、期待、しすぎちゃったかもな

原作が好きだったので、ストーリーは忠実だけど、愛の話とかは必要だったかな〜

綾野剛氏の狂児も悪くはないけど終始関西弁に違和感です、方言指導がついていた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

いやあ、おもしろかった
ゴジラが出てくるとやっぱり画が締まりますね
すべての映画にゴジラ出したらいいよ、もう
おもしろかったな、日本人の心にはゴジラに対する畏怖とか憧憬がきっとあるよね
日本には四季と
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.0

暗くて寒い、雪に閉ざされた別荘、殺人容疑のかかった容疑者と2人きり、意味ありげなチェーンソー、いろんな暗喩がありそうでしたけど

供述?告白?が二転三転して、ある真実が明るみに出てからまた見え方が変わ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

怪物、だれだったのでしょう
めちゃくちゃ揺さぶられたな
観る者の価値観をめちゃくちゃ揺さぶるな、是枝監督

いろんな側面から見ると、いろんなところに怪物はいる、いるんだけどみんな一生懸命に人間として生
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなに豪華なキャストなのにどうしたどうした
綾瀬さんのアクション、よかったですよ、素晴らしい、長谷川さんの小粋な紳士もよかったですよ、洒脱でしたね、清水尋也くん!出てたんだった!好きなんですよ、うれ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒の組織が出てくるシリーズはまず間違いないですよね。
おもしろかった、おもしろかったけど、何かが足りない気がしてる。爆発の規模感?

あと、はじめの方で「黒の組織で蒸留酒の名前がついているのは男」みた
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

2.6

史実を基にした、ということらしいけど史実知らないままに見ました
しかしあれですな、一般人がロイヤルファミリー入りするのにはどこの国でもなんやかんやとあるもんですな、その逆も然りですが
という感じ
諦め
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

シン・ゴジラが好きだったので初めからわくわくした!
日本めちゃくちゃ怪獣くる、禍威獣でしたっけ
禍威獣きもち悪くてうひーと言いながら見た
あとウルトラマンもけっこう街を破壊する
まさかのジャイアントス
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

え〜!かわい〜!おじさんなのにかわい〜!
マリオが帽子とったところはじめて見た!
ヤッフー!とマンマミーア以外喋ってるところはじめて見た!
きのこ嫌いなのしらんかった!

途中の劇伴もめちゃよくて、ず
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

公開された時、先に本を読んでて、自伝的なやつらしいと知りました
エゴイスト、かあ
独り占めしたい、愛した人の大切な人を大切にしたいという勝手をエゴという?
でも愛がわからないってちゃんと告白できて、お
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

1.8

最悪というほどでもなかったけど、けど
自由奔放すぎる人のことはちょっと苦手なので友だちにはなれないかな!

30近くなっても何にもなれない、これじゃない、わたしはこんなものじゃないってずっとずっと満足
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちまきをあんなに性的につくる!?
ちまきをあんなに性的にたべる!?

他の男に脱がせるための服を作ってるのせつないよね
着てもらえなかった旗袍を愛撫するところひじょうにセクシーでした

気の強そうな女
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピンチ!次から次にピンチ!ピンチの後は大ピンチ!という風にすこしも安心できない
でも喜多見先生は死なないよ!
ハリウッド映画の主人公みたいに不死身だよ!
なぜなら喜多見先生だからね!

ドラマのあのシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これまでの観たことなくて観に行った!
これまでの流れなんとなーくわかったけど、続くんかい!という終わり方

お金がかかっているなあ!という感じでおもしろかった
映画なんか金かければかけるほどおもしろく
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

4.4

個人的にレスリー・チャン祭りの最中なので
以前観ていて2回目を観ました
魅力的すぎる

ヨディの人間性が複雑
冷たいけどほんとはめちゃくちゃ優しい人な気がする
刹那的でありながら、愛を知らないから誰に
>>続きを読む

いますぐ抱きしめたい(1988年製作の映画)

3.3

「グラスも買っておいた
いずれ全部割るわね、1つ隠しといた
必要になったら電話して」

のくだりが隠しきれないほどウォン・カーウァイですね!
デビュー作からそんなふうなのですね、好きです

マギーとア
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

観られてよかった……
レスリー・チャン…いい役者ですよね
はじめ少年が酷い目にあうムービーか、と思って一瞬しんどくなったけど、大人になってからの愛憎が、激動の時代が、それはそれで苦しかった

レスリー
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミコトちゃんの声がえらいかわいかった

ヨーロッパ企画、上田誠さん、2分間の繰り返しという前知識を入れていってて、期待しすぎちゃったのかなあとも

ヨーロッパ企画さんタイムマシン的なの好きだなあと思っ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3月にも観て、8月にもいっかい観た!
2回鑑賞なので6Rゲットです!
おもしろー!
全部おもしろ〜
見どころが多すぎる、3時間があっちうますぎる
インド映画の、おじさんがガーーーーンって顔をする場面も
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.9

坂元裕二さんすごいよね!

麦くんと絹ちゃんと好きなものほとんど一緒なのにこんな恋愛したことない!何が違うの!顔!???顔かーーーーー

似ているところに惹かれあって、ちょっとのずれが広がっていってう
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

とっってもよかった
ない記憶がどんどん溢れる!ないのにね!不思議!

予告からめちゃくちゃ期待してて、松井大悟さん天才
水族館とか踊るところとか誕生日にケーキ二人で食べるところとかプロポーズの話とか全
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.5

静かな映画だった
ボクシング映画好きなんですけどこれは終始静かな映画でしたね

岸井ゆきのさんにはこういうのもっとたくさんやってほしい
目の光が良かった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

あんな永野芽郁ちゃんはじめて見た
すごかったなあ
あんな声出せるんだね、すごいな
汚いけど一生懸命生きて、戦ってる感じ

最近よく聞くシスターフッドってやつかな

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絵が思ってたより黒くなかった!
あれは墨色?もっと黒いかと思った〜

露伴先生は奈々瀬側の子孫なのに仁左衛門に顔が似てるんですね?というのが不思議だった
悲しい話でしたね

あとルーヴルの本場の発音が
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.9

こわかった〜〜〜
こわかったからマイナス0.1!
でもおもしろかった!

清水尋也くん!きれいすぎるこわすぎる!
狂気!あの若さで!あの!演技力!
すごかったなあ
目がいいよ

あんなへらへらしてない
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

2.0

観たけど、忘れた〜
また見ることがあったらちゃんと書きます

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

賛否両論と聞いておりましたが、どの部分??というのが正直な感想です。
おもちゃとして生きている以上、選ばれる方の立場なのは仕方ないですよね、でも今回ウッディは自分で生き方を選んだ、そこですか?あれ?違
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.6

パチッという駒を進める音が小気味良いですね。将棋に関してはルールからわかりませんが。
映画館で見逃して、いろいろあったから、DVDなるのかなあと思っていたのでよかった!
でもわたしならどうでしょう。話
>>続きを読む