ShoKimさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にファッションのきっかけをくれた作品。

ドラッグの効果とか
けっこう視覚的に上手に表現してる気がする。

なんとなくこれを部屋で流し観するのが好きだった。

セブン(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪くなる。

救いなし。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マイメンの話。

死から逆算して考えることが如何に人生を豊かにするかを示している。
マジックワードを見つけたくなる。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

アメリカ行きの飛行機内で視聴。
日本語の最後がこれだったからめちゃくちゃ集中して鑑賞した。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

んー。って感じ。
期待して観に行った記憶があるけど
そこから5時間くらいの記憶はないからつまりそういうこと。

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まじでイライラする。

マックスが天使でありキーマン。
お母さん達はSEXしすぎ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あっという間に見終わる。

実在した人を映画化したものではかなり面白い部類な気がする。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

圧倒的に思い出のある映画。

泥棒2人の負ったダメージを
NYPDが本気で考察した文献がある。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オススメされて観たものの。。系統

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ズーイーがとにかく可愛い。
登場した瞬間からズーイーの可愛さとジム・キャリーのインパクトで圧殺される。

良い。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歌いがち。
マンハッタンに行った際にロケ地を巡った。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ご都合主義お構い無しの良作。

そんなことどうでもいい!
いい話だろが!!ってなる。


もう僕達知り合いだよね?

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭シーンだけ観て帰らされても満足できる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

オマールが非常に良い。
英語の時と声色が違うような気がする。

素敵

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンがとにかく可愛い。

冒頭のシーン、タバコが吸いたくなる。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

80年代リバイバル、そしてサブカル
個人的ストライクな作品
I choose form of GUNDAM!!
で号泣した
ガンダム見たことないのに。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時空を超えることが出来るのは重力のみ。
SBRっぽさがある。