Kamilaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Kamila

Kamila

映画(531)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.7

はいはい。
人種差別もう良くない?
ネタ切れ?
つまらないし、こんな人がこのご時世でいるならこの手でどうにかしたいです!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

いい奴らなのに、どんどん不幸に巻き込まれていくホラーコメディー!
すごく面白かったです^ ^

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

この映画を観てすぐに思い出したのはチョコレートドーナッツと言う映画でした。
私のお気に入りの映画です。

日本の社会での生きづらさを上手く表現出来ていると思いました。

普段日本映画をほとんど観ません
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.2

理解不要。
エロいと言う言葉を超えたエロさ。
美しく、グロく、エロくそして意味不明。

リンチやっぱりいいなぁ〜

マリリンマンソン出てきて萌えました!

これは何も求めていない時に観るといいですね!
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

今回二作目のリンチです。
新しい感覚の映画だったな。
オチがイマイチだけど、クローゼットのシーンは良かったな〜。
リンチ作品もっと観たくなりました!!

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.2

映像でのいろんな感情や出来事を見事な表現力で描かれている。
誰もが欲望をもっている。
その行き過ぎたさきは。
映画好きなら絶対観るべき一本です!

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.2

殺人映画の見過ぎか、怖い思いはゼロ。
殺される相手の表情や細かい描写はリアルで観ているこちらが殺しているのかと思うほどだった。
美しい。
結局一番怖いと思ったのは息子。
あの笑顔や歪んだ価値観が一番怖
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.3

とにかく若き頃のジョニー・デップをずーっとみれて幸せでした。

ブロー・ザ・マン・ダウン~女たちの協定~(2019年製作の映画)

3.4

みなさんが言っている通りファーゴ感をすごく感じながら
同時に昔大好きだった世にも奇妙な物語
感も感じました。
こんな村に住んでいたら間違えなく私は逃げ出してしまってます。
つまらな過ぎて。
人もダサい
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

イーサン・ホークが最高!
楽しかった!
普通に観て損なしです!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.5

監督さんありがとうございます。
届くことはないだろうがここで是非お礼を言いたいです。


誰も思いつかなったストーリー構成や撮影方法ではないかもしれませんが、本当に実現させたってことが本当にすごいと思
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

え?ハッピーエンドで終わるの?と思ったら最後スッキリーでした。
人生楽すると後々痛い目にあうと思っているから、やっぱりねって納得出来ました。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

最高!5本指に入る映画になりました。
映像、演技、ストーリー
全てが美しい。
私が彼女なら喜んで彼と付き合いました。
身近におきないものですね。
残念

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

夢を追う女性の話。
大人ではあるものの完全に自立出来ていない。
そんな経験のある人なら必ず共感できる感情がたくさん出てきます。
人間的で見ていて楽しかったです。

レスラー(2008年製作の映画)

3.7

歳をとるのが怖くなりました。
楽しいことあるのかな。
せめて私の居場所はここだと思える場所が欲しいって思いました。

悲しみが乾くまで(2008年製作の映画)

3.3

心に大きな傷を負い、それを補い合い生きていく物語。
残されたものは大変なんだなって。
短いでまだ誰かを失ったことはないのですがとても心に響きました。
とてもおすすめな映画です。