Momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Momo

Momo

映画(181)
ドラマ(156)
アニメ(0)

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃよかった

末期の患者さんが結局式を挙げたり、冴島先生と藤川先生が結婚式できてよかった!!
藍沢先生もずっと意識がなくて(助かるオチだとは分かってたけど)、心配でしたが、やっぱり最後は意識が戻
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

めっちゃ怖かった(色んな意味で)
まず、"生きもの"が気持ち悪かったし、だんだん人間不信になっていくのが、怖かった

最後、2人だけ残ってたけど、絶対春まで生きられへんやんって思った

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.8

ずっと観たかったローマの休日やっと観れました

純愛な映画でめっちゃよかった
そりゃあんなにタイムスケジュール埋まってたら、嫌になるわな〜って思った

髪の毛が長くても短くても、アン王女は可愛かった
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった!!
カイジの1作目を見てなかったけれど、人間関係をちょっと聞いて、観ました

カイジが賭けてるシーンはハラハラで、カイジすご!!って思ったら、あ〜やられた!ってなったり、めっちゃ面
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

STARWARS、一番最初のやつしか見たことなくて、全然人間関係とかイマイチ分からない状態で見に行ったけど、ほんまに面白かった!!!
ドキドキハラハラしながら見てたけど、ほんまに良かった!!!

友達
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

やっと見たかったやつ見れた〜

FBIの優秀な女性、クラリスと超異常者、レクターに協力を頼んで、女性の皮を剥ぐ犯人像を導く。
ほんまにレクターは賢いし、最後、クラリスが暗闇の中で襲われそうになってるシ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

面白かった
期待してたのとはちょっと違ったけど、、

どのようにしてJOKERが誕生したのかという話
人間がある一線を超えて悪に染まっていくでも、誰にでもこんな風になりうるのかなと思った
また、皮肉に
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった
見終わった時には、ハラハラしたりしてたから、しんどさが一気にきた(笑)

早く、最新作を見に行きたいです

前作のターミネーター(シュワちゃん)に未来のジョンが現在のジョン(10歳
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この前、ダークナイトライジングを見たので、二回目(20210913)見ました〜〜

やっぱり面白い!!!
今回はJOKERが出てきて、街がめっちゃ荒れてるって感じ
ハービーデントがゴッサムシティの光の
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

今年にまたターミネーターが上映されるということなので、それに向けてターミネーターを初めて見ました

めっちゃ面白かった!!
ターミネーターが追いかけてくる度(いつも追いかけてくるけど笑)、ドキドキハラ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった!!!全然古さを感じない!!

未来に帰る直前はハラハラした〜
お母さんとお父さんが無事に結ばれてよかった( ˇωˇ )
ジフが言いなり?になったりとか、お母さんとお父さんの出会いが
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

気持ち悪かった(笑)
でも、期待したほどではなかったかな
最初のイラクの発掘のシーンとその後の関連が全然分からなくて、解説読みました、、、
ちょっと、ていうかだいぶ、雑な作りやった(笑)
最後、悪魔が
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

テンポよく話が進んで見やすい

ガラケーの人とスマホの人がいて時代の変わり目(?)を感じた(笑)

なんてったって長澤まさみが可愛すぎる
森山未來、Perfumeに混じって踊ってたけど、普通に上手くて
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

期待してたけど、期待した程じゃなかったな

なんで、祈祷師みたいなおばさんは子供部屋と1階が繋がってるって分かったんだろ

あと、エクソシストよりは作りはちゃんとしてた(笑)

でも、キャロルが戻っき
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

安定に面白い
今回は絵なども動き出す

前の博物館の人たちはいい人たちすぎて、よかった
小さい2人のコンビ、ほんと好き

最後、前の博物館の展示が実際動いたりしてて、よかったなあ〜って思った

これだ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.4

昔、映画館で見たけど、金曜ロードショーでまた見た\( ˆoˆ )/

ほんまに面白い!!ハラハラする中で、ローマ帝国の人とアメリカの人が仲良くなったり、大統領の恋とか、主人公がアッティラと仲良くなった
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名はよりかはよかったかなあって感じやった
でも、何となく先が読めた
花火とかの映像はきれかった

なんで、帆高が東京に来たのかイマイチ分からなかった
途中から、冷めちゃった、、、

君の名はのくち
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

良かった
考えさせられる映画だった

擬似家族でも愛がある方か、本物の家族で親がネグレクトかどっちの方がいいのか、、、とか考えさせらせた

でも、捕まった後の松岡茉優ちゃんがどうなったのか、なんかちょ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

最初の方は淡々と話が進んでて、期待したほどではないな〜って思ったけど、段々面白くなってきて、DearがDeerってなってたところや、フライドチキンと共に飲み物捨てたところとか、耳ほじってポって音がなっ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃよかった
ハラハラしながら観てた〜
レオナルド・ディカプリオかっこよすぎる🥺

感動
感動しすぎて、言葉にできない

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白かった
ユニバでよくJAWS乗って、大体の話は知ってたけど、より詳しく分かったし、なによりハラハラ感がたまらなかった!!!
また、違うシリーズも借りて見よっかな〜って思った

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

最初のワンカットが終わったあとにちょっとつまんないな〜って思ってたけど、まただんだん面白くなってきて、最後は面白かった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

面白かった

集中して見ていなかったので、途中から黒いでっかいやつ出てきて、「え?どういう繋がり??」ってなった(自己責任)

おじさんとクィーニーの今後が気になる
パン屋さん出来て良かったね

ファ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

よかった
踊ってる時の映像とか色がきれかった
ミュージカル調の映画は初めて見たけど、よかった
最後はハッピーエンドかと思ったけど、めっちゃハッピーエンドじゃなかった

女優さんがきれかった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃよかった
ライブしてる時は鳥肌立った!!
フレディの孤独を考えると涙が出そうになった
もし今の時代にフレディが生きてたら、、、って思った

あと、配役の人がみんな本人に似てて凄かった

Q
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

前回同様、めっちゃ面白かった!!
お父さんのクレジットカードを勝手に使ったり、場面が家じゃなくってスリル感もあり、相変わらずのケビンくんの頭キレキレ具合が最高!!!!
レンガ落として、連続で頭に当たる
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.1

妹に勧められて見たのですが、とても面白い!!!
色々な仕掛けを思いつく、ケビンくんがすごい(笑)

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!
映画館でも見たし、テレビでも見ました

E.T.(1982年製作の映画)

4.8

2回ぐらい見てるけど、いつ見てもいい作品です。古さも全然感じません。普段は全く映画で泣かないのですが、この映画は泣きました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

面白かった
ゲームのアバターを通じて現実の人とも繋がる
将来、こんな世の中にならなくもないなと思った

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃ面白かった!!ジュラシックパークのシリーズでは、1番最初とこれがめっちゃ面白い!!!!
技術が進んだ、今の世の中においてちょっと考えさせられる内容でした