アランさんの映画レビュー・感想・評価

アラン

アラン

  • 43Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

過去に戻っても現実は変わらないというルールに矛盾が生じている気がする
こういう物語は深く考えてはいけないんだろうけど

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

ジャズかっこいいなと思った
少し期待しすぎたかもしれない

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人肉ハンバーガーは気持ち悪すぎた笑

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

花火の演出はイカれてる笑

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしてはツッコミどころがいくつかある
なぜサイモンを1人にしたのかとか赤の絵の具は事前に用意できなかったのかとか
事件解決も唐突すぎる
サイモンとジャクリーンがグルだったという展開は面白いで
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.6

ほとんどの人が知らないであろう裏方の物語っていうのが良い
テストジャンパーの存在は初めて知りました

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

そこまで面白いわけではないけど、色々と考えさせられる映画だった

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.3

喧嘩シーンはカッコいいけど、ストーリーは普通

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった点
・退屈させない見応えのある2時間だった。
・俳優陣がハマってた。
・主題歌がかっこいい。
・友情や喧嘩や感動などミステリー以外の要素が良かった。

良くなかった点
・ミステリーとして弱い。
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.4

個人的にはモヤっとする終わり方
そういう映画だというのは分かるんですけど

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は非現実的な話だなと思ってたけど、最後の展開で動物の話は全てフィクションだったのだと分かった。
その上ベッドの上で語った話すら本当の話とは思えず、沈没原因の謎に何か隠したい事実があるのではないだろ
>>続きを読む