さめちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

クラウン(2014年製作の映画)

3.5

ピエロから出る血がカラフルなのが良かった(笑)もうちょっと短くてもよかったかなーって思ってしまった…(^_^;)最後もっと劇的な展開を期待してたのに。退屈ではなかったけどね。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

うわあああ最後!最後のシーン神がかってる!なんか、DVDのメニュー画面もやたら凝ってるし、主題歌も素敵。

この2人、全然違う環境で出会ってても良い関係築けたんやろうなあ…そういうのも考え出すと泣きそ
>>続きを読む

ピカ☆★☆ンチ LIFE IS HARD たぶん HAPPY(2014年製作の映画)

2.5

正直無くてもよかったかなって作品(笑)面白かったけども!

でも、ハーフって題して作るくらいやったら、ハルと君江、チュウと弥生のその後をはっきりさせるストーリーで3を作ってほしかったかな。多分これもう
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.8

人気作にはやっぱりそれなりの理由があるんだなあと思った。この映画は、大人になってからでないと本当の意味を理解できない。

おと・な・り(2009年製作の映画)

5.0

大人のための恋愛映画だなあと思う。多分少女漫画みたいな恋愛を夢見てる人には、この作品の良さが理解できない気がする(笑)

とにかく岡田准一と麻生久美子の演技が自然!とにかく音を大切にしながら撮影されて
>>続きを読む

コンテイジョン サバイバーズ(2011年製作の映画)

-

レビュー1番目、いただきます(笑)

やー良いところが1つも無い!w20分あたりの主人公の訳の分からん殺陣と、43分あたりの謎のドライブシーンは笑えたけども(^_^;)このご時世にこんなに雑にできんの
>>続きを読む

アンデッド・ウェディング 半ゾンビ人間とそのフィアンセ(2012年製作の映画)

3.2

私は好きですよ?こういうの(笑)まあ、ゾンビウイルスに耐性があるかも!って言われながら脳みそめっちゃ欲しがるやんって思ったけどw

ゾンビ映画をがっつり観たい!っていう人にはおすすめできひんけど、ゾン
>>続きを読む

アフリクテッド(2013年製作の映画)

3.0

「クロニクル」的な能力系かと思ってたら、まさかのバンパイア!最初の方は普通の映画みたいやったけど、途中からPOVになりました。

女バンパイアが、「あなたは死ぬ運命だったから助けようと思ってバンパイア
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

5.0

Charaの精神異常者の演技が上手すぎてびっくりしたw浅野忠信も橋爪浩一も上手いのなんの!ずっと魅入ってたなあ…ちょっとグロいシーンもしっかり芸術的で綺麗やった。

ギリシャ・ゾンビ(2005年製作の映画)

3.0

なんだかんだで楽しめましたよ?(笑)まあ斬新な設定!みたいなのは無かったですが。

主人公?のお姉さんのゆるいアクションは必見です(笑)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

ツッコミどころはいくつかありましたが(笑)、楽しめました。なんで海外の俳優女優はあんな歌上手いんでしょうね。
1つ確実に言えることは、ジョニー・デップ目当てで行くとお金の無駄遣いになるのでやめておきま
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

生きてきた中で1番好きな映画なので、スコア甘め(笑)ここが良い!って強くおすすめはできないんやけど、なんか、良いです。多分好き嫌い分かれます。

テッド(2012年製作の映画)

5.0

このポスター見たときほんまおったまげたけど、可愛いのよねテッドw良い奴やしね、根は。マーク・ウォールバーグの振り幅がすごいっていうことも分かったし。これ見てから「ローン・サバイバー」のパッケージ見ると>>続きを読む

人肉ラーメン(2009年製作の映画)

3.8

切なかったなあ…タイトルがタイトルやから、美味しいって評判のラーメン屋の店主が超良い人で、それに騙された人達が犠牲になって…ってだけの映画かと思ってたけど、全然ちゃうかった。この、どこにも希望が見い出>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.5

こんなシュールでダークなアリスがあったとは…もっと早く観とけばよかった(笑)

ってか、登場人物みんな口悪すぎやろwww原作もあんな感じなんか?不思議の国のアリス観たことないから分からん…

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.8

もっとぼろ泣きするかな、と思ってたけど、そんなに泣かなかった。その代わり、予想以上に胸が苦しくなった。

こういう映画を観て、泣いて、「ああ、良い映画だった」と感想を言い合ったり、1人で悶々と考えたり
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

4.5

非常にテンポが良いですね!常にアクションがあるから退屈しないし。デビッド・デュカブニーは未知の生命体を扱う作品以外出ないと決めたのか?(笑)

「地球を征服する気だ!」とか「燃やして消滅させてやる!」
>>続きを読む

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.8

渋谷すばるの歌は世界を救うと本気で思いました。演技の仕事もっと増えたらいいのに。

ヤン・シュワンクマイエル短篇集(1965年製作の映画)

4.0

私は好きですよ?←何も考えずに映画を観たいときにおすすめ。多分何か言いたいことがあるんやろうけど、私には分からんかったw

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.8

人類のより良い未来のために!って作った人口知能が暴走して…ってよくある設定。ナノテクノロジーを進化させて、生まれつき目見えへん人の視力回復させたり、傷口すぐ塞げたり色々良いことばっかりやったから、この>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

ストーリーもちゃんとしてたし、吹き替えキャストも良かったし言うことない!グルートの声が遠藤憲一さんっていうのに1番驚いたwww

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

5.0

超超超クールな映画!!マイケルベイやりやがったなこんちくしょー!!って感じ。でもあれね、吹き替えにただの芸能人使っちゃだめね(笑)なんで最初から声優使わんかったんや…あと、海外版のエンディング流れてよ>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

1.0

あらすじは分かったけど、なんかよく分からんかった。1人、写真写りめっちゃジョニー・デップに似てる女の人おってそっちばっかり目いってた(笑)「チャーリーとチョコレート工場」のときのジョニー・デップね。

ベルベット・ゴールドマイン(1998年製作の映画)

2.0

もうね、ユアンマクレガーのイメージ、ゲイって定着しちゃったよ私の中でwww「フィリップ、きみを愛してる!」もゲイ、今回でもゲイ…どうなってんだwww

内容はそこまで盛り上がるわけでもなく。人気絶大や
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

これって最終章なんやったっけ?んー、第1作目が1番好きかな←この感染事件の正体、謎めかしたままの方がよかったんちゃうかなあ?(^^;)解毒剤も結局効かんかったし、「28日後…」みたいに猿に感染しとった>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

ナイナイの岡村が吹き替えしたからどうやとか、オチがどうやとか色々言われてるけど、私は単純に好きよ、映像綺麗やから。まあオチはね、時系列的にないなーい!ってなるけどね(笑)

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

5.0

これこれ!こういうクリエイティブな殺し方を待ってた!(笑)途中猫虐待するシーンは嫌やったけど…主人公が一生懸命みんなに「逃げろ!!」って言うてんのに「お前頭がおかしいんじゃねえのか〜?はっはー!」って>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.0

みんなから嫌われていた人が実は心優しかったり、幸せな生活の中に少し悲しい事件があったり…ものすごい盛り上がりは無いけど、心休まる作品。

無邪気な悪魔におもちゃが8つ(1974年製作の映画)

2.0

血糊から溢れるケチャップ臭←殺し方は面白かったから2.0。

セブン・ナイト・イン・アサイラム(2011年製作の映画)

1.5

「グレイヴ・エンカウンターズ」のパクリ←設定まんまパクってんのに怖さ95%軽減www1時間半くらいあるのに驚かすポイントも少ない。ただ画質が粗いから、良いように捉えたらグレイヴよりビデオカメラ感が増し>>続きを読む

大脳分裂(2000年製作の映画)

1.0

「お、おうふ…」って感じの映画wwwこれほんまに何が言いたいんか分からん。最初、右脳?を破壊したらどうなるかの実験的な内容なんかと思っててんけど、そうでもなく…。ずーっと男の自慰行為見せられて、終わっ>>続きを読む

忍者ゾンビ(2011年製作の映画)

-

いやもうほんまに糞…(笑)まず日本語使ってるのが中国人で訛ってるし、このご時世にこんなCG下手なことある!?ってくらいのCGやし、終わりが何よりも糞やし、まじ良いとこ無いwww誰かがかっこいいとかも無>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

5.0

バンパイアの定義とかちゃんとしてたし、バンパイア映画の名前とか出してたりして、すごく楽しめた!途中で悲しい場面があったから、「やっぱり闇で生きる者に幸せは訪れへんのかなあ…」って悲しくなったけど、最後>>続きを読む

サイレント・ハウス(2011年製作の映画)

3.8

なんでジャンルがミステリーなのかはよく分からんけど、ホラーとして見たら良かった(笑)最初、勝手に家に住み着いてた殺人鬼から頑張って逃げる的なストーリーなんかと思ってたけど、まさかの主人公の女の子が…!>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.0

伝説の最期編に盛り込むために、今回はアクションが少し少ないような…?原作未読なので分からないですが、剣心と薫の別れのシーンもあっさりしすぎだし…まあ相変わらず佐藤健のアクションがキレッキレなのでそこは>>続きを読む