ななこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ななこさんの鑑賞したドラマ
ななこ

ななこ

映画(37)
ドラマ(21)
アニメ(0)

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

4.1

リアルで、痛々しくて、繊細で、愛おしい。大好きです。

主演の徳永えりちゃんのとてもナチュラルで繊細なお芝居が本当にいい。神尾楓珠くんもめちゃくちゃうまいです、イコくんの純粋さと可愛さと若さゆえの危う
>>続きを読む

0

妖怪人間ベム(2011年製作のドラマ)

3.8

好きだったなあ〜

人間じゃないもの、の物語が好きで、これもやっぱりすごく好きでした。(Q10とか泣くなはらちゃんとか)
人間って愚か、でもやっぱりどこか愛おしくて、人間も悪くないなあと思わせてくれる
>>続きを読む

0

グッドモーニング・コール our campus days(2017年製作のドラマ)

3.9

シーズン1は原作を丁寧に実写化して、このシーズン2はドラマオリジナルストーリー。どっちも好きだけど、わたしはシーズン2の方が好き。

ド王道で、じれったくて、観てて恥ずかしくなったりもするけれど、"好
>>続きを読む

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

3.9

いやああ、なんの期待もなしに、Tverになんかある、という理由だけで見始めたけど、とても、面白いドラマだった。

役者、ナレーション、テンポのいい会話、演出、音楽、展開、全ての質がいい…!まったく先の
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.3

宮藤官九郎による学園ドラマの、キラッキラしているのにその中に胸がちくりとするリアルさが散らばっている、そんな最高なドラマ。
錦戸亮くんの先生っぷりが素敵です。

0

不倫食堂(2018年製作のドラマ)

2.6

いや、もう、どういう気持ちで見ていいかわからなすぎる。
脚本家さんがあの感動医療ドラマコードブルーの方だというのがちょっと面白すぎる笑笑笑

毎話前半はグルメ色がかなり強いのに、食後に美女が田中圭を誘
>>続きを読む

0

生徒諸君!(2007年製作のドラマ)

4.0

堀北真希×本郷奏多×岡田将生の美しい美少年・美少女たちが、同じ痛みを抱えて寄り添いあってるのが観れる最高のドラマです。堀北真希と本郷奏多の関係性が最後まで本当に可愛くて愛おしいんだよなあ…

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

とにかくハッピーな雰囲気の中で、あの年代ならではの繊細さも実は描いているこのドラマ、大好きです。
小栗旬の佐野はツンデレがすぎていて、ドラマや映画に出てくる男の子の中で胸がときめいてしまう役No. 1

0

昨夜のカレー、明日のパン(2014年製作のドラマ)

4.6

毎回毎回、優しい涙を流して居た気がします。とても静かで、柔らかくて、包み込んでくれるような優しいドラマです。
役者さんたちみんな、静かさの中に色んなものをこめた演技をされるので、本当に胸をつかまれます
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.5

学園ドラマの最高峰では。大好き。

木皿泉さん脚本の、人間の完璧じゃないだめなところを書き出した、なかなかリアルで重くて刺さるものが多いこの作品を、ジャニーズから亀梨くんと山P、かつ誰もが好きな堀北真
>>続きを読む

0

玉川区役所 OF THE DEAD(2014年製作のドラマ)

4.2

なんというか、"邦画らしい"ゆる〜いゾンビもの。めっちゃ好きです。
元人間であるゾンビを、人間と全く違うものとすることに違和感を覚えて、段々心からかわいそうだと思うようになっていく主人公の視点が新しい
>>続きを読む

0

精霊の守り人 最終章(2017年製作のドラマ)

4.6

脚本も、映像も、美術も、役者も、本当に素晴らしいです。
チャグムとバルサの関係性が大好きだ

0

ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子(2016年製作のドラマ)

4.4

この世の中に怪物はいない、凶悪犯罪を犯してしまう犯罪者だって、同じ人間である。そんなメッセージのあるこのドラマ、とても好きでした。

グロテクスでありつつどこか美しさのある描き方もわりと好きでした。目
>>続きを読む

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.7

だいっっすきです。
あまちゃん、ごちそうさんと並んで大好きな朝ドラでした。岡田惠和さんは元々すごく好きですが、なかでもひよっこは格別に好きです。

何がいいって、宗男さんがいい。

0

末っ子長男姉三人(2003年製作のドラマ)

3.9

末っ子長男姉三人、良いドラマです。
まず、甘々な美少年岡田が見られる貴重な作品。しかも深津絵里もとってもチャーミングで可愛くて、かわいい×かわいいで、一郎くんとはるちゃんがイチャイチャしてるシーンは胸
>>続きを読む

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

5.0

私にとってはこれまでの人生ベストのドラマです。このドラマに大切なことをたくさん教えてもらったと思っています、バイブルですね。

つまらないと言われがちなこのドラマだけど、このドラマに流れる普遍的な愛お
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

4.0

8話以降はなんだかなあという部分もありましたが、それ以前に7話までをみて、私はこのドラマと、音と晴、天馬くんや愛梨、出てくるみんなのことが大好きになってしまったので、やっぱり嫌いにはなれず、このドラマ>>続きを読む

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

4.3

始まる前は、色々詰め込みすぎでは…と思ってぜんぜん期待していなかったのが、見てみたら、とても良いドラマだった…!
デリケートな問題を詰め込んでるわけですが、フジテレビドラマの軽さが、このドラマではとて
>>続きを読む

0