YKさんの映画レビュー・感想・評価

YK

YK

映画(413)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

正直、途中まではそんなに評判ほど良いと思えなかったのだけど、後半が良かった!
ここにくるまでの前半だったのかも。
音楽でみんなが一つになるのは気持ちが良い。

眠りの地(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

裁判は一見人種差別の問題とは関係なさそうなところからスタートしたけど、実は大いに絡んでいた。
アメリカ社会には必ず出て来る問題。
これを利用して利権を得ている企業や団体があることが問題。
人柄と友情に
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.3

クリスマス〜年末に観るのにピッタリだった。
じんわりと感動がくる良い作品。
最後の握手🤝が全て。

陽だまりハウスでマラソンを(2013年製作の映画)

4.0

この2時間弱の映画がマラソンそのものだったように思う。
最初は軽快な感じで始まるのだけど、途中から重くて苦しくて悲しくてもう観るのをやめようかと何度か思った。
でも最後まで観て(走り切って)良かった。
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.8

仕事人間(中毒)だった主人公が解れていくのが良かった。
「君が命令して陰で僕は好きにやる」
的を得ていて面白かった(笑)

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.5

とても良い映画だった。
じわじわと感動が押し寄せる。
リベロが素敵。名言がたくさん。
イタリアの雰囲気も感じられ、音楽も良い。
良い本に出会って大切に読みたいと思った。

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.0

事実を基づいた話というのに衝撃を受けた。
一人一人の人格を大切にしたい。

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.0

はじめはサーカスっぽい登場で大丈夫かな?と思ったけど、中盤以降ぐっと惹き込まれる。
アメリアの再起。強さ、勇敢さに感動。
ジェームスももちろん良かった。
命懸けの調査によって現在の気象予報に繋がってる
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイは可愛いけど、ストーリー的には…
August Moonが良かったし頑張ってたと思うので、個人的にはこちらを主軸にして欲しかったかも?

海難1890(2015年製作の映画)

4.5

国関係なく目の前のより困っている人を助け合う精神。国同士の友情。
改めて大切なことに気付かされる。
世界中の人が観て世界が良い方向に進んでいけたら良いのにと思う。

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープは素晴らしい。
ただ、他の方も書かれているように、活躍されていた時代、政治活動の様子、どのような人だったのかをメインに描いて欲しかった。
認知症からの過去の回想というのがどうも観辛か
>>続きを読む

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メリル・ストリープが美しくカッコ良い。
どの服装も素敵でこんな風に歳を重ねたいと思った。
人生最後にと思って旧友を誘っても良い思い出、関係修復に繋がるとは限らないのだなと勉強になった。
ただ、最後の甥
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

心をえぐられる感じ。
一人の人が様々な人に影響を及ぼす。
木と同じように脈々と受け継がれる関係。
しかし時には全てを断ち切って(切り倒して)別人になりたくなる。
人に付けられている名前というラベルは一
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

Winny!と懐かしく感じ観てみると、開発者が逮捕されるというとんでも事件だった。
優秀な素晴らしい人材の才能を7年間も無駄にする日本。知識層を葬る国と何ら変わりないと思った。
映画はとても面白く、勉
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!家族と映画の日々。
日常が続くのだけれどずっと観れてしまう。良い作品。
ラストがこれからという感じで爽やか。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

オリジナルが良いのは間違いないけど、良い感じのリメイクになっていたと思った。
トム・ハンクスはさすが!

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

日本地図作成、気が遠くなりそうな道のり。完成した地図公開のシーンは圧巻。感動。
原作が落語からと知って納得。落語での面白さも想像できる。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.3

誰が誰でどこの何者なのか途中までなかなか分からなくてついていけてないのに、ずっと集中して観てしまう面白さ。
さすがスピルバーグ作品。
トム・ハンクスもメリル・ストリープももちろん素晴らしい。
ストーリ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

原題のKing Richardの通り、まさにキングなお父さんだった。
頑固で自己中、横暴なようにもみえるが、背景に社会問題、人種差別があり、それを変えようと思えば、それだけ屈強な信念がないと実現出来な
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

仕事は様々な部門の人達の力の結晶で、目先のお金よりもその先にある未来や情熱、理念こそが大事なのだと思った。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

エルトン・ジョンの半生を知れて良かった。
音楽もストーリーも惹き込まれた。
愛されていないと感じる孤独さ、寂しさ、苦しさが伝わってきた。
エルトンを演じたタロンが素晴らしかった。
作品鑑賞後、彼の音楽
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.5

有名作品であることは知っていたが、ちゃんと拝見したことはなく、圓教寺を訪れることをきっかけに鑑賞。
アメリカの視点からの武士、日本のイメージが伝わる作品だった。日本を客観的に見た感じで不思議な感覚だっ
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.3

好きな感じのロマンチックストーリー。
一度、ウィーンへ行き、ザッハトルテも食べたことがあるのだけど、懐かしさと共に改めて街並みが素敵だなと思い、また行ってみたい気持ちになった。

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

4.5

素敵な映画♪
しっとりと雨降る夜に鑑賞して良かった。
ジャズも時代の雰囲気もストーリーも良かった!

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.0

青年期と老年期で違う作品のように感じた。
確かに役者さんは良いのだが、面白みには欠けた。
禁じられた中で表現の自由を体現していく絵師や作家たち。
こういう作品によって滝沢馬琴と北斎との繋がりを知れたり
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

実際の事件をうっすらと覚えているのと、地元なこともあり、とても興味深く惹き込まれた。このようなストーリーを描けるなんてすごいと思った。
塩田武士さんの作品を他にも読みたいと思った。