よっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よっちゃん

よっちゃん

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

新しい感じのSF映画!
火星に置き去り=絶望という中でも、主人公が希望を捨てず、生きていこうとするストーリーで、楽しんで観る事ができました。
音楽もポップで、重たくなく観られる映画でした。
SF映画と
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.0

母と浩二のやりとりの度に涙が出ました。
映画の所々で垣間見える戦争の傷跡、この映画で描かれているのは、あの凄まじい中での一つでしかなく、本当は数え切れないほど沢山の、悲しい思いが、苦しみがあったのだと
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

ラスト大会で盛り上がるところは最高!
それぞれの個性が活きてるところが良い。

徐々に和解していくところもいいなぁ〜

個人的に知ってる歌が少なかったけど、楽しめました♪

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

グレタとダンが二股のイヤフォンで曲を聴きながら街中を歩くシーンが最高に素敵でした。
ダンの娘にグレタがアドバイスする下りも好き!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

とても心が温まる映画でした(๑′ᴗ‵๑)
主人公は仕事命な感じだけど、きちんと消費者と向き合っていたり、家族を大切にしている人で、とても惹かれた。
ハンカチの下りが素敵すぎました♡

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

最初配役逆やん!と思ってたけど、こちらで良かったんだと思えた!
サカナクションの曲が合ってた〜

WE ARE Perfume WORLD TOUR 3rd DOCUMENT(2015年製作の映画)

4.5

Perfumeの頑張りと人の良さが伝わる良い映画でした(๑′ᴗ‵๑)

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.8

面白くなかった。
ミュージカル映画としても歌がそこまで印象に残らず。。
最終的には道徳的になり、テーマがよく分からなくなった。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

1.5

キャストはイメージに合ってるけど、漫画で感じる空気感が表現されておらず、とっても残念でした。
2人が惹かれあった理由とか、そういうところをもっと丁寧に描いて欲しかった。
漫画の良さが出ていないです。
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.7

見た目的には菊池くん役の千葉くんが一番ハマってるなって思ったけど、映像で見ると双葉役の本田翼ちゃんが一番ハマってた!

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.6

松本潤と上野樹里のコンビが、この映画の温かい雰囲気をとても良く引き出している。
中学時代を演じた役者さんも松本潤と上野樹里に雰囲気がとてもあっていた。

テーマソングも挿入歌も良かった。

大切な人と
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.5

知らなかった部分を知ることができて、勉強になったという感じ。
捜査って大変なんだなぁと、この一言に尽きます。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

激しいアクションの中に、いい感じに挟まるギャグもあって、見ていてとても楽しめました☆
ケイン役の人がかっこよかったー((*´∀`*))

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.2

漫画と変わらない内容。
よく言えば漫画と同じように笑える。
森山未來さんと星野源さんが吹き替えをやってるが、味があまり出てなかった。

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

テレビなどの情報通り、邦画としてみるとアクションシーンがなかなか派手でした。
藤原竜也の演技は相変わらず上手。完璧にクズを演じてました。
大沢たかおさんが好きでこの映画を観たので、そういった目線なら十
>>続きを読む