Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Yuka

Yuka

映画(935)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 935Marks
  • 221Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

幸せとは、言葉や気持ちを共有しあえる人がいること、
希望を叶えてもらうことでなく、希望を叶えようとすることができることかもしれないですね🙄

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤は、ゲットアウト、Us的なテイストの作品っぽいなと期待してみたけど、
結果足下にも及ばなかった。
獣は我々だった。というオチとそれまでの表現は理解できたけど、
ホラー要素も社会問題要素もどちらも中
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストでまっさらな「娑婆の空」にタイトルが写し出されたシーンが一番ぐっときた。
「すばらしき世界」をどう捉えて良いのか。
周りの良き人達、理解者に囲ま
れた[すばらしき世界]と、
過去に傷を持つ人への
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストまでは評価を3.8、3.9にしようと思ってたけど、
ラストで多田のゆすりでゆれる杉原が理解できなくてもやもやしました。

そもそも「誤報だと記事が出たら僕の実名を出してください」って言った覚悟は
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

好きになったら終わりの始まり。
見た人それぞれの「あの頃の恋」を思い出させるような素敵な映画でした。

痛みも悲しみも喜びも、二人で過ごした日々が花となって集まって、
そんな日々を大切にしようと最初は
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

俗にいうラブストーリーじゃないけど、愛に関する愛に溢れたお話。
終盤にエリーが「愛とは何か」を話すシーンにやられた。
またふとした時に何回か見返すんだろうなと思える作品でした。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

君の名はは良かったけど、
こっちは所々雑でやっつけな感じがした🤢

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

確かにエモい。
ただ、それ以上でもそれ以下でもない。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

構成によってはチープになったりオチにがっかりするはめになる題材のところ、
上手い伏線回収、韓国映画の十八番とも言えるチェイスするシーンとかしっかり盛り込まれてておもしろかった。

一人で映画を見る時は
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングタイトルでるの遅いよ!!(期待)ってニヤニヤしながら見ました。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

主演二人が素晴らしくて、所々ハイクオリティな会話劇のようでした。

まだ結婚も離婚も経験してないけど、
添い遂げるって何だろうな…と考えさせられた。

他者の介入でどんどんややこしくなっていって、
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の中のTOP3に入るくらい好きな宮本から君へと似てる気がして、期待値
高めで鑑賞。
結果、宮本から君へのほうがはるかに良かった。いや、比べるほどでも無い…ってくらい期待はずれだった🤢

敵にも結果
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

見てる間は、わかるような理解しきれてないような感覚がずっとありつつも、
人が去るのも来るのもただ見届けることしかできないやるせなさにふと泣きそうになった。
パイ食べるシーンとか、そんなに尺とる?と思っ
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元々映画とは関係なく元ネタの事件の詳細を調べてたのもあるのか、
その上で園子温映画だと理解した上で見るとかなり作りの上手さが際立ってる。
実際の事件の出来事の要所を園子温テイストに混ぜてて、かつ「そこ
>>続きを読む

母という名の女(2017年製作の映画)

3.6

いるよね、敵に回したら厄介なタイプ。
お母さんの囲い込み方攻め方がリアルすぎぃ…🤢

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

スマホを落としただけなのに🤢
きれいな大人な映画だけど、色々突っ込みどころもあって入り込めなかった

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

作りも見せ方もしっかりしてて、台詞と情報量が多くテンポも良く、
今の映画のトレンドを網羅してるようなお手本的な映画でした!

自分達は何のためにデモを起こしたのか?何を誰のために戦ってるのか?
裁判の
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

えっ、2時間48分もあるの…とか、
ちょっと間延びか感あるなと思ったのは否めないけど、
見るほどにまたタラちゃん好きなことやってるー!と思えて、欠点すらもいとおしく感じました🥺
そんなにタランティーノ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

ただでさえ圧倒的目力のジェイク・ギレンホールがサイコパス演じたらそりゃあ最高だよね!

序盤から台詞でもサイコパス要素を出してたけど、
何より目がすごい。目の奥から興奮、恍惚、怒りは感じ取れるけど、
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このポスター、タイトル、あらすじがもっと原作に忠実であれば
見る層もフィットしてレビューの点数ももっと高くなってただろうな。
これ以上フーシに辛い思いさせないで!!🥺

ただ「暗かった。見てて辛い」だ
>>続きを読む