YNKHMさんの映画レビュー・感想・評価

YNKHM

YNKHM

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー??ドキドキ、、って
見進めていたら、
まさかの衝撃の裏切りラスト、、!

悲しすぎる、、!
そんな用意周到にだまして、
大事なものをかっさらうなんて、、
本当に復讐がすごい、、。
しかしそ
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってから8年越しにようやく鑑賞
エレナアナヤが綺麗
ものすごい復讐劇なのかと思ったら
自身の研究の為に使ってたり
愛着が湧いて愛しい人とか言ってるし、、
クスリで犯した過ちで、人生を奪われてしま
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

深津絵里が美しい
深津絵里様の最高な演技を見る映画
浅野忠信もカッコいい
2人の演技でこの映画、
だいぶ重厚感がある

そもそも原作は本当に素晴らしい
生きるとは何かを考えさせられる
映像化してくれて
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

月並みな事しか言えないけれど、
すごいよかった。
湖のほとりで話してるシーンも、
彼女が体当たりで愛を伝えるシーンも
先生同士の喧嘩も
きっと誰しも心に色々かかえているから
強く、成長して、前向きに生
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

世界はこんなにキラキラしたものなのかと幼い男の子に教わった。
母親の葛藤も家族の葛藤も、
事実は時に残酷だけれど、起こった事が全てで、生きていくしかない。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

働き方?の話と聞いて、残業が、とか?
そんな話と思っていたけど、少し想像と違う話だった。
ただ話のテンポが良く、面白くてすごくジーンときて、、!想像以上の名作✨
社会で働く以上は、
自分の仕事が社会に
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

衣装かわいい
女ってこういうとこあるよねーという感じで面白かった。女は強欲。賢くなればなるほど、欲張りになるなあと思いました。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

愛だった。めちゃくちゃ愛だった。
陣治みたいな男いいなあ。
竹野内豊の役がクズの中のドクズ
桃李くん演じる役は中レベルのクズ笑
意外とクズって世の中多いからなー
十和子に同情してしまった

蒼井優全部
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

東出くんかっこよ過ぎ。
一人二役うますぎ。亮平すき、、♡笑
唐田えりかさんも、ハマりすぎ、、!
お若いモデルさんとの事で、びっくり。

二人の関係性とか、お友達関係とか
すごく好きだった♡
ただ途中麦
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

深津絵里の役が切ない。想像よりも可愛らしい人で、夫婦二人の関係にもきゅんとした。
生きてたらこういう事もあるよなあ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6

はぐれた後思い出の場所で再開したクリストファーロビンとプーの会話で大泣き。
仕事辞めてええ。笑
何もしないをすること。
人生の大事なもの。
ワークライフバランス、、、

とにかくプーがかわいくて、
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

安室さんがかっこよすぎて、
安室の女になってしまいました…笑
友人と叫びながらの鑑賞。

想像以上にかっこいいことをしてくれた、、!いつものコナン君以上のアクション!
彼が愛する日本の国民でよかったと
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

トムクルーズはんぱねえ。
いつまでも若くて素晴らしい。
ハラハラしました。

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アデラインを観てから、ブレイクライブリーの美しさに惚れ惚れしてしまう私。

これは、立場によってものすごい見方が変わりそうな話だなーって思った。
私はブレイクライブリーの役の気持ちがちょっとわかる笑
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

またまた楽しいファンタジーかと思いきや、今回はかなり大人の雰囲気で一気に深刻な展開に、、!
ホグワーツ出て来たのは胸熱。
リタの紫のドレスが綺麗すぎて胸熱。
グリーデンス不憫すぎる展開ワロタ。
だけど
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白い展開!
ゾンビのメイクとかちゃっちかったけど、それでもドキドキして怖かった笑
手持ちカメラだから臨場感あってよい
ハッピーエンドで終わってよかった✨

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

詩がどんな風に映画になるのか想像がつかなかったが、思ったより淡々としてて面白かった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

最高にハッピーになれる映画でした。
ちょっと辛い設定だったりするのに、とにかくみんな明るいし、前向きでハッピー!
辛いときに観たけど、前向きになれました。
普段有線で流れてた音楽とか出て来て、こんな素
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.5

シャーリーズセロンはすごい綺麗でアクション?戦闘シーンも素晴らしくてカッコよかった。
あとはフランスのかわい子ちゃん最高だった。

あとはちょっと勝手に期待し過ぎてしまっていた感です。アクションはかっ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

途中からなにを見せられているのかまじ謎だった。(自分から見に来ています)
エンディングはギャグかと思った。
色々とギャグだった。

ただ、人生はやり直しがきくし、
どう生きるかは今からの自分次第だとい
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.8

男っていつも弱くてずるいよなあと思う。

この時代の洋服の感じがとても好き。

戦争ってやっぱりだめだよと思います。

ラスト・タンゴ(2015年製作の映画)

4.0

タンゴに人生をかけるマリアに圧倒された。
凛とした女性っていいなあと思った。
結果論なのだろうけど。

男はどこか弱く、
女性はやっぱり強い。
強くて美しくてちょっと哀しい。
だからこそすごく魅力的。
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。予想通りだったけど。
普通に演技もすごくて、
世界に入り込んでしまった。

人は自分の希望で生きるのよねん
忘れるっていうのは、
幸せに生きていく上で必要な事なんだろうなと感じた
幸福度と
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

スターウォーズは人生イチ好きだけど、

今回はアダムドライバーの肉体に
萌え萌えきゅんする回でした。

最近はとくに凝ってて面白いけれど、
新しいスターウォーズだなあという感じ

私も時代に対応して行
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

愛って美しい。
最後はビビってしまったけれど笑

恋っていいなあ、
愛ってそうだよなあ、
共感って、受容って
とっても大事だよなあ

好きな人を思ってみていたら
切なくなってしまいました。

雨の日バ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

最初からすごい飛ばしてくる、、。
流石トムフォードという感じ。
(服しか知らんけれど)

母親と娘というのは、不思議なほど、
似てしまう。
色んな意味で運命を左右する。

美しい夜の獣
若い時はどうし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

素敵だった。

自分らしくある事。
自分を認めて輝かせる事。
誰しも輝ける場所が必ずあると思う。

ストーリーも素敵だったけど、
なにより、ミュージカルの臨場感。
歌もダンスも演出も、迫力。

ザック
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

愛っていいなー、ってなりました。

アクションもカッコいいし、主演の二人が好きなので楽しめました。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレイクインが愛され女過ぎてわろた。
マーゴットさんめちゃくちゃ可愛い!
都合の良い女になっちゃだめ、とか、損得とか考えちゃうけど、
時には全てを投げ打ってでも、
全身全霊で彼に愛を伝える…。
愛さ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

大泣き。笑
犬生っていう表現が面白かった笑

ペット飼ってる人は、絶対泣ける。笑

亜人(2017年製作の映画)

4.3

すごい完成度高くて、面白かった!
CGとかも違和感なく、アクションシーンもかっこよくて(あのBGMもいいのかも)、俳優陣の演技もすごくよかった。
綾野剛とか、、役によって全然違うから常にびっくり、、!
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった映画をようやく鑑賞。

とっても難しかった。笑

ひとつの家族を映した物語。
家族だからといって、全て分かり合えるわけじゃない。生きてる限る孤独は付き纏い、結局は一人なのだと感じる時が
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.3

色がとっても綺麗。感動。出逢えてよかった。なかなか難しいけど、自分は自分でいいのだと思う。ほっこり。結構前に観たので、また観たい。

>|