YNKHMさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

YNKHM

YNKHM

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.2

大泣き。心あたたまるけど、せつない…!夢のような時間はあっと言う間だし、現実にはどうしようもない事もある。だけれど、すべての時間が未来に繋がっていて、なんだか希望が持てました。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

とっても美しかった。この頃は今よりジェンダーがはっきりしていて、なかなか自分らしく生きる事が叶わない、、けれども、それでも自分らしく生きようとする主人公もキャロルも、とっても美しく、見習おうと思った。>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

これ、っていう答えは無くて、とってもいろんな事を考えさせられる。それこそが監督の狙いなんだろうけど。
真実は人の数だけあって、何事も本当は正解なんてないのかもしれない。
みんなもっと色々考えた方が良い
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ系があまり得意じゃないのに観に行ったら、とっても怖くて震え上がってしまった。汗
苦手な人は要注意…!
それくらい、クオリティが良い…!
韓国映画、演技もいいし、本当すごい。

大事な人を守る男た
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

魔女モノが好きなのでDVD鑑賞。普通に楽しくは見れたけど、劇場で観てたら同じように楽しめたかは謎。現代の魔女たちと植物の描写が綺麗で印象的。薬を作るから、魔女には植物が必須なんだろうか。クロエが綺麗可>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.5

テレビドラマシリーズから見ていて、とっても好きな作品。映画、というよりかは豪華なドラマの延長線上として大好きな4人のドラマを楽しんだ感じ。特に今回はウェディングもあるため、ドレスなど衣装が最高。女性に>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

ブレイクライブリーはゴシップガールの印象しかなかったけど、100年以上生きている知的で奥行きのある素敵な女性の役がハマっていてとても良かった。彼女自身の美しさと、ファッションも、世界観?映像?自然風景>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

SNS怖いし、人の噂も、勝手な印象もあてにならない。結局自分を知っているのは自分(と大切な人)だけなのかもしれない。キャストとても良かった。貫地谷しほりに激萌えです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

モーガンフリーマンがいい味を出していた…。人間、芯を持って生きる事が大事だなと深く感じました。私も主人公のように豊かに生きたい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

ジャンレノもナタリーポートマンも可愛いし、愛おしすぎる。ナタリーは幼いけど、いかにもな女だったので、なんだか自分に重ね合わせて普段の行動を省みました…。名作だからと勧められて観たけど、確かにと思う良い>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

アリシアヴィキャンデルが美しい。ストーリーもなんとなく面白くて引き込まれた。オスカーアイザックはスターウォーズの時とは印象が180度くらい違ってて面白かった。

近い将来こんな事が起きないこともなさそ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

想像以上に良かった。原作読んでないけど、話もしっかり深かった。生きる事について話すシーンが印象的。私高校生の時にはそこまで気づけなかったっていうくらいに悟ってて、素敵な人生観だった。
それにしても高校
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

沈黙を観た後に、スコセッシ監督作品に興味を持ち鑑賞。かっこよかった。キャストも何もかもいい感じ。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

キャストも作り方もすごく良かったけど、確かに原作を読んでないとよくわからない箇所が多いかも。短い時間にまとめるの確かに難しい。色んなシーンが盛り込んであるけど、短いので肉付けが薄い。佐々木希とか素敵な>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.4

女なのでラナの気持ちがよくわかる。エマッドのように、男性は問題を解決しようとする。心に寄り添うって容易な事じゃないんだなあと感じた。ラストはなんとも言えない気持ちになる…いたたまれない…。イランの社会>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する人を信じられるか、心にグサッときて泣いてしまいました。評価は分かれてたけど、原作を上手くまとめてて面白かった。犯人もなかなかわからず…最後らへんまでドキドキ。綾野剛がとても可愛くて幸せになって欲>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

偽善でもなんでも、正義感は必要で、仕事であっても真剣に人が人を救おうと真実を追い求め公表しようとする姿勢が見ていて素晴らしかった。私は無宗教なので、より一層、神の使いである神父からひどい仕打ちをうけて>>続きを読む

あの日のように抱きしめて(2014年製作の映画)

4.6

結構評判が分かれてるけど、とっても好きな映画。キャストの演技、映像、衣装どれも素敵。スピークロウが忘れられなくなります。ラストシーンのネリーは美しい。個人的にはレネが一番好き。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

想像以上にクレイジーな映画だった。分解して、整理して、直す。車の修理も心の修理も同じ。主人公のディヴィスに共感出来た。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演2人の関係がすっごく好き!最初は乗り気じゃなかったライアンレイノルズが、だんだん乗り気になって、その情熱がかっこいい!映像も衣装もとっても素敵な雰囲気だったと感じた。また、この映画で、ホロコースト>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

とっても美味しそう。お腹が空きます。シェフの料理をがっつり食べたくなる。
夢と希望が詰まって、ワクワクする映画です。新しいことを始めたくなる。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.6

とってもブラボー!明るい気持ちになれる映画。人生捨てたもんじゃないなと思います。落ち込んだときとかオススメかも。

|<