るりこさんの映画レビュー・感想・評価

るりこ

るりこ

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロメロ監督のゾンビ三部作見終わった。三作それぞれ面白さがあるし、個人的にはゾンビが面白かったんだけど、これもこれでなかなか。特にゾンビに襲われる終盤の怒涛のシーンすごかった。今見ると少し作り物感もやは>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告さらっと見て挑んだら開始1秒でびびる。庵野さんの新解釈ファースト。アムロがいない世界なのかな?わからないけど。シャアがガンダム奪取する展開に、ひたすら思い切った、大胆な話だなぁ、前半は庵野さん脚本>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼ぬいぐるみのベニーがひたすら可愛い!ベニーとジャックの日常シーン可愛過ぎてずっと見ていたい(笑)ラストはちょっといい感じに終わってて笑いました。ベニーのぬいぐるみを持って引っ越すのも不穏な感じで>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

好みとしては28日後のほうが面白かったが、こちらはこちらで見どころあり。面白かった。前作から復興しようとなんとかもがくイギリスでまたウィルスが蔓延…ゾンビだらけになるロンドン…。それを持ち込んだのが主>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楳図かずお先生の洗礼テイストなお話で面白かった。終盤の彼女の元カレ写真からまともそうな彼女もグルだったの怖すぎるね…。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

配信されてなかったのでレンタルDVDで見た。

ジョージ・A・ロメロ監督のゾンビのリメイク作品みたいなのでゾンビから続けて。ゾンビに比べて有象無象のゾンビたちの足が早すぎて爆笑してしまったけど、ちゃん
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直お酒買うとことか、酒屋に入った強盗にマクラビンが殴られるとこまでが長くて退屈だな…と思ってたけど、そこからじわじわくるシュールな感じ(警官達とマクラビンがほとんどかっさらってますが)とか面白かった>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初代のリメイク作。とはいいつつマイケルの過去を盛り込んだり、大分初代とは毛色が違う。新解釈版と言うべきなのかな。すごく良かったと思うのは、マイケルの過去話。家庭環境が正直良いとは言えないし、姉と義理の>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより怖いというか痛いシーンが多くて、久しぶりに画面の前でビビってしまいました。地味に接着剤で口塞がれたり、指もぎ落とされたり、あと生きたまま蝋人形にされる過程のシーンとかヤバかった。
兄弟の1
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1のリメイク的な立ち位置の作品で面白かった。今回も映画蘊蓄たくさんでキャラ同士の会話が面白い。今回はメインキャラクター(シドニー、ゲイル、デューイ)がたくさん殺されかけていてドキドキした!犯人はシドニ>>続きを読む

爆上戦隊ブンブンジャー 劇場 BOON! プロミス・ザ・サーキット(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズの延長みたいなお話だったけど、やっぱりこのメンバーのわちゃわちゃが好きすぎて楽しい劇場版でした。ブンブンたちをいれてのフルメンバーでの名乗りがすごくよい。

仮面ライダーガッチャード ザ・フューチャー・デイブレイク(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。本筋には関係ないスピンオフ。本編でも出てきたデイブレイクの話で、元々この話をやるの決まってたんだろうけど、本編をふまえると見せかたが上手いなぁと思ってしまった。デイブレイクの境遇が>>続きを読む