よこちんさんの映画レビュー・感想・評価

よこちん

よこちん

映画(277)
ドラマ(5)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作からの視聴。
ゆきのりの結末を知ってて観るのは辛かった。
さて、原作の大の演奏をどう表現するのか。ただの杞憂でしたね。
どのJASSのオリジナル曲も素晴らしかった。これ映画館で観なきゃいけないやつ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

好きな物があるって最強なんだけど、ちょっと人には見せづらくて拗らせちゃって、頑張るんだけど怖くなっちゃって、思春期ど真ん中を演じるまなちゃん凄すぎる。あの、言葉がすぐ出て来ない感じ分かるー!って共感し>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

なんだろう、何て言葉にしたらいいのか分かりません。
誰も知らないを観た時のような感覚に似てるけど、それともちょっと違う。

怪物だーれだ。
人間皆ちょっとずつ怪物だったのかな。人間ってほんとにめんどく
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

遠い昔観た作品。
「だが、情熱はある」で最近話題のしずちゃんが出てるので、観返してみました!

え、こんなに泣ける作品でしたっけ。
大人になって色んな経験して、大人のしがらみとか変化を嫌う所とかすごい
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

生き辛い世の中で人一倍生き辛さと戦う青年の話。まだ17歳。相手を思いやるあまりに嘘をついてしまう。
途中行き過ぎた行動はあったけど、家族にとってコナーを偲ぶ為の大切な時間だったと思う。あの嘘に救われた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

ルビーの歌声が心地良い。
障害者:健常者=3:1、家族の小さいコミュニティでは疎外感を感じ、働く場では大黒柱として常に家族を支えなければいけない立場。
パパママの気持ちも分かるし、兄ちゃんの気持ちも分
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.0

午後ロードショーにて鑑賞。CM長い。そして久しぶりに洋画を吹替で観ました。
サイモンの演技に見入って、最後にウルッ。
アクションシーンにドキドキというよりは、サイモンの突拍子の無い行動にドキドキしてま
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.8

このゆるーい感じ良いよね。それでもちゃんと日常で。4話だけなのに何だか満たされた。
こんなお店あったら常連なっちゃうなー。パンとスープ。シンプルなのにすごく惹かれる🍚
シマちゃんと友達になりたい(笑)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

面白かったー!アニメ作品でこんなにハラハラドキドキしたのは初めてかも!
乙骨の最後のバトルシーン、シンジと被るという意見もあるけど、リカへの愛を感じたよね愛を。
King Gnuの主題歌も世界観に合っ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

3日連続コンフィデンスマンシリーズ鑑賞。
最新作のこちらは映画館で鑑賞しました!案の定騙されたけど、感動の面ではシーズン2の方が良かったかな。
エンタメ作品としては最高でした!

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

8年経ってようやく鑑賞😂
オラフ良いキャラすぎて爆笑😂普通に面白かった!王子様と愛のキス…で目覚めないところがいいね!!!

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

控え目に言って最高だったんだけど!!
オリジナルソングもカバー曲も、めちゃくちゃ心踊るしグッときた!!
個人的に良かったシーンは、舞踏会に集まった女子ーズが多国籍で個性的だったとこ/継母のかつての夢&
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

ドキドキするし展開もキャストも面白いんだけど、全然潜入捜査感なくない?緊迫感でいえば、前作の方が良かったかなと。
ラストのキムタクかっこ良かったー!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

ホテルマンのキムタクもカッコいいけど、ボサ髪髭面の刑事キムタクの方がタイプ!
お互いの職種をリスペクトしあえる関係って最高だよね!
長澤まさみはやっぱりキレイで、制服姿が一際輝いていました👏
だけども
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作の冒頭を思い出して、バイオレンスに耐えられるか心配しながら鑑賞。
始まったら意外といけそうじゃんと思ってたら、鈴木亮平のサイコパスっぷりに小さく悲鳴をあげてしまいました(笑)いや〜、怖かった!あん
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉と小松菜奈じゃないとダメだっただろうな笑
キャストの垢抜けない部分、大人への成長過程は素晴らしかった!特に高校生になった萌音ちゃんみた時びっくり!

私的に、もっとエモい音楽使ってほしかった。
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.2

麦ちゃん歌うますぎ、ななちゃん可愛すぎ。

なんだろー、このザラついてるのに全然湿っぽく重くない感じ。嫌じゃない。むしろ流れてくる歌で心地よかった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

やっと鑑賞。
初っ端出てきた赤毛の子がアニーかと思っちゃった。
結局大人も子どもとたいして変わらないってことだよね!キャメロン・ディアスの改心シーン良かった!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

誰かがコメントしてたけど、世界は上手くできてる(笑)気になるあの人の知り合いがあの人で…って。
「君を幸せにしなければ僕は幸せになれない」ってプロポーズしたシーンには感動。
それぞれがリアルで楽しく鑑
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

記録
自分のルーツ知ってるのと知らないのでは、人生観にも関ってくる。
結末がハッピーエンド過ぎないところが、ノンフィクションだよね。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

記録
アニメの方が好きだけど、このキャスティングは良かった。ななちゃんの走る姿にキュンっ!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

またまた観たあとすぐにレビューしなかったパターン。
誰しもが知るビートルズ。なのに誰も知らないが普通の世界。何より主人公が音楽やってて、楽器できて良かった。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.3

ローマの休日要素がちらほら。女の子はみんなプリンセスに憧れる!オードリーの髪型とか一度はやってみたい!
多部未華子の歌声も良かったな〜!特に悲しくてやりきれない泣ける!

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

それぞれの青臭さ、アラサーには深く刺さりました。
13年経たないと分からなかった自分のこと、大事な人のこと。
特に、18歳しんのが置いていかないといけなかった感情にグッときました。自分に嘘をついてでも
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.4

既にカースト頂点に君臨していたエル。そんな自分がまさかフラレるなんてっ…!
理由は何にしろ、自分の力を信じて一生懸命頑張ったからこそ見返せた!!
昔観たけど内容おぼろげだったので再鑑賞。あんだけ努力で
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

観てすぐ記録しなかったことを後悔…。

男だけど中身は女で、1人の子どもを育てたいと願う。
正直心境は分かりません。でもそこに愛があったのは事実でした。
最後が無念過ぎる。
神様。他人に優しくできる力
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

何か起こりそうっ!!って終始ヒヤヒヤしながら鑑賞。
1番の被害者は金持ち一家の息子くん。
人間カッとなったら何しでかすか分かりませんね、怖い怖い。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.4

31歳でボクシングジムに通いはじめるマギー。
何年も会えていない娘を持つフランキー。
娘を持つ父親の心境としては、顔に傷はつけてほしくないよね…。ずーっとマギーのこと心配なんだろうなって、愛を感じまし
>>続きを読む

>|