きろくさんの映画レビュー・感想・評価

きろく

きろく

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 132Marks
  • 46Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カルト映画。こういう作品を好きな人もいるんだろうなって感じ。そういう因習も昔はあったりしたのかなって思いました。最後はメニューという映画を思い出しました。
登場人物全員、好きになれない感じだったり、考
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナ期の再上映で鑑賞。
自然の中で人間も生きている、共存していくということを考えさせられる。40年も昔から先進的にその考えをもち、表現した名作。今観ても廃れないこの映画は日本の大切な文化だと思う。

レオン(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもに銃を持たせるのがどうしても嫌悪感を持ってしまった。評判が良いから、期待し過ぎてしまった。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリのアニメーションが可愛くて観てたくなるような作品。種族が違くても惹かれ合うものがあるよね。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メリーポピンズみたいな魔法のミュージカル映画。外国の人はこういう映画が好きなんだなぁ。

ティムバートン監督のウォンカとは全く違ったものとして観たら、王道のストーリーで映像も音楽も楽しい幻想的なファン
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画において地平線が下か上なのは面白くて真ん中は面白くない。最後のカメラワークにユーモアと監督の映画への思いを感じた。スルバグ監督の作品を見直したいと思った。

「誰もが死に物狂いで試練と闘って、何と
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督の中では話としては分かりやすいものだと感じた。空間とか重力、時間とかの話が多くて、好きな系統の映画ではないけど、評判良くていつも観てるなーと思った。
話としては驚く感じではないけど、科学や
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

古き良き時代の不朽の名作。ストーリーのテンポやカットが二人の心情や移り変わりをよく表してると感じました。オードリーヘップバーンが何より綺麗でかわいい。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の写真がよかったな。ジョークも下品な感じだけど、最後は良かったと思わせる感じ。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品。
ロマン溢れる素敵な映画です。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビリーヴを見に行くので観ました。感動すると先に聞いていたので、期待しすぎたかな。
マウイのこともモアナのこともあまり共感できないし、なによりディズニーでは珍しい役に立たない動物のヘイヘイがちょっと、、

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生のときの授業でみた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夜勤明けで観たので目が回りそうでした。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

坂本龍一さんが亡くなったことでリバイバル上映していたので観てきました。
戦場のメリーゴーランドは本当に好きな曲で、聞くだけで涙が出そうなくらい。映画を観ることができて良かった。
登場人物一人ひとりに言
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

曲はずっと知っていて今更視聴。海外では人気みたいだけど私はあんまり。テンポはいいけどストーリーは共感できず。ずっとカエルになっちゃってるのもあるかな笑 友だち思いのシャーロットが報われなくて悲しい。悪>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりホラーだった。
冷静沈着、リアリストのポアロが幽霊をみて混乱に陥る。幽霊の姿に私もびっくりするし、本当に幽霊がいるの!?って思わされました。あとから考えると、女の子の幽霊は女の子の写真が視野
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

水木しげるさんへの愛が詰まった作品。それだけで観る価値があったと思います。戦争の時代で水木しげるさんはどうして鬼太郎と出会ったのか。いつの時代になっても、お金や地位、権力など自分のことばかり考える人た>>続きを読む

>|