けんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

けん

けん

映画(213)
ドラマ(21)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

おもろかった!
菅田将暉が有村架純のことをちゃんと考えてるけどそれが原因ですれ違って、、みたいな感じがリアルで悲しかった
やっぱ働くってなるとどうしても価値観変わっちゃうんすねえ

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

いい映画
キャストの顔面が強い
エルファニングのなんも考えてなさそうな可愛い女の子の演技がうますぎるからそれだけでも必見の価値あり
ティモシーシャラメの映画初めて観たけどファッションとか雰囲気の感じめ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

R.I.P オリー

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

abemaで特集組んでたから鑑賞

昔観たときはまさおくんのバス爆走シーンで死ぬほど笑い転げてたけど、今観るとひろしの回想シーンで泣きそうになっちゃうっていう
大人も子供も楽しめるように作られてて、本
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

最高の映画でした
主人公もすごいけど、周りから冷ややかな目で見られつつも主人公と親友であろうとする男の子に感動

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

おもろかった
スパイディは他のヒーローと違って若いから、いろんな失敗をしちゃうけど成長していくっていうストーリーがあって良いよね

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

最近いい映画を見過ぎてたのでたまにこういうしょうもないホラーを見てバランス取らないとねってことで鑑賞
個人的には結構好きでした。主演の女の人が演技うまかった

でもちょっとグロくてしんどかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

去年の作品賞のこちらを鑑賞。

とてもいい映画だった!まずメイン2人のキャラがいい。粗野で育ちは良くないけどとても優しい心を持ち、幸せな家庭を築いてるトニーと、教養があり賢いが常に孤独だったシャーリー
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

先輩のおすすめで鑑賞。評判通り名作でした。

少し頭の弱い主人公の人生の話なんだけど、主人公の素直さ、行動力によって人生が切り開かれていく展開が観ててとても面白い。

また、心に残る名言が多かった印象

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

なかなか良き映画でした!登場人物がだいたいみんないい人で、その中でも特に主人公の善良さに心打たれる。こういう毒気が無くて誰からも愛される人っているよね

空港で暮らすっていう設定もロマンがあって好き

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.2

久しぶりに見直したらすごい微妙やった
昔めっちゃおもろい!ってなった記憶あるのになあ、中学生だったからかな
あの頃の感性で観たらきっとすごいワクワクするんやろうなあと思ったら悲しくなった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

想像の20倍ぐらいグロかった。

映画の細部までよく練られていて、一回鑑賞しただけじゃこの作品を楽しみ切れないと思うんだけど、気持ち悪すぎてもう観たくないっていうジレンマ。絵、ルーン文字、村人の発言と
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

いやー面白かった!昔は全く分からなかったタランティーノの良さがだんだん分かってきた気がする。

会話がテンポ良くて小気味いいし、ストーリーの構成もさすが。最後のホワイトとオレンジの会話のシーンは心にく
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

ここ最近で一番良かった映画かも
ロバートデニーロみたいな歳の取り方したいなあって思った!落ち着いていて周りも見れて気が利いて優しいって完璧だなあ
アンハサウェイのキャラもすごい良かった。仕事に生きる強
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

周りから絶賛されすぎてて逆に観てなかったけど、意を決して鑑賞
結論から言うとすんごい良い映画でした。ドリスの素直で飾らない態度が段々フィリップの心を開き、かけがえの無い友情が育まれていく過程がユーモア
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

再鑑賞。やっぱ良き映画
みんな過去に思いを馳せがちっていうのはすごいわかる

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

暗かったけどそれがよい
前作ほどクイニー役のアリソンスドルが可愛く見えなかったなんでやろ

ウソから始まる恋と仕事の成功術(2009年製作の映画)

3.8

これ昔wowowで観たやつなっつかしい
嘘が存在しない世界で唯一嘘をつけるようになった男の話なんだけど結構面白かった
主題歌のmr blue skyが名曲

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

いい映画
特にゲイリーオールドマンの怪演が最高でした

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

結婚って難しいんだなあと思った
離婚弁護士っていう第三者を仲介してしまったことで話がどんどんこじれてっちゃうのが悲しい
でも当人だけで話し合ってもきっとなにも決まらないのだろうし難しい
始まりと終わり
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

とてもおもしろかった
ギャビンかわいそう
ビートルズの曲良かった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

期待してたよりは普通だった
世界観とか映像はすき
音出たらワンパンなのに4人も子供つくってんのはたぎってるなあと思いました

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

おもろかった!終始不気味な感じがいい感じにキモくてよき
主演の俳優なんとなく好きだわ

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

人工知能とお付き合いするお話!
途中退屈だったけど音楽と画がきれいでオシャレだったから耐えた
ラスト30分は良かった
AIとの恋愛はきついっすね、、

デトロイト(2017年製作の映画)

5.0

実話を元にしてるだけに、観てて気分が悪くなる映画だった。でもみんな観なきゃいけない映画なんだなと思う。
最近の世の中は、差別を糾弾することを「過剰反応だ」と非難する風潮が一部にあるけれども、何故これほ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

xフォースの扱い雑で笑った
ドミノがいいキャラしてる
小ネタ満載でおもろかった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

確かにだまされた
おもろかったかっていうと微妙
80sの雰囲気がいい感じだった
あと木村文乃がめっちゃ美人

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

ぶっ飛んでるヒロインを演じるジェニファーローレンスがめっちゃかわいかった
精神的な疾患を抱える男女二人のラブストーリーなんだけど、暗い雰囲気では無くむしろコメディーチック。所々笑えるシーンがあって飽き
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

台湾映画は初めてだったけど面白かった!
まず邦題がセンスありすぎると思った
学生時代ってかけがえのないもんだなあと思いやした