ゆむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

ホラーっていうよりサスペンスだし、幽霊は出てくるけど怖い見た目じゃなくてのっぺらぼうだからホラー見れない人でも見れるはず!
予想外で面白かった!
彼氏優し過ぎて幸せになって欲しい。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

猫の恩返し好きな人は絶対好き!
最初ストーカーじゃん、、って思いながら見ちゃったけどすごい面白かった!音楽も映像も好き!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

ボブかロングかで見分けつきやすかったから安心して見てたら髪型いつの間にか交代しててあれ!?ってなった。笑
リリラインハート自体がピクサーに出てきそうなくらい目がキラキラしてて髪型も可愛かった。
日本の
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

久々にこんな不快な映画見た。
お母さんいない主人公に、友達がお母さんの話して「あ、ごめん」ってなるのも、片足のない犬が物語に関係してくるならまだしもわざわざ見せてくる感じも、、。
嫌いな言葉だけど他の
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ずっとうとうとしながら見たけどなんとか最後まで見れた。特に大きな起承転結なくうまくいく感じ。キューバサンド食べたい。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.6

前作とは全くの別物と心して見たけど、前作超えられず、、。
こういうのってなんで2はあんまりなんだろ、、。
ゾンビほぼ出てこないし、人間vs人間映画。
ゾンビうようよいる建物利用するのと、おじいちゃんボ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

奥さんが友達と話してるシーンで手を✌️にしてたのが伏線だったりして面白かった。
深瀬さんハマり役すぎる。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

「明日への地図を探して」に似てる!
これ好きな人は絶対好き!
こんだけ時間あったら勉強するのもいいよね。この後物理学者になってそう。
エンドロール始まったからってすぐに見るのやめないでほしい。
おばあ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

最初物語重視よりもミュージカル感強め、、?宙に浮くシーンとか甘すぎない、、?って思いながら見てたけど、めちゃくちゃ良かった。リアルだった。こうだったかもしれない未来は2人の夢のためにはありえない未来。>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

今後のこととか考えちゃうし色々切ない。
ハッピーエンドともバッドエンドともとれる感じ。

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.0

リミットみたいな感じ。
閉所恐怖症、ネズミ苦手な人は見ない方がいい。大量のネズミ、死にそうなネズミ、痛々しいシーンとか音でびっくりさせる感じのシーン有り。
思ってた理由で閉じ込められてなかったしそこそ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

犯人だろって思った人が犯人だったけど、色々予想外だった。ミステリー見慣れてるから騙されないつもりでいたけど騙されたわ。
母親の話が悲しいな、、。子どもがかわいそうだけど、こういう人いるんだろうな。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!!
やっぱり有名な映画は間違いないわ。何で見てなかったんだろってくらい。
奥さん役の人愛してもいないのに色々すごいな、、誰よりも役者魂すごすぎ、、。
突然CM風になるのめちゃく
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

伊坂幸太郎には及ばないけど伊坂幸太郎っぽい話。
3万円の動きが面白かった。
伏線回収も同じシーン見せてくれるし分かりやすかったけど、感動的にすっきりすることはなかったかな。
結局偽札は何のために用意さ
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

「我々の父親」見た後にハッピーなの見たくてネトフリランキング1位だったから見てみたら選んで正解だった。
20年の年月を奪っておいて未だに意地悪してくる女にはイライラした。もっと酷い目にあって欲しかった
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

-

ネトフリ日本ランキング10位で気になって視聴。ひどすぎる。裁判の結果も報われない。44人も同じようなことしてる医師がいることにも驚きだった。気持ちが悪い。ドキュメンタリーだからこその終わり方。ハッピー>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

コナンの映画にハマった原因の映画。
好きなコナン映画TOP3に入る。
コナン好きなのにコナンの映画は全然見たことない夫に見せたくて2回目の視聴。
久々に見たけどやっぱり今見ても未来的で面白い。死にたく
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.2

ネトフリランキング10位でなんとなく気になって見たらめちゃくちゃ良かった。
伊藤沙莉はもちろんなんだけど、般若演技うますぎない?ラッパーだよね?俳優してるの知らなくて調べたらたくさん出てるのね。
ずっ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.3

前作は泣ける感じだったけど、今回はほのぼのしてて可愛い感じ。
前作の方が好みだったけど評価はこっちの方が高いのね。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好みの映画だった。
バッドエンド好きだけど、主人公の男の人アバウトタイムっていうすごい好きな映画の主人公だったし、見るからに善人な感じだからハッピーな終わりであってほしかった。
エヴァめっ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

どっちに感情移入してもすごく辛かった。
実話を元にしてるって分かって余計悲しかった。リリーになれて良かった。ゲルダの愛がすごい。どのシーンも絵みたいに綺麗だった。

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

こういう映画って脱出して終わり、脱出できてハッピーな話が多いけど脱出した後を描くなんてリアルで悲しかった。
トラックに乗った瞬間は心臓が飛び出そうなほど見ていてドキドキしたし、お母さんに会えた瞬間は泣
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.9

見てるこっちまで翻弄されまくる映画。
ラストが悲しかった。

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.0

1話目不気味。
2話目虫がたくさん出て気持ち悪いから虫が苦手な人注意。
3話目唯一ハッピーエンド。
3話通して胸糞な人が多くて嫌になる。
1話目が1番好き。

音楽(2019年製作の映画)

3.0

何も考えずにボーと見れる映画。
とにかくシュール。ゆるい。
何がいいかって言われるとよくわかんないけどなんとなーくいい感じ。
これクラファンでできたの??
映画に名前載ってる人羨ましい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

胸糞な現実で最悪なんだけど、最高な映画。たくさんの人がトニーみたいに少しでも変わってくれたらいいな。
オールタイムベストに入る映画だった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

え、最高すぎた。
青春映画で一番好き。
可哀想だったけどプールで好きな人探すシーンが綺麗だった。
自分を卑下したときに叱って褒めてくれる友達いいな。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

実際に起きそうで面白いけど笑えないブラックコメディ。
キャストが豪華すぎてずっと見てられる。
エンディングは最後まで見るべき。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

おじいちゃんいい人すぎ。切ない、、。
嘔吐恐怖症の人は見るのやめておいた方がいい。