こここさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

面白かった!
おまけ程度のロマンスいらんのだが…笑
パワーーーー!って感じだった。マイティ・ソーはフィジカルからして強すぎるんだね!
ナタリーポートマン綺麗だ…

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

面白かった!これも見たことある気がする…
映像のCG感が結構まだある時代だなぁーって思ったけど、はちゃめちゃに街で暴れる怪物は迫力あった!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

みてないと思ったらみてたやつだった!おもろい👏

アイアンマン2(2010年製作の映画)

-

みてたの忘れてた!ゴールデンウィークやし、マーベル一気に見る!!!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

序盤はミュージカルのテンションについて行くのがしんどかったんやけど、みてるうちに引き込まれた…終わりが悲しすぎる。
舞台も見たことがあるはずなんやけど、映像にすると情報量が増えるから物語を理解しやすく
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

今更見たけど思ってたファンタジーじゃなくて、侵略と先住民族の話やった。
面白かった〜!今見ても映像綺麗だった!!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

レッサーパンダかわいかった!
お母さんのいい子でいたい子どもの気持ちと、友達ともいい関係でいたい葛藤とか。
思春期の興味関心がお母さんから不良だと思われないか心配だとか。
子供の世界はお母さんが最優先
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

-

怖かった、、消費されることが直接的に表現されてて、こんな消費のされかたは、消費してくる奴らに対する怒りしかない。
アプリで素性のしれない人と会うのは気をつけないと…

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

アメリカは高齢者にノマドが多いらしい。
それぞれの人に、過去、経験、人間関係があって、集まったノマド同士で一時的に一緒に過ごし、また会おうねと言って別れていく。
見送るシーンは寂しいなと思ったけど、今
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリーで、騙された女性たちが、騙した男を逮捕に追い込むまでの話。殺人とかじゃなく、一般人のお金を騙し取られた事件だから警察は動いてくれにくいらしく、そういうところからも詐欺が止まらなかったん>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

仕事始めた頃とか大変すぎて、パズドラしかやる気出ないとかわかる。
ここまで感性が似てる人に出会えたら運命!!って思っちゃうよなー。
生き方の考え方がちょっと違うとか、良かれと思ってしたことが相手の求め
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.3

マッチングアプリ、自分を偽って脚色して演出してしまった人たちの話だった。
ありのままを偽ると、偽りを信じてくれた相手も自分も悲しくなる。たしかにそうだなーと思った。人間中身が大事。中身って顔つきに出る
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.2

変わった趣味を持つ同僚と主従関係の契約を結ぶ話。主人公と相手の顔がいい。
レアケースな話で興味深いから見てみたけど、結局韓国風ラブコメ的なエンディングだった。Netflixじゃないと取り扱い辛いテーマ
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.0

軽快で内容も面白かった!!
ウィルスミスがカッコ良すぎた、、恋のきっかけ作りが天才のデートドクター役。終始スマートで女子の理想の男って感じだった。最後は、その人の自身が大事になってくるし、きっかけ作り
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

気軽に見れるし明るくて可愛いくて性格の良い女の子が主人公で良かった。
兄妹愛に泣けるよ!!
ダサい時から見るからにイケメンだったけど、綺麗なカッコしたら当たり前にイケメンだった!笑

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.3

普通に面白かった!
コロナで旅行とかいけないから、豪華クルーズ船旅行を味わったような気分になれた。ハイキングの目的地は綺麗だったなぁ〜。
ずっとスマホ触ってる娘を見て、やばいなーと思ったけど、私もスマ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

撮影秘話とか、当時のキャストたちの仲の良さとかを見れて嬉しかった!
そういえば、完結まで見てたつもりが、死の秘宝から見てなかったっぽい、、時間見つけて、完結まで見ねば!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

面白かったけど、バイオレンスでグロかったー!悪役の助手の女性が綺麗すぎるし、オーダーメイドスーツカッコよかった。
映画館で見たかったなぁー!って思う迫力。おしゃれで、悪役もしゃれてた。最新のテクノロジ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜!ちょうど、気軽に明るくて楽しい気分になれるものが見たかった。
俳優も豪華だし、エネルギッシュなダー子見ると元気が出るきがする。
話もそんなところから、別のシナリオが始まってたのか?!って
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

田中みな実を見たくて鑑賞。
我慢して自分の時間を誰かにあげちゃう生き方ってしんどい。結婚しても幸せになれるわけじゃないし、そういう思い込みが残念すぎる。生き辛い。
自分の好きなことをして生きる、それが
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.5

とっても綺麗な映画だった。毎週繰り返すお稽古と日々と季節。同じ日なんて一度もない、その場にいる人の状況も天気も世界情勢も変わっている。毎日が違う日でこれっきりの瞬間しかない。日日是好日、綺麗な言葉だ。>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

出てくる人たちみんな、それぞれの今に悩んで生きづらそう。楽しい時もあるけど憂さ晴らしに見えて、悩みのある人生ってしんどいなと思った。
悩みのない人なんていないから、それが他人からは見えていないだけで、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

乙骨先輩メンヘラすぎる。原作読んでから観に行ったんだけど、やっぱり静止画の漫画が動いている迫力ってのは凄い。
乙骨先輩、才能と能力がチートすぎてずるいなぁ〜。普通に面白いけど、人が死にまくるし無情な世
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

キャストがめっちゃ豪華だったなぁ〜!
面白かった、ビジネスと政治と世界平和で何が大切なのか。生き方が強欲な指導者が世界を先導するのは良くないんだな〜と改めて思った。世界平和が一番大事だろうよ…、年納め
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

金田一蓮十郎の漫画原作。原作ファンだったからつまんなかったら嫌だなーーと思い食わず嫌いしていたんだけど、朝ドラの稔さんが良すぎたから、松村北斗見たさに鑑賞!松村北斗がかっこいい。知ってたけど。
原作に
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

ディズニーらしく、ポジティブで明るくて映像が最高に綺麗。音楽もとっても良かったけど、想像通りのストーリーで意外性がなかったかも。ラーヤが面白かったからミラベルに期待しすぎてしまった。
魔法の家は可愛く
>>続きを読む

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

実話をもとにしたお話。心の底から愛することを知れた人たち。今を生きることで刺激を受けて癒される毎日。
いい話だった〜!最後は泣けた。
今という瞬間から刺激と癒しがもらえる、この映画の趣旨と違う気がする
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

家で見てて集中できなくて、全然頭に入ってこなかったんだけど、今29歳で主人公と同じ歳。
今までに感じたことないくらい、時間がもったいないって思ってしまう。30歳までのカウントダウンって意識してしまう。
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.3

世界観と衣装が最高に可愛かった〜。木苺食べてるところ切り取って額に入れて飾りたい。めちゃくちゃ可愛い。登場人物多くで混乱した。
ただのお節介おばさんみたいなことをお金持ちの若い美女が趣味でやるけど、自
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
生きてるAIの世界あったら楽しそう〜。エンタメ性に富んでる映画だった。
何にも縛られず、何をしてもいい。同じことを続ける怖さから抜け出せる。
明るく前向きな良い人で世界を救おう!

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.7

気軽に見れるのに、面白くて良かった!
パリもモンテカルロも綺麗だし、旅行したくなるなぁ〜。
金持ちの世界に突然紛れ込んじゃって贅沢をしても、自分の本当に大切なものが置き換わったりはしない。
みんなモン
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

原作を読んで、とっても感動した記憶があるから映画でも鑑賞。いい映画にしてくれてありがとう!
いろんな女の子が出てくるけど、どの子の気持ちもちょっとわかる!男の子の気持ちもわかるという。(私とは全然違う
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.3

面白かった〜!
1988年公開とは思えないくらい、古さを感じない。舞台設定も突拍子がないし、出てくる服も家も独自のセンスとデザインで可愛かったからかな?
男も女もイケイケで全員のスタイルがすぎる、眼福
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

キャストが死ぬほど豪華じゃない??!私的いい俳優使いまくってる映画だった!
高校生男子のこの空気感わかる〜!とかにはならんし、披露宴の余興で寒いことしちゃうノリもわからん。みんなが思い残しがあって、そ
>>続きを読む