紗良さんの映画レビュー・感想・評価

紗良

紗良

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

しばらくレビューは書いていませんでしたがこの映画の感想が書きたくて久しぶりに。


恋愛映画や誰かが死んで泣けるような話になっている映画は正直もういいやと思っていた所でこの作品と出会った。いい作品を観
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず思ったことを。

普段いわゆるヒット作というものは観ないし(最近だと鬼滅の刃とか視聴率の高いドラマはあえて観ないし、新海監督の作品も過去2作どちらも最近のTV放送でようやく観たぐらい)アニメ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあと、気づいたらものすごく笑顔になった作品だった。
もともと恋愛映画はあまり好んで観る方ではなく、今回久しぶりに触れることになったがまず第一に観て良かったと思った。よくあるかっこいいセリフや
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

イノッチのナレーション、そして可愛いキャラクター達に癒される目的で観に行きました。

序盤はかわいいな~と思いながら観ていましたがまさか後半あんな展開が待ち受けているとは…
ひよこが泣きながら塔が崩れ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

1.0

なんか…北川景子さんの演技ってこんな感じでしたっけ…?
ただひたすら北川景子さんの顔芸が凄い…と感じていた2時間でした

あと主人公の過去話がどうも納得出来なかったです

最近満足度の高い作品を見たの
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

THE映画!という感じのスリルを味わえました
R付きということで少し身構えていましたがそこまでグロい描写は無く見やすかったです。

そして吉岡里帆ちゃんの見えない演技は凄かった!焦点があっていない目の
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

とにかくアクションが凄かった………
早すぎてほとんど手元見えなかった…

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.5

ドラマSeason1からのファンですが物凄く面白かったです!
オリジナルストーリーということで少し心配もありましたがドラマのあの雰囲気は残しつつスケールアップしていてドキドキハラハラもあり終始楽しんで
>>続きを読む

笑顔の向こうに(2019年製作の映画)

2.3

ただただ高杉真宙くんの顔面の美しさを堪能する2時間でした

演技拙い子が出てたのとテンポがちょっと微妙だったのが残念
歯科技工士さんと歯科衛生士さんに焦点を当てた感じでしたがどちらか片方だけの方がもっ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずタイトルに惹かれたし出演者にも惹かれて観に行くことにした
「十二人の死にたい子どもたち」
2ヶ月前に子供を終えて成人した私だからこそ何か感じるものがあるんじゃないかと思った
ストーリーは確かに予想
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

ホラー苦手な自分からすると、充分に怖いと感じた作品でした!!!所々に大事な言動がある感じてはいましたが怖さに意識が持っていかれそれがはっきりと分からないまま終了…。終わってから原作の最後や考察を読んで>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.2

まずR-15作品ということで少し気負いながら観に行ったがそこまでグロかったりなシーンはなかった。ただ女性であれば目を背けたくなるシーンは少なからずあったように思う。私が住んでいる県では上映が無かったの>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

10代な私には勉強不足もあってか所々で出てくる聞き覚えの無い単語につまづいたりもしたが、人は愛する人のために強くなれたり優しくなれたりするという大事で温かい事実に気付かされた
もう少し大人になって改め
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.2

アニメーション映画というものにあまり縁が無く、ほとんど観賞経験の無い私ですが本作は元々興味があり公開初日に劇場で観させて頂きました。
まず何より絵が綺麗。そして声優陣が素晴らしい
原作を読んでいたので
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

5.0

ザ・青春物!
でも映画でよくある青春物は陽だけどこれは陰の青春物って感じだった
内気で人前で発言する事すら出来ない男子高校生が、カメラと出会って少しづつ成長していく。そしてそれは色んな人を巻き込んでい
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作は1巻だけ見ました。
普通にキラキラしてて青春だなぁ~いいなぁ~とは思ったけどつよぽんの進学が結局どうなったのかゆきりんとはどうなったのかが描かれていなかったりまっつんがあのツンケン女の子を気にな
>>続きを読む